Регистрация

Зубная паста с фтором для детей: плюсы и минусы

Фтор - это минерал, который естественным образом содержится в воде, почве и воздухе. Его также добавляют в зубную пасту из-за его полезных свойств. Он помогает:

  • предотвратить кариес;
  • укрепить ослабленную зубную эмаль;
  • ограничить рост бактерий в полости рта;
  • замедлить потерю минералов из зубной эмали.

Зубная паста с фтором содержит более высокую концентрацию фтора, чем фторированная вода, и она не предназначена для проглатывания.

Существуют разные мнения относительности безопасности фтора и в том числе зубной пасты с его содержанием. Однако, Американская стоматологическая ассоциация разрешает ее использовать как детям, так и взрослым. Главное - правильно ею чистить зубы.

Безопасна ли зубная паста с фтором для малышей?

Важно соблюдать гигиену рта с самого начала. Прежде чем зубы ребенка начнут расти, вы можете удалять бактерии из полости рта, протирая его мягкой губкой.

По мере роста зубов рекомендуется перейти на щетку с пастой. Однако малышам нужен только маленький мазок пасты - размером с рисовое зернышко, не более. Американская академия педиатрии допускает использование пасты с фторидом с двухлетнего возраста.

Чтобы свести к минимуму риск проглатывания, попробуйте наклонить голову ребенка немного вниз, чтобы излишки пасты могли сами по себе выпасть изо рта.

При минимальном проглатывании пасты не должно возникнуть проблем, однако поглощение ее в больших количествах может привести к расстройству желудка.

Безопасна ли зубная паста с фтором для детей младшего возраста?

Дети развивают способность контролировать глотание примерно в 3 года, именно поэтому уже в возрасте 3-6 лет Американская академия педиатрии допускает использование зубной пасты с фтором в количествах, не превышающих горошину.

Никогда не позволяйте ребенку самостоятельно наносить пасту или чистить зубы щеткой без присмотра.

В том случае, если ребенок проглотил большое количество пасты, токсикологи рекомендуют напоить малыша молоком или дать другие молочные продукты - это поможет вымыть из организма фтор, который связывается в желудке с кальцием.

Если ребенок регулярно проглатывает большее количество зубной пасты, избыток фтора может повредить зубную эмаль и вызвать зубной флюороз - белые пятна на зубах.

Безопасна ли зубная паста с фтором для детей старшего возраста и взрослых?

Зубная паста с фтором безопасна для детей старшего возраста с полностью развитыми рефлексами слюны и глотания, а также для взрослых.

Просто имейте в виду, что паста не предназначена для проглатывания. Чрезмерное количество фтора может привести к проблемам со здоровьем, включая повышенный риск переломов костей. Этот уровень воздействия имеет тенденцию происходить только тогда, когда используется колодезная вода в районах с высоким содержанием фтора в почве.

А как насчет зубной пасты с высоким содержанием фтора?

Стоматологи иногда назначают зубную пасту с высоким содержанием фтора людям, имеющим высокую степень кариеса или предрасположенность к его развитию. Эти чистящие средства имеют более высокую концентрацию фтора, чем все, что можно приобрести без рецепта в аптеке.

Как и любое другое отпускаемое по рецепту лекарство, зубная паста с высоким содержанием фтора не должна использоваться совместно с другими членами семьи. Она безопасна для взрослых - по назначению, но может представлять угрозу для детей.

Существуют ли какие-либо альтернативы зубной пасте с фтором?

Если вы беспокоитесь о фториде, то есть зубные пасты без фтора. Они очищают зубы, но не защищают их от кариеса.

Для того, чтобы зубы были здоровы, необходимо их регулярно чистить, а также не пропускать регулярные осмотры у стоматолога.