Регистрация

Трудно глотать, или Дисфагия: причины и симптомы заболевания. Форум

Дисфагия - это медицинский термин, обозначающий трудности с глотанием. Затруднение глотания обычно вызвано физическим состоянием - например, инсультом, травмой головы, некоторыми видами рака и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Хотя дисфагия встречается у 6% населения в целом, считается, что она наиболее распространена среди взрослых, имеющих психические заболевания. Причина этого специфического типа дисфагии плохо изучена, но может быть связана с поведенческими изменениями, связанными с психическими заболеваниями, тревогами, фобиями и побочными эффектами лекарств.

Что такое дисфагия?

Дисфагия чаще всего возникает, когда есть проблемы с нервным контролем или структурами, участвующими в любой части процесса глотания. Это происходит, когда человеку требуется больше времени или усилий, чтобы переместить пищу изо рта в желудок, или он не может этого сделать, что в результате приводит к удушью.

Дисфагия - это скорее симптом, чем само по себе заболевание.

Дисфагию иногда делят на эти четыре типа:

  1. При ротоглоточной дисфагии возникают проблемы с перемещением пищи, жидкости или слюны изо рта в горло. У пациентов с дисфагией ротоглотки возникают трудности с началом глотания, а также могут возникать кашель, удушье или носовая регургитация.
  2. Пищеводная (или обструктивная) дисфагия. Пациенты с пищеводной дисфагией испытывают ощущение застревания пищи в горле или груди. При дисфагии пищевода человек испытывает трудности с прохождением пищи по пищеводу (трубке, которая идет от рта к желудку).
  3. Нервно-мышечный симптомокомплекс. Люди с нервно-мышечной дисфагией испытывают постепенно прогрессирующие трудности при глотании твердой пищи и жидкостей из-за нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и заболевание двигательных нейронов или повреждение центральной нервной системы.
  4. Функциональная дисфагия. Это ощущение затрудненного глотания, которое не связано с анатомическими аномалиями или травмой. Функциональная дисфагия может быть связана или не связана с психическим расстройством.

У людей с диагнозом психическое заболевание дисфагия считается обычным явлением.

Насколько распространена дисфагия?

Хотя существует мало исследований, изучающих частоту дисфагии у людей с психическими заболеваниями, исследование 2006 года показывает, что от 27 до 35% тех, кто находится под наблюдением, испытывали проблемы с глотанием.

Психиатрические причины дисфагии

Функциональная дисфагия - это симптом, обычно отмечаемый у людей с:

В некоторых случаях дисфагия может отражать соматическое симптоматическое расстройство (ССД) или специфическую фобию. У людей с ССД иногда может возникать необъяснимая с медицинской точки зрения дисфагия ротоглотки.

Дисфагия также может быть симптомом специфической фобии, такой как:

  • Фагофобия - это боязнь глотания. Тревога и напряжение могут привести к тому, что мышцы горла сжимаются, и человек ощущает в горле что-то вроде глотка. Те, кто боится глотания, могут оказаться физически неспособными сделать это, как только они станут слишком тревожными.
  • Псевдодисфагия: Фобия удушья - это редкое состояние, характеризующееся интенсивным страхом удушья, сопровождающимся избеганием глотания твердой пищи, жидкостей и приема таблеток.

Лекарства и другие причины дисфагии

Иногда побочные эффекты лекарств, используемых для лечения расстройств, могут вызвать затруднение глотания. К ним относятся:

  • Антипсихотические препараты могут ухудшить функцию мышц, которые помогают глотанию, и увеличить риск дисфагии пищевода. Поздняя дискинезия (непроизвольные повторяющиеся движения, которые обычно включают язык и лицо) может нарушить глотательный рефлекс, вызывая дисфагию ротоглотки или пищевода.
  • Некоторые виды психиатрических препаратов также могут вызвать ксеростомию (сухость во рту), которая может привести к дисфагии ротоглотки. Эти побочные эффекты могут возникать сами по себе или усугубляться тревогой или паническими атаками, которые могут привести к чувству стеснения, комку в горле или даже ощущению удушья.

Симптомы дисфагии

Когда у человека возникают трудности с глотанием из-за функциональной дисфагии, он может испытывать один или несколько из следующих симптомов:

  • Ощущение застревания пищи и/или лекарств в пищеводе
  • Срыгивание пищи
  • Кашель и/или удушье во время еды и питья

При фагофобии (боязни глотания) человек может: 

  • Избегать определенных видов пищи или текстур
  • Гипер-жевать (пережевывать) пищу
  • Жаловаться на прилипание пищи
  • Худеть

Все эти симптомы могут вызвать повышенный уровень тревоги и привести к социальной изоляции пациентов во время приема пищи.

Те, кто страдает псевдодисфагией (боязнь удушья), часто испытывают трудности с употреблением твердой пищи. Беспокойство и напряжение заставляют мышцы горла сжиматься, что еще больше увеличивает вероятность удушья. Многие люди считают, что чрезмерное жевание и проглатывание каждого кусочка с большим глотком жидкости может помочь облегчить их симптомы.

Постановка диагноза

При подозрении на дисфагии проводятся следующие обследования:

  • Клиническое обследование. Врач смотрит и слушает, как пациент глотает, и определяет, какие мышцы работают правильно, а какие - нет.
  • Исследование глотания бария с помощью видеофлюороскопии. Во время этого исследования делается рентгеновский снимок глотательного механизма, когда пациент глотает барий. Барий непрозрачен на рентгеновском снимке, и врач может оценить, куда он попадает во рту и горле при проглатывании.
  • Фиброоптическое эндоскопическое исследование глотания. В носовую полость вводится небольшая гибкая волоконно-оптическая трубка. На конце трубки - крошечная камера. До введения трубки носовую область обезболивают. Как только камеру помещают в нос или в заднюю часть горла, пациент ест. Врач может видеть, где еда или напиток застревают при глотании.

Медицинские причины затруднения глотания должны быть исключены до постановки диагноза функциональной дисфагии. К ним относятся:

  • Инсульт
  • Боковой амиотрофический склероз (ALS) или рассеянный склероз (MS)
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
  • Болезнь Паркинсона
  • Миастения гравис
  • Стриктура или спазм пищевода
  • Склеродермия
  • Опухоль
  • Посторонний предмет