Регистрация

Скука очень полезна для развития ребенка

Как все изменилось. Интересно, как бы справилось молодое поколение, если бы их перенесли назад и им пришлось пережить одно из воскресений 30 лет назад. Они не продержатся и минуты. Конечно, это не их вина. Это потому, что они воспитаны на токсичной диете постоянной стимуляции. Все, начиная с момента пробуждения и до момента засыпания, заполнено стимуляцией.

Наполняя таким образом жизнь наших детей, мы причиняем им неисчисляемый вред. Новейшие исследования показывают, что слишком много экранного времени увеличивает риск возникновения поведенческих проблем у малыша.

Это вряд ли удивительно для тех, кто работает в психиатрических службах и видел снова и снова молодых людей, которые, кажется, не могут сидеть спокойно, сосредоточиться и удерживать внимание дольше, чем требуется для чтения поста в Instagram.

Вам достаточно взглянуть на обращения в детские психиатрические службы, которые выходят из-под контроля, чтобы понять, что все очень плохо.

Не случайно, что уровень внимания и трудности поведения у детей взлетели до небес в соответствии с развитием технологий. Это вполне логично, если детский мозг бомбардируется стимуляцией и скорострельными клипами в течение нескольких часов подряд, стоит ли удивляться, что есть рекордные уровни нарушений внимания и проблем со сном?

Хотя такие ярлыки, как СДВГ, могут быть обнадеживающими, поскольку они дают очевидное объяснение поведению ребенка, мы знаем, что существуют значительные социальные факторы, которые также играют определенную роль.

Действительно, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что диагноз СДВГ может представлять собой семейную дисфункцию или неадекватность, а не проблему с отдельным ребенком.

Слишком часто планшеты и телевизоры используются родителями в качестве доверенных нянек. И использование экранного времени увеличилось во время карантина.

Исследования также показывают, что дети младше пяти лет в среднем более четырех часов в день. В это трудно поверить. Что это делает с их мозгами?

В таком формирующемся возрасте невозможно верить, что не вредно быть оторванным от реальности, проводя часы, погруженные в двумерный мир.

Большая проблема, с которой дети сталкиваются в наши дни, заключается в том, что мы не учим их одному из самых важных навыков в жизни: как скучать. Они больше не могут терпеть скуку, и все должно быть неистовым, даваться им маленькими порциями, которые почти не требуют концентрации, так как они всегда переходят к следующему.

Научиться расслабляться и замедляться, медитировать и созерцать-жизненно важные навыки, но мы воспитываем поколение, которое не знает ничего из этого.  Они привыкли к тому, что вещи интересны и привлекают внимание, когда реальность жизни редко такова; большую часть времени вещи немного скучны и неинтересны.

К примеру, врачи, только что пришедшие из университетов. Многие из них возмущены тем, что им приходится заниматься менее захватывающими аспектами медицины: например, проверять кровь или заполнять бланки. Но эти скучные вещи по-прежнему важны. Справиться с этим аспектом жизни-ключевой навык, которого им не хватает. Мы должны научить молодежь терпеть разочарование и скуку.

Это зависит от родителей, чтобы ограничить экранное время своего ребенка. Поначалу это трудно, но только так они научатся справляться со скукой.

 

Dailymail 21/03/2021