Регистрация

Почему ребенок потеет во сне?

Ребенок, потеющий ночью, - это не всегда повод для беспокойства. Причин у этого состояния может быть несколько, но не все они вызваны проблемами со здоровьем.

Почему дети потеют во сне?  

Среди распространенных причин, по которым ребенок потеет в ночное время, могут быть: 

  • Плач: чрезмерный плач может утомить ребенка. Малыш обычно перестает потеть, как только закончится истерика. 
  • Положение: младенцы не могут свободно сами перемещаться по кровати и вынуждены находиться в одном и том же положении в течение нескольких часов. Это приводит к потоотделению. 
  • Высокая комнатная температура - одна из частых причин, по которым ребенок потеет во сне.
  • Потоотделение - естественный защитный механизм организма от перегрева. На него может указывать потливость, сочетаемая с покраснением кожи.
  • Большое количество слоев одежды может привести к повышению температуры тела и последующему потоотделению. Чрезмерное нагревание было связано с синдромом внезапной детской смерти (СВДС). 
  • Фаза глубокого сна, во время которой младенцы довольно часто потеет. Обычно это не вызывает беспокойства.
  • Расположение потовых желез у младенцев отличается от взрослых.  Так, у грудничков большая часть потовых желез находится на голове (поэтому она-то и больше всего потеет во время сна). Железы развиваются сначала на коже головы, а затем на лбу. Позже к ним присоединяются ладони, подошвы и подмышки.
  • Высокая температура, при которой у детей выступление капелек пота во время сна - частое явление.
  • Такие лекарства, как парацетамол, могут вызвать потоотделение.
  • Обструктивное апноэ сна наблюдается у 1-3% детей. Симптомы включают храп, затрудненное дыхание во время сна или дыхание ртом. Потоотделение - один из признаков апноэ. 
  • Гипергидроз - это состояние, характеризующееся чрезмерным потоотделением. Точная причина не установлена, состояние может быть локализовано в определенной части тела.
  • Врожденные пороки сердца (ВПС): потливость часто повышается у детей с ВПС, особенно у тех, кто имеет более высокую склонность к врожденной сердечной недостаточности. 

Что делать, если ребенок потеет во сне? 

  • Комнатная температура: рекомендуется поддерживать комнатную температуру в диапазоне от 20 до 22°C. Большинство радионяней сообщают температуру в комнате, или вы можете купить комнатный термометр. 
  • Удобная одежда: оденьте ребенка в удобную и соответствующую сезону одежду. Выбирайте дышащие и удобные ткани. 
  • Контролируйте плач: очень важно найти и устранить проблему, которая заставляет ребенка волноваться. Это может быть голод, мокрый подгузник или плохой сон. Успокойте малыша и уложите его спать. 
  • Гидратация: следите за тем, чтобы ребенок потреблял достаточное количество жидкости - во избежание обезвоживания организма.

Когда следует обратиться к врачу? 

При появлении следующих симптомов не следует откладывать поход к врачу:

  • У ребенка температура тела выше 38°C; 
  • Если ребенок храпит, задыхается или делает длинные паузы между вздохами во сне, это может указывать на обструктивное апноэ;
  • Ребенок может испытывать трудности с питанием. Во время кормления ночью, при чрезмерное потоотделении, малыш может не набирать вес. 

Часто задаваемые вопросы

1. В каком возрасте дети начинают потеть?

В некоторых исследованиях отмечается, что новорожденные обычно не потеют в течение первых двух недель жизни. Они рождаются с потовыми железами, которые еще не полностью развиты. Потливость обычно начинается примерно в конце первых двух недель жизни.

2. Является ли потливость признаком прорезывания зубов?

Нет, потливость не связана с прорезыванием зубов. Многие родители считают, что прорезывание зубов может давать температуру. Но исследования показывают, что никакой взаимосвязи нет.

Потоотделение по ночам является обычным явлением среди младенцев и может произойти из-за простых причин, таких как высокая температура в помещении или неудобная одежда. По мере того как ребенок становится старше, его тело лучше регулирует температуру, тем самым уменьшая вероятность ночного потоотделения. 

References:

  1. Anthony J. Viera, Michael M. Bond,and Scott W. Yates, Diagnosing Night Sweats; American Family Physician
  2. Sudden Infant Death Syndrome (SIDS); BC Health Files
  3. Williams SM, Taylor BJ and Mitchell EA; Sudden infant death syndrome: insulation from bedding and clothing and its effect modifiers. The National Cot Death Study Group.; U.S. National Library of Medicine
  4. K. G. FOSTER, E. N. HEY AND G. KATZ, THE RESPONSE OF THE SWEAT GLANDS OF THE NEW-BORN BABY TO THERMAL STIMULI AND TO INTRADERMAL ACETYLCHOLINE; The Journal of Physiology
  5. Lawrence Dall and James F. Stanford, Fever, Chills, and Night Sweats; U.S. National Library of Medicine
  6. C. CAROLYN THIEDKE, Sleep Disorders and Sleep Problems in Childhood; American Family Physician
  7. Hyperhidrosis; Cleveland Clinic
  8. Blanche P. Alter, Emily E. Czapek and Richard D. Rowe, SWEATING IN CONGENITAL HEART DISEASE, Official Journal Of The American Academy Of Pediatrics
  9. Mukti Sharma et al, Congestive Heart Failure in Infants and Children, U.S. National Library of Medicine
  10. EgidioBarbi et al, Fever in Children: Pearls and Pitfalls; U.S. National Library of Medicine
  11. Researchers Say Rise In Temperature With Teething Usually Not A Fever; American Academy of Pediatrics

На платформе Vikids вы можете: