Регистрация

Психозы (шизофрения) у детей: информация для родителей

Шизофрения - это редкое хроническое заболевание психики, при котором дети интерпретируют реальность ненормально. У них искажено мышление, они испытывают слуховые и зрительные галлюцинации, несут бред и ведут себя иррационально.

В связи с тем, что шизофрения довольно редко встречается у детей до 12 лет, а кроме того, они находятся в стадии активного развития, как умственного, так и физического, ранние признаки расстройства довольно сложно распознать.

Шизофрения требует пожизненного лечения, но раннее выявление расстройства и своевременная терапия могут значительно улучшить состояние ребенка.

Причины возникновения шизофрении у детей

Над этим вопросом исследователи бьются уже давно, ведь состояние это связано со сложным взаимодействием между генетикой ребенка и окружающей средой.

Некоторые из причин могут включать в себя:

1. Генетика

Наследственный фактор, по-видимому, играет определенную роль в развитии шизофрении у детей. Каждый десятый ребенок, у которого есть родитель или брат/сестра c шизофренией, также имеет это расстройство.

С другой стороны, у детей, не имеющих среди родственников шизофреников первой степени, вероятность развития заболевания составляет всего 1%.

Генетика не является единственной причиной заболевания, а, скорее, влияет на его ход.

2. Аномальная структура головного мозга

Психоз у детей тоже может быть связан с аномальным строением головного мозга.

Исследования показали, что у больных шизофренией увеличены желудочки головного мозга, т.е. уменьшен объем ткани, и в лобной доле, ответственной за планирование и принятие решений, проистекает мало активности.

Ученые также обнаружили аномалии в височных долях, гиппокампе и миндалевидном теле. Однако, поскольку шизофрения является результатом сложных взаимодействий, не стоит считать это единственной причиной заболевания.

3. Окружающая среда

За запуск шизофрении ответственны факторы окружающей среды, если ребенок имеет предрасположенность к заболеванию.

Результаты некоторых исследований показывают, что стресс во время беременности или на более позднем этапе вызывает резкое повышение уровня гормона стресса кортизола в организме матери. Говорят, что это также может провоцировать развитие шизофрении у ребенка.

Среди других стрессовых ситуаций, которые могут повлиять на заболевание:

  • физическое или сексуальное насилие в детстве;
  • воздействие вирусной инфекции в утробе матери;
  • низкий уровень кислорода во время родов, который может быть вызван дилтельными и преждевременными родами;
  • воздействие вируса в младенчестве
  • потеря или разлука с родителем в раннем возрасте.

Признаки и симптомы шизофрении у детей

1. Ранние признаки шизофрении у детей

Обычно начальными признаками шизофрении у детей являются проблемы развития, которые включают в себя:

  • задержки языкового развития;
  • поздний навык ходьбы;
  • позднее или необычное ползание;
  • ненормальное поведение вроде раскачивания или взмахивания руками.

Некоторые из вышеперечисленных симптомов также могут наблюдаться у детей, страдающих аутизмом.

2. Признаки шизофрении в подростковом возрасте

Симптомы шизофрении у подростков похожи на те, что наблюдаются у взрослых, только их может быть немного труднее распознать. Особенно потому, что многие симптомы похожи на те, которые испытывают подростки в их типичных стадиях развития, таких как:

  • уход от друзей и семьи
  • падение успеваемости в школе;
  • проблемы со сном;
  • раздражение или подавленное настроение;
  • токсикомания;
  • странное поведение;
  • отсутствие мотивации.

По сравнению со взрослыми, подростки реже страдают бредом и чаще испытывают зрительные галлюцинации.

3. Признаки шизофрении в более позднем возрасте

С возрастом будет развиваться больше признаков шизофрении, таких как

  • Галлюцинации: человек может видеть и слышать то, чего на самом деле нет. Галлюцинации совершенно нормальны для пациента с шизофренией, но слышать несуществующие голоса - самый распространенный симптом.
  • Негативные симптомы: человек демонстрирует отсутствие способности функционировать должным образом. Например, он или она может пренебрегать личной гигиеной, казаться лишенным эмоций, избегать зрительного контакта, не использовать мимику, говорить монотонно, не используя рук или головы, замыкаться в себе и чувствовать себя несчастным.
  • Заблуждения: человек может испытывать поддельные чувства, что ему причиняют вред или преследуют, или может верить, что некоторые комментарии направлены на него, или даже может сказать вам, что что-то в его теле не функционирует должным образом.
  • Дезорганизованное мышление: у шизофреников наблюдается дезорганизованный мыслительный процесс, который приводит к дезорганизованной речи. Он или она может не отвечать на вопросы, что затрудняет общение. Ответы на вопросы могут быть несвязанными.
  • Ненормальные движения: человеку сложно выполнять простые задания, он может принимать странные или неуместные позы, впасть в кататонию, демонстрировать чрезмерные движения, сопротивляться инструкциям и не реагировать на ваши или чьи-либо другие действия. В принципе, его поведение не будет сфокусировано на какой-то цели.

Что такое детская шизофрения?

Детская шизофрения - это тяжелая форма расстройства, которое обычно возникает у детей в возрасте 12 лет и младше. Эта форма психоза является хронической и изнурительной.

Исследователи изучили детскую шизофрению и пришли к выводу, что это вирулентная детская версия той же самой шизофрении, проявляющаяся у подростков и взрослых. Это состояние чрезвычайно трудно диагностировать у детей, даже если симптомы похожи на последние.

Если у ребенка есть детская шизофрения, он может испытывать легкие зрительные галлюцинации. Родителям необходимо выяснить, являются ли они плодом бурной фантазии малыша или свидетельствуют о наличии заболевания.

1. Диагностические критерии детской шизофрении

Специалист должен позаботиться о том, чтобы исключить другие расстройства, такие как расстройство аутистического спектра и СДВГ, прежде чем диагностировать детскую шизофрению.

Диагностические критерии шизофрении требуют наличия в течение месяца по крайней мере двух из следующих пяти симптомов, из которых по крайней мере один должен быть из первой тройки:

  • заблуждения;
  • галлюцинации;
  • дезорганизованность речи;
  • негативные симптомы;
  • чрезвычайно дезорганизованное или кататоническое поведение.

Другие критерии включают более низкий уровень функционирования в одной или нескольких основных областях, таких как межличностные отношения или уход за собой, непрерывные признаки нарушения в течение не менее полугода, исключение шизоаффективного расстройства и исключение злоупотребления психоактивными веществами или любого другого медицинского состояния, вызывающего нарушение.

Если ребенок страдает расстройством аутистического спектра или коммуникативным расстройством, диагноз шизофрении ставится только в том случае, если в течение месяца или более наблюдаются явные галлюцинации наряду с другими симптомами шизофрении.

2. Прогноз развития детской шизофрении

Прогноз развития детской шизофрении различается в зависимости от пациента. Некоторые из детей могут демонстрировать нормальные функции с помощью лекарств, в то время как другие нуждаются также в психотерапии.

3. Факторы риска развития шизофрении

Главный фактор риска заключается в том, что чем раньше у ребенка развивается шизофрения, тем хуже результат, так как это помешает ему посещать школу и завершить образование. Однако ранняя диагностика и лечение могут уменьшить долгосрочные нарушения, которые испытывают дети с этим расстройством.

Параноидная шизофрения у детей

При параноидной шизофрении ребенок испытывает сильные чувства страха и тревоги, поскольку думает о том, чего нет на самом деле. Он может ощущать какую-то телесную угрозу, которая будет влиять на их мысли и мыслительный процес. Ребенок будет пытаться оставаться в изоляции из-за страха, что кто-то или что-то может попытаться причинить ему боль.

1. Признаки и симптомы параноидной шизофрении

Некоторые симптомы параноидной шизофрении включают в себя

  • Бред: это самый распространенный симптом, когда ребенок чувствует себя обиженным или преследуемым без всякой причины.
  • Страх быть использованным в своих интересах: ребенок станет недоверчивым и потеряет способность расслабляться, так как он будет верить, что все вокруг всегда пытаются использовать его в своих интересах.
  • Чувство страха, недоверия и подозрительности: ребенок станет чрезвычайно напряженным и бдительным из-за своих заблуждений и убеждений.

Параноидальная шизофрения может развиваться постепенно. Обратите внимание, если ребенок, который обычно общителен и дружелюбен, внезапно уходит в себя, начинает говорить о странных страхах и убеждениях и говорить вещи, которые не имеют смысла.

Диагностика шизофрении у детей

Диагностика детской шизофрении всегда начинается с исключения других психических заболеваний, связанных с подобными симптомами, таких как расстройство аутистического спектра, и определения того, что симптомы не связаны со злоупотреблением психоактивными веществами или лекарствами.

Процесс диагностики может включать в себя

  • Физический осмотр: это может быть сделано, чтобы исключить другие проблемы, вызывающие симптомы, и проверить наличие каких-либо связанных с ними осложнений.
  • Тесты и скрининги: они включают тесты для исключения других медицинских расстройств и тесты для скрининга на наркотики и алкоголь. Врач также может попросить сделать МРТ или компьютерную томографию.
  • Психологическая оценка: включает в себя проведение полного психического анализа-наблюдение за внешностью ребенка, расспросы о мыслях, чувствах и поведенческих паттернах (включая мысли о причинении вреда самому себе или другим людям), оценку способности мыслить и функционировать на возрастном уровне, выявление тревожных и психотических симптомов и обсуждение семейного анамнеза.
  • Диагностические критерии шизофрении: врач может использовать критерии в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5).

Факторы риска развития детской шизофрении

Как уже говорилось ранее, не существует единой причины для развития шизофрении. Однако некоторые факторы могут увеличить риск возникновения расстройства. К ним относятся:

  • наличие в семейном анамнезе шизофрении;
  • преклонный возраст отца (более 40 лет);
  • осложнения беременности и родов такие как недоедание или воздействие токсинов или вирусов, которые могли повлиять на развитие мозга;
  • повышенная активация иммунной системы, например, при воспалении или аутоиммунных заболеваниях

Осложнения при детской шизофрении

Если детскую шизофрению не лечить, она может вызвать серьезные эмоциональные, медицинские и поведенческие проблемы. Осложнения, связанные с психическим заболеванием, могут возникнуть в детском возрасте или позже, например:

  • самоубийство, попытки самоубийства и мысли о нем;
  • депрессия;
  • членовредительство;
  • тревожные расстройства, такие как ОКР и панические расстройства;
  • семейный конфликт;
  • неспособность жить самостоятельно, посещать школу или работать;
  • социальная изоляция;
  • здоровье и медицинские проблемы;
  • юридические и финансовые проблемы;
  • бездомность;
  • агрессивное поведение;
  • злоупотребление вредными веществами.

Лечение шизофрении у детей

Лечение детской шизофрении представляет собой особую проблему, поскольку это пожизненный процесс, и его необходимо продолжать даже тогда, когда симптомы вроде бы исчезают. Основными методами лечения шизофрении являются

1. Психотерапия

  • Индивидуальная терапия: когнитивно-поведенческая терапия с квалифицированным специалистом поможет ребенку научиться справляться со стрессом, связанным с повседневной шизофренией, а также нормально посещать школу и заводить друзей.
  • Семейная терапия: это включает в себя поддержку и обучение семей, чтобы они могли понять и помочь детям, которые живут с этим заболеванием среди них. Семейная терапия также направлена на уменьшение конфликтов, улучшение коммуникации и т.д.

2. Применение лекарств

Медикаментозная терапия включает в себя использование антипсихотических препаратов, которые эффективны для борьбы с бредом, галлюцинациями, отсутствием мотивации и эмоций. Со временем детский врач может попробовать разные комбинации препаратов или разные дозы в зависимости от тяжести заболевания.

В зависимости от симптомов, другие лекарства, такие как антидепрессанты или успокоительные препараты, также могут помочь. Для появления результатов требуется, как правило, несколько недель.

Важно помнить, что все антипсихотические препараты имеют риск для здоровья и побочные эффекты.

3. Обучение жизненным навыкам

Развитие жизненных навыков в рамках плана лечения может гарантировать, что ребенок сможет функционировать на соответствующем возрасту уровне. Обучение включает в себя:

  • Обучение социальным и академическим навыкам. У детей-шизофреников могут быть проблемы в школе и с друзьями. Они могут быть не в состоянии выполнять ежедневные задачи, такие как одевание и купание.
  • Профессиональная реабилитация и поддерживаемая занятость. Это помогает людям с шизофренией подготовиться к поиску и сохранению работы.

4. Госпитализация

Когда у ребенка проявляются тяжелые симптомы или во время кризиса, может потребоваться госпитализация. Это позволит обеспечить безопасность ребенка и убедиться, что он получает правильный сон, гигиену и питание.

Домашние средства и образ жизни при шизофрении у ребенка

Вот способы получить максимальную отдачу от плана лечения детской шизофрении:

  • Следуйте инструкциям для получения лекарств
  • Проверьте сначала эфффективность лекарства, прежде чем принимать другое
  • Обратите внимание на предупреждающие знаки
  • Сделайте физическую активность и здоровое питание приоритетом

Профилактика

  • Раннее выявление и лечение поможет контролировать симптомы детской шизофрении до развития серьезных осложнений.
  • Раннее лечение также необходимо для того, чтобы избежать и ограничить психотические эпизоды, которые могут иметь страшные последствия для ребенка и его родителей.

Борьба и поддержка

Справиться с детской шизофренией всегда непросто. Вот некоторые способы, которые помогут облегчить состояние:

  • Узнать о состоянии
  • Присоединиться к группе поддержки
  • Получить профессиональную помощь
  • Планировать свое будущее

Когда следует обратиться к врачу?

Следует обратиться за помощью к специалисту, если в поведении ребенка появились странные эпизоды:

  • Он перестал выполнять ежедневные задачи, такие как купание или одевание
  • Больше не хочет общаться
  • Начал резко отставать в школе
  • Имеет странные ритуалы приема пищи
  • Проявляет чрезмерную подозрительность по отношению к окружающим
  • Имеет странные идеи и страхи
  • Путает мечты или телевидение с реальностью
  • Имеет насильственное или агрессивное поведение
  • Имеет задержки в развитии по сравнению с другими братьями и сестрами или сверстниками
  • Показывает отсутствие эмоций
  • Имеет причудливые идеи, поведение или речь

Часто задаваемые вопросы

Вот некоторые часто задаваемые вопросы, связанные с детской шизофренией.

1. Является ли шизофрения наследственной у детей?

Шизофрения не возникает из-за какого-то одного гена или конкретной причины и поэтому не передается от одного поколения к другому генетически.

Еслив семье есть шизофреник, то ребенок может иметь предрасположенность к ней.

Шизофрения - это результат сложного взаимодействия генов, окружающей среды и психологических факторов.

2. Могут ли люди с диагнозом шизофрения иметь детей?

На это нет правильного или неправильного ответа, Но да, люди с шизофренией могут иметь детей.

Во многих случаях мать может нуждаться в медикаментозном лечении во время беременности или в дополнительной поддержке ребенка.

3. Приводит ли жестокое обращение с детьми к шизофрении?

Объем исследований о том, приводит ли жестокое обращение с детьми к развитию шизофрении у ребенка, не является окончательным. Однако нельзя исключать, что одной из причин может быть жестокое обращение с детьми, поскольку серьезные травмы в детстве могут привести к расстройству психики.