Регистрация

Симптомы сильного кашля

Что такое кашель?

Кашель один из самых распространенных симптомов детских болезней. Кашель может звучать ужасно, но обычно не является признаком серьезного заболевания. На самом деле кашель - это здоровый и важный рефлекс, который помогает защитить дыхательные пути в горле и груди.

Каковы различные типы кашля?

Иногда, однако, кашель нуждается в помощи врача. Понимание различных типов кашля может помочь вам узнать, когда справиться с ними дома, а когда обратиться к врачу.

Наиболее распространенными видами кашля являются:

  • "Лающий" Кашель
  • Коклюш
  • Кашель с хрипом
  • Ночной Кашель
  • Дневной Кашель
  • Кашель с высокой температурой
  • Кашель с рвотой
  • Постоянный кашель

"Лающий" Кашель

Лающий кашель обычно вызван отеком верхних дыхательных путей. Чаще всего лающий кашель возникает из-за крупа, отека гортани (голосовой связки) и трахеи (дыхательного горла). У младших детей дыхательные пути меньше, и если они опухнут, то им будет трудно дышать. Дети младше 3 лет больше всего подвержены риску развития крупа, потому что их дыхательные пути очень узкие.

Кашель от крупа может начаться внезапно, часто посреди ночи. Большинство детей с крупом также имеют стридор, который представляет собой шумное, резкое дыхание, которое происходит, когда ребенок вдыхает в себя воздух.

Коклюш

Коклюш - это инфекция дыхательных путей, вызываемая бактерией Bordetella pertussis. Дети с коклюшем будут иметь приступы сильного кашля, не дыша между ними. В конце кашля они делают глубокий вдох, который издает резский звук. Другие симптомы - насморк, чихание, легкий кашель и низкая температура.

Коклюш может возникнуть в любом возрасте, но наиболее остро он проявляется у детей в возрасте до 1 года, которые не получали коклюшную вакцину, входящую в состав вакцины DTaP (дифтерия, столбняк, бесклеточный коклюш). Это очень заразно, поэтому все дети должны получить прививку от коклюша в возрасте 2 месяцев, 4 месяцев, 6 месяцев, 15 месяцев и 4-6 лет.

Кашель с хрипом

Если ваш ребенок издает хрипящий (свистящий) звук при выдохе (выдохе), это может означать, что нижние дыхательные пути в легких опухли. Это может произойти при бронхиальной астме или при вирусной инфекции бронхиолита. Свистящее дыхание также может произойти, если нижние дыхательные пути заблокированы посторонним предметом. Ребенок, который начинает кашлять после вдыхания чего-то, например еды или маленькой игрушки, должен обратиться к врачу.

Ночной кашель

Многие кашляют хуже по ночам. Когда ваш ребенок простужен, слизь из носа и носовых пазух может стекать в горло и вызывать кашель во время сна. Это проблема только в том случае, если кашель не дает ребенку спать.

Астма также может вызвать ночной кашель, потому что дыхательные пути, как правило, более чувствительны и раздражительны ночью.

Дневной кашель

Холодный воздух или активность могут усугубить кашель в дневное время. Постарайтесь убедиться, что ничто в вашем доме, например, освежитель воздуха, домашние животные или дым (особенно табачный дым), не заставляет вашего ребенка кашлять.

Кашель с высокой температурой

Ребенок, у которого кашель, легкая лихорадка и насморк, вероятно, простужен. Но кашель с температурой 102 ° F (39°C) или выше иногда может быть вызван пневмонией, особенно если ребенок слаб и дышит быстро. В этом случае немедленно обратитесь к врачу.

Кашель с рвотой

Дети часто кашляют так сильно, что это вызывает их рвотный рефлекс, заставляя их блевать. Кроме того, ребенка, у которого кашель с простудой или вспышкой астмы, может вырвать, если много слизи стекает в желудок и вызывает тошноту. Обычно это не вызывает тревоги, если рвота не прекращается.

Постоянный кашель

Кашель, вызванный простудой из-за вирусов, может длиться неделями, особенно если у ребенка одна простуда сразу за другой. Астма, аллергия или хроническая инфекция в носовых пазухах или дыхательных путях также могут вызвать длительный кашель. Если ваш ребенок все еще кашляет через 3 недели, обратитесь к врачу.

Как диагностируются типы кашля?

Если вас беспокоит кашель вашего ребенка, обратитесь к врачу. В зависимости от типа кашля, других симптомов и того, как долго он длится, врач может захотеть увидеть вашего ребенка.

Многие медицинские работники теперь предлагают телемедицинские визиты, которые могут сэкономить родителям поездку в больницу (особенно при ночном кашле). "Видеочат" позволяет врачам видеть и слышать кашель ребенка, и часто этого достаточно, чтобы поставить диагноз или исключить серьезную проблему. Услышав кашель, врач сможет решить, стоит ли (и как) его лечить.

Как лечат кашель?

Большинство кашлей вызваны вирусами и должны просто пройти свой курс. Иногда это может занять до 2 недель. Врачи обычно не назначают антибиотики, потому что они работают только против бактерий.

Если только кашель не мешает ребенку спать, лекарства от кашля не нужны. Они могут помочь ребенку перестать кашлять, но они не лечат причину кашля. Если вы используете , позвоните врачу, чтобы убедиться в правильной дозе и убедиться, что оно безопасно для вашего ребенка.

Не используйте безрецептурные комбинированные лекарства, в них содержится более одного лекарства, и у детей может быть больше побочных эффектов, чем у взрослых, и они с большей вероятностью получат передозировку лекарства.

Лекарства от кашля не рекомендуются детям младше 6 лет.

Как я могу помочь своему ребенку почувствовать себя лучше?

Чтобы помочь вашему кашляющему ребенку чувствовать себя лучше:

При "лающем кашле" или "крупе" включите горячую воду в душе в своей ванной комнате и закройте дверь, чтобы комната пропарилась. Затем посидите с ребенком в ванной около 20 минут. Пар должен помочь вашему ребенку дышать легче. Попробуйте вместе почитать книгу, чтобы скоротать время.

с прохладным туманом в спальне вашего ребенка может помочь заснуть.
Иногда кратковременное пребывание на свежем воздухе может облегчить кашель. Убедитесь, что ваш ребенок одет соответствующим образом для погоды на открытом воздухе, и попробуйте сделать это в течение 10-15 минут.

Прохладительные напитки, такие как сок, могут быть успокаивающими, и очень важно, чтобы ваш ребенок был увлажнен. Но не давайте газировку или апельсиновый сок, так как они могут повредить горло, которое болит от кашля.

Вы не должны давать своему ребенку (особенно младенцу или малышу) безрецептурные лекарства от кашля без предварительной консультации с врачом.

Если у вашего ребенка астма, убедитесь, что у вас есть план действий по борьбе с астмой от вашего врача.

Капли от кашля подходят для детей постарше, но дети младше 3 лет могут подавиться ими. Лучше избегать капель от кашля, если только ваш врач не скажет, что они безопасны для вашего ребенка.

Когда мне следует вызвать врача?

Всегда звоните своему врачу, если ваш ребенок кашляет и:

  • у него проблемы с дыханием или он тяжело дышит
  • дышит быстрее, чем обычно
  • имеет синий или темный цвет губ, лица или языка
  • имеет высокую температуру (особенно если ваш ребенок кашляет, но не имеет насморка или заложенности носа)
  • имеет любую лихорадку и моложе 3 месяцев
  • младше 3 месяцев и кашляет уже более нескольких часов
  • издает "коклюшный" звук при вдохе после кашля
  • кашляет кровью
  • имеет стридор (шумный или музыкальный звук) при вдохе
  • имеет хрипы при выдохе (если только ваш врач уже не дал вам план действий при астме)
  • слабый, капризный или раздражительный
  • признаки включают головокружение, сонливость, сухой или липкий рот, запавшие глаза, плач с небольшим количеством слез или без них, или мочиться реже (или иметь меньше мокрых подгузников)

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/childs-cough.html