Регистрация

15 народных средств от аллергии

Аллергическая реакция - сбой в работе иммунной системы, от которого страдают более 500 миллионов человек во всем мире. Самыми распространенными возбудителями являются:

  • пылевой клещ, 
  • перхоть домашних животных, 
  • споры плесени,
  • пыльца,
  • насекомые,
  • лекарственные препараты.

Аллергия имеет ряд симптомов, таких как:

Для лечения аллергии врачи подбирают индивидуальную терапию, которая нередко включает в себя гормональные лекарства, а также инъекции в условиях стационара. Однако существует ряд способов помочь ребенку в домашних условиях, в том числе при помощи народных средств от аллергии. 

ЛУЧШЕЕ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ОТ АЛЛЕРГИИ

Лучшее народное средство от аллергии - это... избегание контакта с аллергеном. Например, многие родители, у которых дети страдают от пыльцы березы, на период цветения уезжают в жаркие страны и пережидают опасный период у моря.

Но от всех аллергенов не убежать. Помимо консервативного лечения, можно рассмотреть использование естественных методов защиты от пищевой или либой другой непереносимости.

Помните: как и в случае с медикаментозной терапией, прежде чем попробовать новое средство, даже народное, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. 

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ АЛЛЕРГИИ

1. Солевой раствор для носа

В исследовании, проведенном в 2012 году Кельнским Институтом медицинской статистики, информатики и эпидемиологии (Германия), было доказано, что регулярное орошение носовых пазух солевым раствором способствует улучшению самочувстия состоянии пациентов (и взрослых, и детей), страдающих от аллергического ринита

В исследовании приняло участие свыше 400 респондентов. Согласно результатам, после использования солевого раствора у 27% пациентов наблюдалось снижение заложенности носа, у 31% - быстрое увлажение и очищение слизистой, у 28% - улучшение общего самочувствия, а 63% снизили количество принимаемых лекарств. 

2. Белокопытник

Результаты исследования Медицинской школы Нью-Джерси (США), проведенного в 2003 году, подтверждают: белокопытник, также известный как Petasites hybridus, эффективен и при аллергическом конъюнктивите, и в качестве обычного антигистаминного средства, принимаемого внутрь. 

3. Бромелаин

Бромелаин - это фермент, который содержится в ананасе (причем наибольшее количество вещества находится в стебле). Бромелаин считается эффективным средством для уменьшения отечности гортани и рекомендован аллергикам, испытывающим трудности с дыханием.

4. Иглоукалывание

В исследовании, проведенном в 2015 году специалистами Отделения отоларингологии Университета Цзяотун (Китай),  было доказано: иглоукалывание облегчает самочувствие пациентов, страдающих от аллергического ринита. При этом во время эксперимента не было зафиксировано ни одного осложнения, связанного с акупунктурой. 

5. Пробиотики

Еще одним эффективным средством для лечения аллергического ринита являются пробиотики. Польза от их приема пациентами, страдающими от сезонного насморка, подтверждена исследованием Отделения отоларингологии Университета Вандербильта (США) в 2015 году.

6. Мед

К числу народных средств от аллергии часто относят мед. Сторонники нетрадиционной медицины рекомендуют аллергикам включить в свой рацион мед именно местного происхождения. Механизм действия в данном случае близок к принципам АСИТ-терапии: при длительном потреблении меда, собранного в регионе проживания, у организма возникнет стойкий иммунитет к пыльце. 

7. Спирулина

Спирулина представляет собой сине-зеленую водоросль, которая широко производится и продается в качестве биологически активной добавки. В 2015 году специалистами Отделения аллергии и клинической иммунологии Калифорнийского университета (США) было проведено исследование, которое доказало: спирулина обладает противовоспалительным свойством и помогает справиться с аллергическим ринитом.  

8. Крапива

Лечение с помощью крапивы - одно из излюбленных средств, прописываемых гомеопатами аллергикам. При этом самыми ценными считаются именно листья - их можно добавлять в чай, в салат или делать на их основе отвар. 

9. Кверцетин

Кверцетин - природное биохимическое вещество, которое очищает организм от гистаминов, помогая тем самым снизить наличие аллергенов в крови. 

Кверцетин содержится в зеленых продуктах: овощах (цветная капуста, брокколи), фруктах (цитрусовые) и зеленом чае. 

10. Витамин С

Для того, чтобы уменьшить аллергическую реакцию организма, сторонники народной медицины рекомендуют принимать ежедневно по 2 000 мг витамина C (аскорбиновая кислота).

Самым богатым продуктом на этот витамин является вовсе не апельсин или лимон, как мы привыкли считать, а шиповник и облепиха.

Учтите: при доведении воды до 60С витамин C разрушается, однако чем быстрее происходит нагревание, тем больше полезных веществ остается в аскорбиновой кислоте. Поэтому если и делать морсы, то необходимо добавлять ингредиенты уже в кипящую воду.

11. Кондиционеры и увлажнители

Наличие кондиционера или  в детской комнате снижает риск роста плесени и служит для укрепления организма малыша. 

12. Фильтры для очистки воздуха

Фильтры для очистки воздуха - высокоэффективное средство, которое must have в доме с аллергиком. Прибор улавливает находящиеся в воздухе мельчайшие частицы (пыльцу, перхоть домашних животных и т.д.), снижая тем самым количество аллергенов. 

13. Эфирное масло мяты перечной

В 1998 году специалисты Отделения пульмонологии Медицинского университета г. Бонна (Германия) доказали, что масло мяты перечной обладает высоким противовоспалительным действием, уменьшает симптомы бронхиальной астмы и аллергического ринита.

14. Эфирное масло эвкалипта

Сторонники естественного исцеления предлагают использовать эвкалиптовое масло в качестве противомикробного средства, распыляя его регулярно в течение сезона аллергии.

15. Эфирное масло ладана

Масло ладана - эффективное средство в борьбе с многолетним аллергическим ринитом.

Вы можете разбавить ладан с базовым маслом-носителем и использовать для аэрации помещения или же использовать местно: помазать за ушами. 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАРОДНЫХ СРЕДСТВ ОТ АЛЛЕРГИИ

От использования вышеперечисленных народных средств следует воздержаться, если имеются признаки проявления тяжелой аллергической реакции, а именно: 

  • затрудненное дыхание,
  • боли в груди,
  • изменения артериального давления,
  • головокружение,
  • обморок,
  • сыпь,
  • рвота.

Если вы заметили один из этих симптомов у себя или ребенка, следует обратиться незамедлительно к врачу. 

Определенные риски в борьбе с аллергией имеет и применение эфирных масел, ведь вы не можете быть на 100% уверены в их качестве, как и в отсутствии индивидуальной непереносимости.

Специалисты рекомендуют: для того, чтобы избежать непредвиденной аллергической реакции, следует смешать эфирное масло с маслом-носителем и нанести на чистую кожу (например, на предплечье). Если в течение суток не наблюдается никакая реакция (зуд, покраснение и т.д.), то можно смело использовать это масло в борьбе с аллергией. 

Исследования, приведенные в статье - ncbi.nlm.nih.gov 

На платформе Vikids вы можете:

Узнать про топ-5 бесплатных мониторингов пыльцы

Почитать похожие статьи или написать свою

Подобрать врача-аллерголога

Хороший материал, только вот не все помогает, к сожалению( У моего сына атопический дерматит - что только не пробовали, но ничего толком не помогает(

Sergeenkoff  Попробуйте вот это средство. Оно очень нам помогло. Если ребенку уже больше года, то можно его наносить.

Vikids , спасибо за совет! Только можно ли? Там в основе цинк, а он сушит очень. У сына же и так все сухое - кожа подсыхает и лопается до ран(
Sergeenkoff можно в одном месте попробовать, нам реально помогло!