Регистрация

Абсцесс зуба у ребенка: симптомы и лечение. Как снять зубную боль у ребенка?

Если ребенок жалуется на боль во рту и испытывает боль во время жевания, то он речь может идти об асцессе зуба.

Абсцесс - это прыщевидная опухоль, которая образуется при накоплении гноя в зараженной бактериями части тела.

Абсцесс зуба представляет собой инфекцию в корне зуба или между зубом и десной. Отек может быть очень болезненным, а иногда и невыносимым для детей. Лечение на ранней стадии предотвращает распространение инфекции на десны и другие зубы.

Причины возникновения абсцесса зуба у детей

Бактериальная инфекция во рту является основной причиной абсцесса - состояния, при котором зуб имеет один или несколько карманов гноя, соединенных с ним. К распространенным причинам абсцесса зуба у детей относятся:

  • Плохая гигиена полости рта может привести к кариесу, который может быть основной причиной абсцесса зуба у детей.
  • Употребление пищи, содержащей сахар или крахмал, может способствовать росту бактерий во рту, что может привести к абсцессу зуба.
  • Травма зуба из-за травмы или падения, которое приводит к сломанному или сколотому зубу. Это может создать дополнительное пространство, давая место для накопления бактерий.

Признаки и симптомы абсцесса зуба

Наиболее заметным симптомом абсцесса является красная опухоль во рту, около одного или двух зубов. О наличии заболевания говорят следующие признаки:

  • Красное прыщевидное образование возле зуба
  • Зуб может потемнеть
  • Выделение гноя из абсцесса
  • Сильная боль при жевании
  • Неприятный привкус во рту
  • Опухание десен и щек, а также упругость щеки
  • Высокая температура

Область вокруг абсцесса становится очень чувствительной, вызывая сильную боль при соприкосновении с инородным предметом (частицами пищи).

Как избежать абсцесса зубов у детей?

Эти профилактические меры обеспечивают надлежащую гигиену полости рта и могут снизить риск развития абсцессов зубов или десен у детей.

  • Ключом к предотвращению проблем, связанных с зубами или деснами, является поддержание надлежащей гигиены полости рта. Убедитесь, что ребенок чистит зубы по крайней мере дважды и зубной нитью один раз в день.
  • Сократите количество сладких продуктов, таких как конфеты, шоколад и газированные напитки, которые потребляет ребенок.
  • Попросите ребенка использовать зубную пасту с фтором по крайней мере один раз в день. Но перед этим проконсультируйтесь со стоматологом.
  • Не игнорируйте травмы зубов (даже повреждения и сколы).
  • Регулярно водите ребенка к стоматологу.

Домашние средства, помогающие облегчить боль при абсцессе зуба

Хотя нет никаких домашних средств для лечения абсцесса зуба, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы избавить ребенка от боли, вызванной этим заболеванием. Пожалуйста, обратите внимание, что существует мало научных доказательств эффективности этих средств. Кроме того, они не должны использоваться для подавления боли, не получая надлежащего лечения, так как есть вероятность распространения инфекции.

Вот что вы можете попробовать, чтобы облегчить боль, вызванную абсцессом зуба.

  • Считается, что наложение пакета со льдом на эту область в течение 12-20 минут может помочь уменьшить боль.
  • В древней китайской и индийской медицине считалось, что чеснок может помочь в облегчении зубной боли. Если ребенок не хочет жевать чеснок, раздавите зубчик и нанесите сок на зараженный участок.
  • Эвгенол в гвоздичном масле обычно используется для облегчения зубной боли, но будьте осторожны при его использовании, так как некоторые дети могут быть гиперчувствительны к нему.
  • Куркума содержит куркумин, который, как полагают, обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Это может помочь в облегчении зубной боли.
  • Полоскание рта теплой соленой водой также может предотвратить распространение инфекции.
  • В традиционной тайваньской медицине кунжутное масло используется для облегчения зубной боли, так как считается, что оно обладает противовоспалительным действием, опять же у некоторых детей может быть аллергия на это масло, поэтому проконсультируйтесь со стоматологом перед применением.
  • Говорят, что яблочный уксус обладает антимикробным свойством, поэтому смешивание ложки яблочного уксуса со стаканом теплой воды и полоскание рта может помочь. Убедитесь, что ребенок не глотает жидкость.
  • Оливковое масло также может иметь свойства, которые помогают облегчить зубную боль из-за абсцесса.

Перечисленные выше средства должны использоваться только как временное облегчение боли, вызванной абсцессом зуба. Они не должны рассматриваться в качестве замены лекарств и стоматологических процедур, так как задержка лечения может привести к распространению инфекции на другие части рта.

Диагностика абсцесса зуба у ребенка

Зубные абсцессы могут быть серьезными, если их не лечить сразу после постановки диагноза. Если вы обнаружите у ребенка какие-либо из вышеперечисленных признаков, немедленно обратитесь к стоматологу.

Стоматологи обычно делают следующее, чтобы обнаружить абсцесс зуба у детей:

  • Постукивают по зубам, осторожно, чтобы увидеть, насколько они чувствительны.
  • Проверяют припухлости, покраснения и обследуют шейные лимфатические узлы.
  • Для оценки потери костной массы делается внутриротовая рентгенограмма.
  • Образцы гноя из абсцесса также отбирают и направляют на лабораторное исследование.

Лечение абсцесса зуба у детей

Лечение абсцесса во рту ребенка зависит от тяжести состояния и области, в которой он образовался.

  • В случае, если абсцесс находится в начальной стадии, стоматолог может слить гной, сделав разрез в абсцессе и очистив его физиологическим раствором или соленой водой.
  • Если зуб полностью поврежден, стоматолог может удалить его, чтобы предотвратить распространение инфекции. В некоторых случаях докторможет выполнить корневой канал для лечения инфицированного зуба и спасти его от полного повреждения.

В дополнение к процедурам, упомянутым выше, стоматологи могут также назначить антибиотики, если инфекция распространилась на другие части тела или является тяжелой

Часто задаваемые вопросы касательно абсцесса зубов у детей

1. У ребенка абсцесс зуба. Что делать?

Если ребенок испытывает симптомы, указывающие на абсцесс зуба или десен, немедленно отведите его к стоматологу. Абсцесс не поддается лечению домашними средствами и может ухудшиться, если на ранней стадии не будет оказано надлежащее медицинское лечение.

2. Что такое абсцесс пародонта у детей?

Пародонтальный абсцесс - это тип зубного абсцесса в пародонте, который представляет собой специализированную ткань, поддерживающую зуб.

3. Что такое абсцесс десны у детей?

Десневой абсцесс - это тип ротового абсцесса, который поражает только ткань десны, не причиняя никакого повреждения зубу или периодонту.

4. Как выглядит абсцесс зуба?

Абсцесс зуба может быть темнее по цвету по сравнению с другими зубами вокруг него. Зубной абсцесс розовый и распухший, как прыщ.

В отличие от других заболеваний и инфекций, которые внешне видны, абсцесс зуба может со стороны не проявляться. Поэтому важно быть внимательным к любому возможному отеку и проверить рот ребенка на наличие признаков абсцесса и немедленно обратиться к стоматологу.

References:

  1. Dental abscess; National Health Service
  2. Shweta and S Krishna Prakash; Dental abscess: A microbiological review; NCBI(2013)
  3. Tooth abscess; MedlinePlus; US National Library of Medicine
  4. Leyla Bayan, Peir Hossain Koulivand, and Ali Gorji; Garlic: a review of potential therapeutic effects; NCBI(2014)
  5. A. Kumarswamy; Multimodal management of dental pain with focus on alternative medicine: A novel herbal dental gel; NCBI(2016)
  6. Dental Emergencies; Indian Dental Association
  7. Marzieh Beigom Bigdeli Shamloo. Et al.; The Effects of Topical Sesame (Sesamum indicum) Oil on Pain Severity and Amount of Received Non-Steroid Anti-Inflammatory Drugs in Patients With Upper or Lower Extremities Trauma; NCBI(2015)
  8. Vesna Kalaba, et al.; Antibacterial Activity of Domestic Apple Cider Vinegar; AGROFOR International Journal
  9. Samuel Zwetchkenbaum and L S Taichman; Oral Health; Clinical Men’s Health (2008)
  10. Punit Vaibhav Patel, Sheela Kumar G., and Amrita Patel; Periodontal Abscess: A Review; Journal of Clinical and Diagnostic Research