Регистрация

14 неделя беременности

Что происходит на 14 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Ваши волосы стали гуще и пышнее, чем когда-либо.
  • Ваши пальцы и ступни могут начать опухать.
  • Может начаться носовое кровотечение.
  • Ваш аппетит возвращается, и может появиться тяга к определенным продуктам.

Развитие плода на 14 неделе беременности

На этой неделе ваш ребенок размером примерно с Шоколадный апельсин Терри, размером около 8,7 см от макушки до крестца и весом около 43 г.

Со дня на день начнется новый всплеск роста: энергия, ранее необходимая для развития органов и функций, теперь направляется на рост и созревание.

Главное, что ваш малыш начинает оттачивать свои рефлексы, поэтому будет извиваться, если вы мягко ткнете его в животик. Хотя вы, вероятно, все еще не почувствуете этого, особенно если это ваш первый ребенок.

Удивительно, но у мальчиков теперь есть вся структура, позволяющая им производить сперму, а у девочек уже будут яичники, которые при рождении будут содержать все яйцеклетки, которые у нее когда-либо будут. Представьте себе, что это строительные блоки ваших будущих внуков.

Что происходит с вашим телом на 14 неделе беременности?

Многие будущие мамы замечают, что их волосы на ощупь выглядят густыми и блестящими-это потому, что вы не теряете столько много волос, как обычно.

Отек - еще один нормальный побочный эффект беременности, который испытывают многие женщины. Это вызвано лишней жидкостью в вашем организме, и это часто происходит в конце дня.

Вы также можете заметить, что ваши кольца туго натягиваются на пальцах или босоножки с ремешками оставляют маленькие рубцы на ногах. Отеки также часто встречаются вокруг голеней и лодыжек, так что если у вас вдруг появились "язвы", то именно поэтому! Многие женщины обнаруживают, что отеки во время беременности усиливаются и в жаркую погоду.

Следующие советы могут помочь уменьшить отеки во время беременности и помочь вам чувствовать себя более комфортно:

  • Поднимите ноги как можно выше. Если вы работаете на ногах, делайте больше перерывов на отдых, чтобы не стоять слишком долго.
  • Носите удобную обувь и носки.
  • Пейте много воды.
  • Регулярные прогулки могут помочь сохранить кровоток и остановить накопление жидкости в одной области. Вы также можете попробовать упражнения для ног; вращайте лодыжки время от времени, когда вы сидите.

Всегда срочно обращайтесь к врачу, если у вас внезапно появились отеки рук, ног или лица, так как это иногда может быть признаком преэклампсии.

Вы, вероятно, уже заметили другой вид "припухлости" вокруг вашей груди; ваша грудь вполне может быть огромной к настоящему времени. Так что если у вас его еще нет, то сейчас самое время вложить деньги в бюстгальтер для беременных.

Ваша грудь может даже начать вырабатывать молозиво сейчас или в течение следующих нескольких дней и недель. Это первое молоко вашего ребенка, богатое питательными веществами, чтобы дать ему лучший старт в жизни. Если протекающая грудь вызывает у вас проблемы, самое время начать использовать прокладки для груди.

Чего ожидать на этой неделе: носовые кровотечения

Как раз тогда, когда вы думали, что испытали все странные побочные эффекты беременности... Оказывается, кровотечение из носа-еще один странный симптом, который на самом деле вполне нормален. Примерно каждая пятая беременная женщина испытывает носовые кровотечения во время беременности. Точно неизвестно, почему носовые кровотечения происходят во время беременности, хотя, скорее всего, это связано с гормональными изменениями и усилением кровотока. Хотя они могут немного напугать вас, они вряд ли будут признаком того, что что-то не так с вашим здоровьем или вашим ребенком, так что не волнуйтесь. Если ваши носовые кровотечения особенно сильны или вы чувствуете себя плохо с ними, поговорите о них со своим врачом. Однако, если они достаточно легкие, вы ничего не можете сделать, кроме как попытаться остановить их.

Вот что советуетя делать, если у вас идет носовое кровотечение:

  • Сядьте и крепко зажмите мягкую часть носа, чуть выше ноздрей, в течение 10 минут. (В прошлом было рекомендовано наклоняться назад, но теперь мы знаем, что лучше наклоняться вперед. Если вы откинетесь назад, кровь может потечь по горлу и раздражать живот.)
  • Наклонитесь вперед и дышите ртом. Это будет помогать стекать кровь в нос, а не в горло.
  • Оставайтесь в вертикальном положении, а не лежа, так как это снижает кровяное давление в венах вашего носа и будет препятствовать дальнейшему кровотечению.
  • Поддерживайте давление на нос в течение 20 минут (время это по часам), чтобы кровь сгустилась.
  • Положите на переносицу закрытый пакет со льдом.
  • Избегайте сморкания, употребления горячих напитков, наклонов и напряженной деятельности в течение по крайней мере 12 часов после носового кровотечения.

Что делать на 14 неделе беременности: питайтесь правильно

Вполне возможно, что у вас до сих пор не было большого аппетита во время беременности. Однако, как только утренняя тошнота исчезнет (обычно в начале второго триместра), ваш аппетит должен вернуться.

Если вы не обращали особого внимания на то, что вы можете и не можете есть во время беременности, сейчас точно время пришло.

 Список дел на 14 неделе беременности

1. Не ешьте за двоих. Помните, что вам нужно всего лишь дополнительно 200 калорий в день, и это в последнем триместре.

2. Поднимите ноги. Если вы заметили, что ваши ноги опухают к концу дня, выделите некоторое время, чтобы поднять их на 10 минут или как можно дольше, чтобы помочь снять эти лодыжки.

3. Не забывайте упражнения для тазового дна! Если вы еще этого не сделали, установите напоминание на свой телефон.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка