Регистрация

Бактерии в вашем кишечнике влияют на ваш иммунный ответ на коронавирус

Согласно новым исследованиям, микробиом кишечника человека может играть определенную роль в борьбе с коронавирусной инфекцией и предотвращении тяжелых симптомов коронавируса.

Каждый человек имеет в своем кишечнике уникальный набор бактерий, которые играют различные роли, в том числе и в модуляции иммунного ответа. Исследования, проведенные Китайским университетом Гонконга, показали, что люди, страдающие Covid-19, имеют значительно измененный состав микробиома.

Отдельное исследование из Южной Кореи показало, что люди с плохо функционирующим кишечником более склонны к развитию тяжелой формы Covid-19, потому что отсутствие здоровых микробов облегчает вирусу заражение клеток пищеварительного тракта.

Команда из Гонконга изучила кровь, кал и записи пациентов 100 больниц с Covid-19 в период с февраля по май 2020 года, и 27 из этих пациентов также предоставили образцы через 30 дней после того, как инфекция прошла.

Исследователи также собрали образцы от 78 человек без Covid-19, которые принимали участие в исследовании микробиома до пандемии.Исследование приходит к выводу, что кишечный микробиом может быть вовлечен в "величину тяжести Covid-19, возможно, через модуляцию иммунных реакций хозяина". Авторы обнаружили, что у пациентов с Covid-19 был снижен уровень нескольких кишечных бактерий, которые, как известно, изменяют иммунный ответ человека. Например, есть свидетельства, что повышенные уровни некоторых бактерий, в том числе gnavus кое штамма Ruminococcus, кое штамма Ruminococcus моменты и сайта Dorei бактероидов.

Также был снижен уровень микробов, которые, как известно, помогают иммунной системе, включая Faecalibacterium prausnitzii и Bifidobacterium bifidum. Изменения в составе бактерий продолжались по меньшей мере месяц после того, как вирус очистился.

"В свете сообщений о том, что подгруппа выздоровевших пациентов с COVID-19 испытывает постоянные симптомы, такие как усталость, одышка и боли в суставах, примерно через 80 дней после первоначального появления симптомов, мы полагаем, что дисбиотический микробиом кишечника может способствовать возникновению иммунных проблем со здоровьем после COVID-19",-пишут авторы в своей статье, опубликованной в журнале Gut.

Анализы крови показали, что этот микробный дисбаланс также связан с более высоким уровнем цитокинов, небольших молекул, которые являются естественной частью иммунного ответа, но могут вызвать повреждение, если их должным образом не регулировать.

Исследование южнокорейских исследователей

Ученые из Лаборатории взаимодействия человека и микробов Корейского университета проанализировали данные различных исследований, в которых рассматривалось влияние плохого здоровья кишечника на коронавирусную инфекцию. Доктор Хинам Стэнли Ким, возглавлявший обзор, считает, что в настоящее время имеются существенные доказательства, подтверждающие утверждения о том, что кишечный микробиом играет важную роль в иммунном ответе на инфекцию SARS-CoV-2.

 

Доктор Ким говорит, что дисфункциональный кишечник может усугубить тяжесть инфекции, потому что более низкий уровень микробов облегчает коронавирусу попадание на поверхность пищеварительного тракта и внутренних органов. Эти органы имеют рецептор на своей поверхности, называемый ACE2, и этот выступающий белок является тем, что вирус захватывает, чтобы получить доступ к клетке. Он содержится в больших количествах в легких и дыхательных путях, а также в пищеварительной системе.

"Кажется, существует четкая связь между измененным микробиомом кишечника и тяжелым COVID-19", - сказал доктор Ким.

Микробиом кишечника очень чувствителен и реагирует в зависимости от состояния здоровья человека, его рациона питания и окружающей среды.

Ученые продолжают узнавать больше о важности, но известно, что люди с основными заболеваниями, такими как высокое кровяное давление, ожирение и диабет, имеют несбалансированный микробиом.

Dailymail 12/01/2021