Регистрация

Vikids тестирует безглютеновую муку

Что такое Глютен и клейковина?

Глютен или клейковина – это группа запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, пшеницы, ржи и ячменя.

Целиакия является серьезным аутоиммунным расстройством, которое может возникать у генетически предрасположенных людей, когда употребление в пищу клейковины приводит к повреждению в тонком кишечнике. По оценкам экспертов, это затрагивает 1 из 100 человек во всем мире.

Сейчас можно найти очень много информации о том полезен глютен или нет, и как жить дальше, все таки с глютеном или на без даже людям без заболевания.

Исключение глютена из вашей диеты может показаться сложной и ограничивающей задачей. К счастью, есть много здоровых и вкусных продуктов, которые не содержат глютена.

Самый рентабельный и здоровый способ следовать безглютеновой диете - искать натуральные безглютеновые группы продуктов, которые включают:

  • Фрукты
  • Овощи
  • Мясо и птица
  • Рыба и морепродукты
  • Молочные продукты
  • Бобы, бобовые и орехи

Многие продукты, которые обычно содержат клейковину, имеют безглютеновые альтернативы, которые широко доступны в большинстве продуктовых магазинов и значительно облегчают жизнь без глютена. Однако имейте в виду, что минимально обработанные свежие продукты являются важной частью здоровой диеты без глютена. Очень важно основывать свою диету на фруктах, овощах, мясе и других продуктах здорового питания, перечисленных выше.

Как правило, традиционные продукты из пшеницы, такие как паста, хлеб, крекеры и другие хлебобулочные изделия, не являются безглютеновыми. Тем не менее, есть много доступных вариантов без клейковин, при приготовлении которых используют альтернативные муку и зерна.

По заданию редакция Vikids было решено протестировать безглютеновую муку в действии.

Муку фирмы Now мы купили на сайте iherb.ru

В состав муки входят:

  1. мука из белого риса,
  2. мука из черного риса,
  3. мука из тапиоки,
  4. картофельный крахмал,
  5. мука из картофеля
  6. целлюлоза.

Для эксперимента был выбран классический рецепт привычной всем шарлотки с яблоками.

Итак, ингредиенты приготовлены, подруги собраны, дети умыты, причесаны и красиво одеты. Кстати, яблоки использовали из собственного сада, как и яйца от собственных куриц, ну а сахар из магазина.

  • Сахара использовали только четверть стакана
  • Стакан муки
  • 3 крупных яблока
  • 3 яйца
  • Молотая корица

Для детей было принято решение приготовить шарлотку с яблоками и курагой, чтобы еще больше уменьшить количество белого сахара в рецепте.

Сначала хорошо взбиваем яйца до образования пышной пены, затем медленно добавляем сахар продолжая взбивать смесь и постепенно добавляем муку.

Сразу видим, что тесто получается несколько более густое, чем с обычной мукой, но ни цвет ни запах не отличаются никак.

Учитывая, что тесто получается менее жидкое добавляем яблоки прямо в емкость с тестом (а не заливаем яблоки в форме), перемешиваем и выкладываем смесь в предварительно смазанную сливочным маслом форму.

Отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, примерно на 40 минут.

Итог:

Степень поднятия пирога мы оценили как среднее, возможно как раз таки из-за состава муки.

Вкус как и цвет ничем не отличался от шарлотки приготовленной с традиционной мукой, в отличии от ситуации когда для выпечки использовали муку грубого помола.

Приглашенные на дегустацию подруги оценили пирог не 5 баллов из 5. Половина пирога была отнесена на работу коллегам, ведь все-таки хоть и безглютеновая, но все таки мука и также была высоко оценена коллегами, а главное никто не заметил вкусовых отличий от традиционной муки.

Детский пирог, кстати, также получил максимальный балл и очень понравился маленьким участникам эксперимента. Курагу, если она твердая, обязательно надо предварительно замочить в горячей воде, иначе вне зависимости от того сколько будет готовиться ваш пирог, курага никогда не станет мягкой)))!!!

Следите за новостями. Далее будем тестировать безглютеновую муку другого состава из магазина у дома. Если у вас есть предложения о рецептах, которые мы можем попробовать, пишите в комментариях или в личку!

Приятного аппетита!

Читайте также:

Аквагрим для детей: Что можно нарисовать на лице ребенка? Как нанести аквагрим самостоятельно?

Фруктовый смузи для ребенка.