Регистрация

Послеродовое недержание мочи

Почему у меня все еще течет моча, хотя я родила ребенка несколько месяцев назад?

У вас может быть тип недержания мочи, известный как стрессовое недержание мочи. Это распространенная жалоба среди беременных женщин и некоторых она продолжает беспокоить после родов.
Обычно ваши нервы, связки и мышцы тазового дна работают вместе, чтобы поддерживать ваш мочевой пузырь и держать уретру закрытой, чтобы моча не вытекала. Чрезмерное растяжение или повреждение их во время беременности или родов может привести к утечке мочи.

У кого наиболее вероятно стрессовое недержание мочи после беременности?

У тучных женщин гораздо чаще развивается стрессовое недержание мочи – многие исследования считают это состояние единственным наиболее важным фактором риска.
Женщины, у которых было умеренное или тяжелое стрессовое недержание мочи во время беременности или до нее, также более склонны к постоянному недержанию мочи после родов, иногда длящемуся до нескольких лет.
У вас может быть больше шансов получить послеродовое стрессовое недержание мочи, если вы рожали вагинально, а не с помощью кесарева сечения. Но даже у некоторых мам, которым назначено кесарево сечение и которые вообще избегают родов, после родов сохраняется стрессовое недержание мочи.

Вы также можете иметь больший риск послеродового стрессового недержания мочи, если у вас был:

  • гестационный диабет
  • вспомогательные вагинальные роды, особенно если использовались щипцы
  • длительная стадия толкания или большой ребенок
  • много предыдущих детей, особенно если вы рожали вагинально
  • вы курите

Недавние исследования показывают, что генетическая предрасположенность также может играть определенную роль.

Как долго это будет продолжаться?

У некоторых мам утечка полностью прекращается или становится гораздо реже в течение нескольких недель после родов, в то время как у других она может сохраняться в той или иной степени в течение нескольких месяцев или даже дольше.
У некоторых недержание мочи развивается – либо снова, либо впервые-спустя годы, потому что с возрастом эта проблема становится все более распространенной. Тем не менее, женщины в менопаузе имеют стрессовое недержание мочи в аналогичном количестве, независимо от количества беременностей, которые у них были или типа родов.

Что я могу с этим поделать?

Сначала поговорите с вашим врачом, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, особенно если у вас также есть такие симптомы, как боль или жжение при мочеиспускании.
Если причина не в этом, начните с регулярных упражнений Кегеля и сделайте их пожизненной привычкой. Когда это делается правильно и часто, они могут укрепить мышцы тазового дна и дать вам лучший контроль над мочевым пузырем.
Если у вас было ожирение, когда вы забеременели или если вы набрали больше веса беременности, чем рекомендуется, может помочь сбросить лишний вес с помощью диеты и физических упражнений.

Носите гигиеническую прокладку, чтобы защитить свою одежду от утечки мочи. Попробуйте скрестить ноги и напрячь мышцы таза, когда почувствуете, что начинаете чихать или кашлять.
Ограничьте потребление алкоголя и кофеина. Есть некоторые доказательства того, что потребление меньшего количества кофеина может помочь.
Предотвратите запор, потому что напряжение, может усугубить проблему.
Если вы продолжаете испытывать недержание мочи более месяца после выполнения регулярных упражнений Кегеля, обратитесь к физиотерапевту по реабилитации тазового дна. Многие женщины с недержанием мочи находят облегчение от индивидуальной терапии тазового дна.
Если тренировка мышц тазового дна не помогает, вы можете рассмотреть другие возможные методы лечения, такие как медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство.