Регистрация

6 неделя беременности

Официально вы на полпути к вашему первому триместру. Черты вашего ребенка начинают формироваться, и ваше тело тоже меняется. Однако вы все еще находитесь на ранних стадиях беременности, что означает, что утренняя тошнота, возможно, началась, и ваши гормоны пляшут.

Что происходит на 6 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Сердце вашего ребенка бьется.
  • Возможно, вы чувствуете гормональный фон.
  • Возможно, у вас появилась утренняя тошнота.
  • Возможно, вам тяжело засыпать.

Развитие плода на 6 неделе беременности

С точки зрения размера, ваш крошечный малыш на этой неделе примерно размером с крошку размером 4-7 мм, с крошечными маленькими бутонами, где скоро начнут расти руки и ноги.

Внутри головы вашего ребенка (которая примерно такого же размера, как и его тело) развивается мозг и начинают формироваться жизненно важные органы, включая сердце.

Несмотря на его размер, крошечное сердце вашего ребенка уже бьется очень быстро – примерно в два раза быстрее вашего. Если бы в это время у вас был ультразвук, он, возможно, даже смог бы его уловить.

У вашего ребенка также растут ткани и кожа, которые покрывают их так тонко, что на этой ранней стадии они фактически прозрачны.

Что происходит с вашим телом на 6 неделе беременности?

Ваша грудь увеличивается, она становится более чувствительной и нежной. Повышенное кровоснабжение также заметно в месте влагалища. Кожа вашего влагалища и вульвы теперь может быть более темного, пурпурного цвета.

Чего ожидать на 6 неделе беременности: утренняя тошнота

Утренняя тошнота может начаться сейчас. Главным виновником этого является бета-ХГЧ, гормон беременности, который присутствует в крови в течение первого триместра. Соедините это с растущей маткой, вялым пищеварением, повышенным уровнем желудочной кислоты и сверх чувствительным обонянием приводит к тошноте. Симптомы часто ослабевают после 12 недель.

Советы по борьбе с утренней тошнотой во время беременности:

  • Усталость усугубляет тошноту, поэтому старайтесь отдыхать как можно больше – даже если это означает сон в утреннем поезде вместо проверки рабочей почты.
  • Держите пачку крекеров в сумочке – перекусы на пресную пищу мало и часто могут помочь сдержать тошноту.
  • Имбирь известен тем, что облегчает тошноту, поэтому попробуйте имбирный чай и имбирное печенье. Некоторые женщины считают, что грызть имбирное печенье перед тем, как встать с постели, помогает им чувствовать себя лучше по утрам.
  • Подышите свежим воздухом – избегайте жарких, душных мест, таких как поезда и автобусы, где вы можете, или откройте окна.
  • Пейте много воды.

Сообщите своему врачу, если вы не можете удерживать пищу или жидкость в течение 24 часов, теряете вес или чувствуете головокружение. Ваш врач будет следить за вашим состоянием и назначать лечение, которое может помочь контролировать вашу болезнь.

Если вы сильно обезвожены, вам, возможно, придется лечь в больницу, где ваши жидкости будут пополняться капельницей.

Что делать на 6 неделе беременности: постарайтесь хорошо выспаться

Вот лишь некоторые из вещей, которые могут помешать вашему сну на ранних стадиях:

Утренняя тошнота  может длиться весь день, а также ночь, что затрудняет засыпание.

Изжога – некоторые мамы страдают от несварения желудка. Избежать приема пищи непосредственно перед сном может помочь. Также отказ от очень богатой, жирной или острой пищи. Если изжога не проходит, обратитесь к своему врачу, который может прописать вам безопасное во время беременности средство от изжоги, чтобы держать его у постели больного.

Гормоны беременности увеличивают количество жидкости в вашем организме, что может означать, что вы чувствуете потребность ходить в туалет чаще. Попробуйте пить больше днем и меньше вечером, но, к сожалению, вы мало что можете с этим поделать.

могут привести к тому, что вам будет трудно заснуть, даже если вы действительно устали.

В то время как ваш живот может еще даже не проявляться, вздутие живота или даже просто мысль о беременности может означать, что вы не можете чувствовать себя комфортно.

По мере того как ваш живот растет, вы можете инвестировать в подушку для сна. Это хорошая идея, чтобы войти в привычку спать на боку сейчас. Когда ваш ребенок растет, он начинает оказывать давление на главный кровеносный сосуд, когда вы лежите на спине, что может вызвать у вас головокружение и даже потенциально повлиять на приток крови к вашему ребенку. По этой причине рекомендуется, чтобыесли они могут.

Список дел на 6 неделе беременности

1. Обратиться к врачу, если токсикоз очень сильный.

2.  Запишитесь на прием к врачу в местную поликлиннику или выберите врача в женской консультации, которой хотите наблюдаться.

3. Если вы еще не делаете этого, начните принимать 400 мкг фолиевой кислоты каждый день – продолжайте принимать ее каждый день, пока не наступит 12 неделя беременности, поскольку это снижает риск развития у вашего ребенка врожденных дефектов нервной трубки, таких как расщепление позвоночника.

4. Откажитесь от алкоголя.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка