Регистрация

8 неделя беременности

Вы приближаетесь к концу своего первого триместра, и в этот момент вы все еще можете отказаться от еды или жаждать того, о чем никогда раньше не мечтали! Вот чего следует ожидать теперь, когда вы на восьмой неделе беременности.

Что происходит на 8 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Ваш ребенок много двигается.
  • Может возникнуть тяга.
  • Ваши зубы и десны могут стать более чувствительными.

Развитие плода на 8 неделе беременности

На восьмой неделе беременности ваш ребенок примерно размером с драже Maltesers.

Ваш ребенок все еще крошечный – около 1,6 см от головы до низа – и весит всего 1 г, но уже имеет рот, который может открываться и закрываться. Язык, зубы и небо начинают формироваться.

Пигмент цвета глаз также начинает появляться примерно сейчас. Но знаете ли вы, что вы не узнаете истинный цвет глаз вашего ребенка, пока ему не исполнится девять месяцев? Многие дети рождаются с голубыми глазами, но потом иеняют цвет, поскольку их глаза подвергаются воздействию света после рождения.

Крошечные ручки вашего растущего ребенка теперь могут сгибаться в запястьях, а ноги начинают выглядеть более четкими.

Вам может быть интересно, мальчик это или девочка, но внешние половые органы еще недостаточно развиты, чтобы выявить пол вашего ребенка. Это все еще секрет вашего ребенка, который нужно хранить до тех пор, пока более позднее сканирование не сможет определить, девочка это или мальчик.

А пока вы можете весело провести время, гадая кто это будет.

Что происходит с вашим телом на 8 неделе беременности?

Это хитрая промежуточная стадия: нет очевидной выпуклостив области живота, чтобы оправдать одежду для беременных, но ваша талия может стать достаточно большой, чтобы старые джинсы стали маловаты.

Эластичные талии - это находка, как и леггинсы, туники и плавающие платья. Узнайте, где купить лучшую одежду для беременных.

Ваша грудь могла бы уже вырасти на пару размеров чашек. Не волнуйтесь, она, вероятно, не вырастет намного большн. Просто убедитесь, что у вас есть поддерживающий и удобный

Усталость и изнеможение могут наступить уже сейчас, если еще не наступили. Хорошая новость заключается в том, что это, вероятно, будет связано с повышением гормонов беременности и должно успокоиться или исчезнуть, как только вы достигнете второго триместра, до которого осталось всего несколько недель.

Второй триместр часто также является концом тошноты при беременности для многих женщин. Это время легендарного "свечения беременности", так что если симптомы беременности до сих пор затрудняли вашу жизнь, просто держитесь еще немного! Вероятно, в ближайшие несколько недель ситуация начнет улучшаться.

Чего ожидать на 8 неделе беременности: медицинские осмотры и скрининг

Вы уже записались к своему врачу или со своим полисом в женскую консультацию и выбрали там врача. Врач акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет индивидуальную карту беременной и роженицы.

На первом приеме врач соберет общий и акушерско-гинекологический анамнез. Расспросит вас о:

  1. менструальном цикле,
  2. количестве беременностей,
  3. количестве абортов,
  4. количестве родов,
  5. количестве выкидышей и т.д.
  6. Соберет сведения о течении предыдущих беременностей, их исходах, поле и массе новорожденных.
  7. Также при заполнении индивидуальной карты важна информация о наличии соматических заболеваний, проведенных операциях, инфекциях, передаваемых половым путем.
  8. Также врач расспросит о состоянии здоровья отца ребенка, наследственных заболеваниях, наличии в семье психических заболеваний и туберкулеза, а также материально-бытовых и жилищных условиях.

При первичном осмотре оценивается:

1. Характер телосложения беременной.

2. Измеряется ее рост и вес в начале беременности.

3. При первичной явке, а также на каждом приеме измеряется артериальное давление и пульс.

4. Оценивается характер кожных покровов, отеки, пальпируются лимфоузлы.

5. Записываются в карту данные о состоянии всех органов и систем.

Далее проводится акушерский осмотр:

1. Измеряется таз тазомером

2. Проводится осмотр беременной на гинекологическом кресле

3. Происходит взятие необходимых мазков.

Вот основной список.

1 триместр

Что делать на 8 неделе беременности: записаться на прием к стоматологу

Некоторые гормоны, связанные с беременностью, могут вызвать мягкие,

Самопомощь при воспалении десен

Профилактика лучше, чем лечение, поэтому всегда лучше заботиться о своих зубах во время беременности. Это означает ежедневное использование зубной нити или межзубных щеток, а также чистку зубной пастой с фтором два раза в день. Если ваши десны кровоточат, вы можете предпочесть использовать более мягкую зубную щетку.

Вы также можете попробовать ежедневное полоскание с солью, чтобы снять воспаление десен - добавьте чайную ложку соли в чашку теплой воды, прополощите рот и выплюните. Не используйте жидкости для полоскания рта, содержащие спирт.

Лечение зубов

Лечение зубов безопасно и нужно во время беременности.

Рентгеновские лучи

Рентгеновских лучей следует избегать везде, где это возможно во время беременности, хотя, если вам не повезло, вам понадобится срочная хирургическая операция на ваших зубах, вам, вероятно, понадобится хотя бы один.

Там есть специальный защитный фартук, которым вы будете накрыты, если вам что-то понадобится, который должен защитить вас и вашего ребенка от радиации.

Список дел на 8 неделе беременности

  1. Знакомьтесь с другими беременными женщинами. Общайтесь, обсуждайте волнующие вас вопросы. Психологическая поддержка сейчас очень важна.  
  2. Если вы занимаетесь фитнесом, не переусердствуйте и не перенапрягайтесь. Ваше тело вырабатывает релаксин, который помогает всему растягиваться, когда это необходимо в родах (чтобы вытащить ребенка). Но до тех пор, пока вы не остановитесь, если чувствуете себя некомфортно.
  3. Увеличьте потребление клетчатки – это очень нормально чувствовать запор, так как ваша пищеварительная система также расслабляется примерно в это время, поэтому ешьте большое количество фруктов и овощей. Продолжайте пить много воды.
  4. Купите фитнес мяч – он отлично подходит для сидения во время беременности.
  5. Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

    Калькулятор беременности

    и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

    Рассылка