Регистрация

Топ-11 приложений для аутистов

Приложения для детей-аутистов, доступные для скачивания на смартфон или планшет (а в некоторых случаях и для настольных компьютеров), быстро завоевывают популярность среди родителей. Существует много различных категорий подобных вспомогательных приложений, которые обслуживают широкий спектр потребностей и ситуаций.

Некоторые из самых популярных типов приложений для аутистов включают в себя:

  • Коммуникативные инструменты для людей с небольшим или полным отсутствием полезной разговорной речи
  • Учебные пособия, ориентированные на развитие социальных навыков 
  • Инструменты, которые либо поддерживают, либо отслеживают конкретные поведенческие цели
  • Успокаивающие и сенсорные приложения, предназначенные для снижения тревожности и уменьшения нервных срывов

Некоторые из этих приложений предназначены не только для широкой публики, но и эффективны для людей с аутизмом. Многие, однако, специально разработаны для детей с аутизмом (или, гораздо реже, аутичных подростков или взрослых). Третьи поддерживают определенные виды терапии аутизма.

О приложениях для аутизма

Прежде чем окунуться в мир приложений, родители должны знать некоторые плюсы, минусы и ограничения того, что доступно. Вот, что следует учитывать: 

  • Все, что продается в качестве терапевтического средства, будет стоить дороже (а иногда и намного дороже), чем очень похожий продукт, предназначенный для общего рынка. Иногда "приложения для аутизма" действительно стоят дороже, чем аналогичные приложения.
  • Важно подумать об ограничении количества приложений или часов, проведенных на смартфоне или планшете, особенно потому, что цель приложений - научить или поддержать реальное человеческое взаимодействие или академическую успеваемость.
  • Аутистические приложения, используемые для отслеживания поведения, вознаграждений и достижений, полезны только в той мере, в какой их вводят пользователи. Если терапевты, учителя и родители стремятся использовать такие приложения, то все выигрывают; если нет, то нет никакой пользы от их использования.
  • Некоторые приложения для аутистов имитируют реальное человеческое взаимодействие, например, обучая социальной и невербальной коммуникации с использованием мультфильмов или человеческих моделей. Хотя эти типы приложений могут быть полезны, они всегда должны дополняться реальной картинкой из жизни. Ни одно приложение не может полностью воспроизвести опыт взаимодействия с другим человеком.

Приложения для аутистов для развития коммуникативных навыков

Не так давно усилительные коммуникационные устройства для невербальных или низко-вербальных людей были чересчур дорогими, тяжелыми и трудными в использовании. Сегодня высококачественные сенсорные коммуникационные приложения радикально снизили стоимость, а также значительно упростили использование.

Поскольку эти приложения настолько ценны для тех, кто испытывает трудности с речью, они вполне стоят своей цены - которая может достигать 250 долларов.

1. Proloquo2Go от Assistiveware является одним из самых известных и наболее широко используемых приложений для развития коммуникативных навыков.

Пользователь прикасается к изображениям на экране, чтобы выразить свои идеи, и приложение "говорит" за пользователя.

Система содержит более 10 000 слов, легко настраивается для физических или когнитивных потребностей и может использоваться на многих различных языках.

Совместимость с Android и iOS; стоимость около 250 долларов.

2. Tobii Dynavox Compass Connect представляет собой аналогичный инструмент по сути. Хотя он имеет много общего с Proloquo2Go, он доступен только на iOS за 179 долларов.

Совместимость с iOS; стоимость $179.

3. Tobii Sono Flex доступно для скачивания как на Android, так и на iOS, представляет собой более простое интерактивное речевое приложение. Хотя оно не так надежно, как более дорогие варианты, отзывы пользователей тем не менее отличные. 

Совместимость с iOS и Android; стоимость 100 долларов.

Приложения для аутистов для отслеживания целей и результатов

Родители детей, страдающих аутизмом, часто подавлены поведенческими проблемами ребенка, его физическими или эмоциональными проблемами. Дети из этого спектра могут проходить речевую, поведенческую и профессиональную терапию в школе, терапию кормления в клинике и социальную терапию в частной обстановке. У них могут быть проблемы со сном, частые срывы.

Отслеживание результатов различных методов лечения может быть почти невозможно без системы, которая может быть разделена между родителями, учителями и терапевтами.

Отслеживание - это один из самых важных ключей к эффективности терапии. 

4. Birdhouse for Autism - это приложение, которое позволяет родителям и учителям ставить цели и следить за прогрессом ребенка в широком спектре областей, включая поведение, питание, настроение, прием лекарств, терапию, сон. Как и любой инструмент такого рода, приложение весьма полезно, если использовать его последовательно, а не точечно.  

Birdhose работает на настольных и портативных компьютерах через Chrome и другие браузеры; есть бесплатная версия "lite", а также опция $9,99 в месяц или $96 в год.

5. Autism Tracker Pro использует визуальные значки для отслеживания всего - от настроения и сна до терапевтических целей и результатов. Приложение получило высокие оценки от рецензентов, которые отмечают его простоту в использовании.

Доступно для iOS; стоимость $9.99.

Приложения для аутистов для обучения социальным навыкам

В то время как многие дети с аутизмом могут извлечь выгоду из приложений, которые обучают навыкам и академическим наукам, немногие нуждаются в специально разработанных приложениях "только для аутизма". Исключение может быть сделано в области социальных навыков: многие дети-аутисты нуждаются в непосредственном обучении распознаванию мимики других людей и других форм социального общения.

Этот тип приложения, конечно, полезен только для детей, которые могут взаимодействовать с ними, а это означает, что они должны уметь следовать инструкциям. Некоторые приложения для социальных навыков предназначены для создания социальных историй.

Социальные истории, первоначально разработанные Кэрол Грей, - это в буквальном смысле книжки с картинками, описывающими реальные жизненные сценарии. Некоторые социальные истории дают детям представление о потенциально вызывающих тревогу переживаниях (стрижки, визиты к стоматологу и т.д.). Другие социальные истории помогают детям понять, каковы их возможности в данной ситуации. Например, социальная история может объяснить, что ребенок должен пойти на ужин к бабушке, но как только ужин закончится, ему разрешат смотреть телевизор или спокойно играть.

6. Social Detective предназначено для подростков, предлагает видео и другие инструменты, которые бросают вызов детям, чтобы выяснить, что происходит в социальных сетях. Существуют как продвинутые, так и начальные версии. Доступно для iOS; стоимость $9.99.

7. Visual Schedules and Social Stories - это приложение Google Play, которое предоставляет пользователям инструменты для создания и отработки социальных историй, чтобы подготовить детей к социальным взаимодействиям или запланированным событиям. Оно также предлагает инструмент для создания визуальных расписаний, чтобы помочь детям планировать и следовать ежедневному распорядку.

8. Social Story Creator and Library получило высокую оценку от пользователей. Оно включает в себя множество реальных социальных историй, а также инструменты для создания пользовательских историй.

Одним из больших плюсов этого типа приложений является возможность делиться социальными историями между различными терапевтами и учителями, чтобы все могли работать сообща и сделать терапию более эффективной. 

Доступно для iOS; стоимость базовой версии составляет $14,99; high-end версии - $29,99.

Сенсорные приложения для аутистов

Многие аутисты испытывают сенсорные проблемы. Для некоторых сжатие терапевтического мяча или прыжки на батуте могут стать серьезным испытанием. Когда физическая активность не вариант, альтернативу стоит поискать в приложении.

Большинство сенсорных приложений предназначены для широкого круга пользователей, а не только для людей с аутизмом.

9. Miracle Modus - это "успокаивающее приложение", которое использует визуальные паттерны и звуки, чтобы помочь пользователям уменьшить беспокойство. Хотя оно не предназначено специально для людей с аутизмом, многие говорят о его эффективности именно в этом направлении. 

Доступно на iOS, бесплатно.

10. Calm - это классическое приложение для медитации, которое обеспечивает визуальные, а также вербальные медитации и дыхательные упражнения.

Доступно через iOS, Android, Google Play; бесплатно с возможностью покупки в приложении.

11. Colorfy - это приложение-раскраска, которое отлично подходит как для детей, так и для взрослых. Распечатайте страницы или используйте интерактивные онлайн-инструменты для раскрашивания с помощью блокнота.

Доступно через iOS, Android, Google Play; бесплатно с возможностью покупки в приложении.