< Кормление

Во сколько обойдется грудное вскармливание?

В качестве одного из плюсов грудного вскармливания многие часто приводят его доступность: мол, естественное кормление бесплатно. Да, безусловно, приложить ребенка к груди ничего не стоит, но существует множество продуктов, которые могут облегчить и без того жаркие денечки кормящей мамы. А вот эти лайфхаки обойдутся в кругленькую сумму.

Мы попытались рассчитать примерную стоимость аксессуаров, необходимых для эффективности грудного вскармливания в первый год жизни малыша.

Консультация специалиста по лактации: от 2 000 рублей 

Наладить грудное вскармливание с первого раза получается не у всех мам. В случае появления каких-либо сложностей с лактацией можно обратиться за помощьтю к консультанту по кормлению. За одно посещение специалиста вы заплатите 2 000 рублей и больше. 

: от 250 рублей

Сухие, потрескавшиеся и кровоточащие соски - распространенное явление среди кормящих мам. Снять боль помогут специальные крема. Стоимость подобных средств начинается от 250 рублей.

: от 250 рублей  

В течение первых нескольких недель и месяцев молоко может вытекать из груди - причем, происходит это, как правило, в самый неподходящий момент - на улице, в транспорте, на работе.

Проблема легко решается с помощью прокладок для груди: коробка одноразовых обойдется в 250 рублей и выше. Рассчитывайте, что многоразовые стоят в несколько раз дороже.

: от 780 рублей

Никто не говорит, что вам нужен целый арсенал бюстгальтеров для кормления, но пара-тройка лифчиков не помешает.

Оснащенный клапанами, сделанный из приятного материала, лифчик для кормления - настоящий лайфхак для кормящей мамы, за который не жалко отдать и 780 рублей. 

: от 700 рублей

Не всем удобно прикладывать ребенка к груди на виду у изумленной публики. Специально для таких случаев были разработаны накидки для кормления.

Некоторые скажут, что можно было бы использовать и палантин, или небольшой пледик - почему бы нет, но накидка, произведенная именно для грудного вскармливания, все же не имеет аналогов.  

Одежда для кормления: от 590 рублей

Как и накидки для кормления, специальные топы, футболки, платья, водолазки, предназначенные для кормления на публике - настоящая палочка-выручалочка для сторонников естественной лактации. Готовьтесь отдать от 590 рублей и выше.

Подушка для кормления: от 720 рублей

Подушки для кормления помогают правильно расположить малыша для оптимального грудного вскармливания. Они плотно прилегают к талии мамы и фиксируют ребенка в горизонтальном положении.

Даже если вы не собираетесь в данный момент кормить малыша, подушка очень удобна для того, чтобы разместить его у себя на коленках и умиляться его безмятежному сну.

: от 11 000 рублей 

Еще один аксессуар который помогает расположить ребенка в правильном положении для грудного вскармливания - специальное кресло. Это не только самый дорогой продукт в линейке для кормящих мам, но и самый объемный.   

: от 2 400 рублей

В какой-то момент вам может потребоваться провести несколько часов вдали от ребенка. Вы будете намного спокойнее, если оставить малышу предварительно сцеженное молоко. Все, что вам потребуется - это молокоотсос.

Существует два типа насосов: ручные (более дешевые) и электрические (более дорогие). А впридачу к ним не забудьте приобрести бутылки и пакетики для хранения молока.

Еще одна трата, на которую стоит закладываться заранее - это питание. Многие кормящие мамы сетуют на зверский аппетит: еще бы, им приходится есть за двоих. Более того, нередко рацион недавно родившей женщины претерпевает серьезные изменения и включает продукты для повышения лактации.

На платформе Vikids вы можете:

Похожие статьи