< Статьи

Система непрерывного мониторинга глюкозы.Что это такое и у кого применяется.

Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови (Continuos Glucose Monitoring, CGM)

Одним из таких устройств является датчик измерения уровня глюкозы компании Декском (Dexcom).

В 2006 году компания Декском запустила первый монитор непрерывного измерения уровня глюкозы, это было устройство первого поколения, призванное помочь людям с диабетом более эффективно и успешно контролировать уровень сахара в крови. Пройдя долгий путь, в 2015 году Система Mobile CGM Dexcom G5 стала первой и единственной полностью мобильной системой CGM, позволяющей взрослым и детям с диабетом, в возрасте от двух лет, контролировать уровень глюкозы вместе с совместимым смарт-устройством. Он также дал пациентам возможность безопасно делиться своими данными о глюкозе с другими членами семьи и медицинскими работниками в непрерывном режиме по средствам мобильной связи.

Система непрерывного мониторинга состоит из:

сенсора, на которые надевается датчик, посылающий информацию на специальный приемник (ресивер) или мобильный телефон (модель G5 и выше),

датчик измеряет уровень глюкозы в межклеточной жидкости.

По рекомендациям производителя сенсор необходимо менять каждые 7 дней. 

Если вы решите использовать Dexcom, то первые пару раз лучше устанавливать датчик с врачом, также можно посмотреть видео в интернете и инструкцией от самих пользователей.

Сделав это пару раз, вам не составит труда менять сенсор.

Конечно установка сенсора под датчик это по сути укол, но если производить его быстро, то он почти не заметен.

Тем не меннее, некоторые дети, да и взрослые, совсем не толерантны к боли, тогда можно, например, использовать крем типа "Эмла" за 15-20 минут до установки датчика.

Не стоит забывать о правилах безопасности и обеззараживания, руки и и кожу пациента необходимо протереть спиртом или хлоргексидином перед установкой, сам сенсор идет в стерильной индивидульной упаковке.

Как уже было сказано, измерения происходят в межклеточной жидкости, где изменения уровня глюкозы происходят медленнее, чем в крови, поэтому случае возникновения гипогликемии, следить за эффективность предпринятых мер по ее ликвидации лучше по вашему глюкометру.

 

В марте 2018 года Декском заявил, что получил одобрение Американской Ассоциации Управления по продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration, FDA, USFDA) на выпуск нового датчика последнего поколения.

В соответствии с пресс-релизом, новая система Dexcom G6 имеет некоторые новые долго ожидаемые и незаменимые функции:

устранение необходимости использование глюкометра для калибровки или лечения диабета. Данные монитора можно использовать перед едой улучшенный сенсорный аппликатор – новый механизм установки датчика позволяет сделать это в одно касание. усовершенствованный передатчик, на 28% более плоский, чем устройства предыдущие поколений, что делают устройство Dexcom более удобным и легким для ношения под одеждой. блокирование ацетаминофена (парацетамола) - новая функция позволяет получать более точные показания глюкозы без вмешательства препарата. Как известно, использование ацитоменофена (парацетамола) изменяло показатели датчика и требовало использование глюкометра при применении данного препарата, как минимум в течение двух часов после его применения у пациента. предиктивное предупреждение о низком сахаре - новая функция оповещения предсказывает гипогликемию до того, как она наступит, чтобы избежать опасных последствий гипогликемии. 10-дневный датчик – по заявлению компании, 10-дневный датчик показывает на 43% больше времени ношения, чем предыдущие поколения CGM Dexcom. Ранее 7 дней.

Что ж, если все действительно так, как обещает производитель, то система предлагает значительные  улучшения в работе устройства и действительно уникальные функции.

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

Почитать похожие статьи 

Похожие статьи