Регистрация

Транзиторное тахипноэ новорожденных

Транзиторное тахипноэ новорожденных (ТТН) - это нарушение дыхания, возникающее из-за накопления жидкости в легких. Это состояние также известно как "влажные легкие" новорожденных, неонатальное транзиторное тахипноэ, задержка внутриутробной легочной жидкости.

Транзиторное тахипноэ новорожденных может вызвать легкие или умеренные проблемы с дыханием у детей. Хотя младенцы нуждаются в поддержке дыхания и кормления во время транзиторной тахипноэ, это состояние может пройти без каких-либо осложнений в течение 24-72 часов.

Причины транзиторного тахипноэ новорожденных

Во время внутриутробной жизни легкие ребенка наполняются жидкостью, необходимой для роста плода. Гормональные изменения, которые происходят перед рождением, сигнализируют легким ребенка о необходимости реабсорбировать большую часть легочной жидкости. Дополнительная жидкость реабсорбируется, когда ребенок проходит через родовые пути во время родов.

У ребенка может развиться затрудненное дыхание, если легкие не полностью поглощают жидкость или если в легких имеется избыток жидкости. Наличие жидкости вызывает недостаточное поступление кислорода в легкие, в результате чего ребенок дышит тяжелее и быстрее. Это состояние называется преходящей (кратковременной) тахипноэ (учащенное дыхание) новорожденного.

У каких младенцев может развиться транзиторное тахипноэ? 

Младенцы могут продолжать иметь жидкость в легких, если реабсорбция прервана до рождения. Следующие факторы могут увеличить риск развития транзиторного тахипноэ у некоторых новорожденных:

  • Недоношенные дети более уязвимы к транзиторному тахипноэ, поскольку в их легких может быть больше жидкости, чем у доношенных детей.
  • Наличие у матери астмы или диабета могут увеличить риск развития этого заболевания у ребенка.
  • Дети, рожденные от многоплодной беременности, и дети мужского пола могут иметь повышенный риск развития транзиторного тахипноэ.
  • Роды кесаревым сечением могут вызвать более высокий риск развития транзиторной тахипноэ, поскольку у детей могут отсутствовать адекватные гормональные изменения, вызывающие реабсорбцию легочной жидкости.

Транзиторное тахипноэ новорожденных, как правило, проходит полностью без каких-либо осложнений. Однако редко возникают такие осложнения, как персистирующая легочная гипертензия (когда кровеносные сосуды легких не открываются полностью) и утечки воздуха (в пространстве между легким и грудной стенкой), приводящие к необходимости ухода в отделении интенсивной терапии.

У детей, рожденных естественным путем, через влагалище, обычно не развивается транзиторное тахипноэ.

Признаки и симптомы транзиторного тахипноэ новорожденных

Симптомы транзиторного тахипноэ могут варьироваться в зависимости от многих факторов, включая срок родов и количество жидкости в легких ребенка. Обычно о заболевании свидетельствуют следующие признаки:

  • Учащенное дыхание, обычно более 60 вдохов в минуту
  • Чересчур выпирающий нос
  • Хрюкающие звуки
  • Цианоз (синюшная кожа) на конечностях, губах и вокруг рта

Если вы заметили какие-либо из этих симптомов у новорожденного, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Эти симптомы могут присутствовать и при других заболеваниях. Но независимо от причины все они требуют срочной медицинской помощи.

Диагностика транзиторного тахипноэ новорожденных

Наличие и длительность различных признаков и симптомов помогает в диагностике транзиторного тахипноэ у новорожденного. Заболевание обычно диагностируется врачами после того, как они исключили все другие возможные причины затруднения дыхания, включая более серьезные.

В разных больницах могут быть разные протоколы, но если проблемы с дыханием сохраняются более шести часов, проводятся исследования, которые могут включать следующее:

  • Прожилки и чрезмерно раздутые легкие на рентгенограмме могут указывать на это состояние.
  • Анализы крови позволяют исключить любые признаки инфекций.
  • Пульсоксиметрия и анализы крови могут быть использованы для измерения уровня кислорода и углекислого газа в крови.
  • Эхокардиография может быть сделана, чтобы исключить любые проблемы с сердцем или кровообращением в легких.
  • Легочные инфекции, такие как пневмония или респираторный дистресс-синдром, могут иметь сходные симптомы.

Транзиторный тахипноэ проходит в течение нескольких часов или дней по мере очищения легочной жидкости. Таким образом, продолжительность симптомов также может помочь диагностировать состояние.

Лечение транзиторного тахипноэ новорожденных

Стратегии лечения могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, тяжести симптомов и состояния здоровья. Младенцы могут быть госпитализированы в отделения интенсивной терапии новорожденных и находиться под наблюдением до тех пор, пока состояние не улучшится.

Варианты лечения могут включать следующие меры:

  • Подача кислорода через маску, носовую канюлю (зубцы) может сохраняться до тех пор, пока частота дыхания не нормализуется.
  • Кормление через трубку может проводиться до тех пор, пока частота дыхания не нормализуется, так как младенцы могут вдыхать пищу в легкие во время быстрого дыхания. Грудное молоко или молочные смеси могут подаваться через орогастральные или назогастральные трубки.
  • Внутривенные жидкости вводятся для обеспечения питания и гидратации, если кормление через трубку невозможно.
  • В том случае, если существует риск развития инфекции, выписываются антибиотики. 

У некоторых детей симптомы могут исчезнуть только по прошествии трех дней. Обычно младенцев выписывают через 24 часа после того, как частота их дыхания и другие симптомы становятся нормальными. Хотя некоторые исследования показали связь с последующим развитием астмы у некоторых из этих детей, у них обычно не развиваются проблемы с дыханием или какие-либо долгосрочные осложнения из-за транзиторного тахипноэ.

References:

  1. Transient Tachypnea of the Newborn (TTN); Johns Hopkins Medicine
  2. Transient Tachypnea of the Newborn; Lucile Packard Children’s Hospital, Stanford
  3. Transient tachypnea – newborn; MedlinePlus; The United States National Library of Medicine
  4. Transient Tachypnea of the Newborn;; Columbia University Irving Medical Center
  5. Transient Tachypnea of the Newborn;; Children’s Hospital of Philadelphia
  6. Transient Tachypnea of the Newborn; University of Rochester Medical Center (URMC)