< Статьи

Чем можно заразиться от кошек? Стригущий лишай, сальмонеллез, токсоплазмоз, Ку-лихорадка и другие кошачьи инфекции, передающиеся человеку

Хотя кошки, как правило, безопасны, контакт с ними может вызвать инфекции у людей.

Стригущий лишай

Кошки могут заразиться стригущим лишаем (дерматофизом). Эта инфекция вызывает появление чешуйчатых пятен на коже, однако они могут быть практически незаметны, если покрыты шерстью.

У людей стригущий лишай проявляется чешуйчатыми, красными, кольцевидными пятнами на коже.

Ребенок, взяв в руки кошку, у которой стригущий лишай, может легко заразиться им. Кроме того, это самая распространенная инфекция, которая передается ветеринарам через животных.

Кошки распространяют стригущий лишай чаще, чем собаки. Эта грибковая инфекция чаще поражает котят, пожилых или больных кошек.

Сальмонелла

Кошки могут передавать сальмонеллу людям. Эта инфекция может вызывать лихорадку, боль в животе, рвоту, диарею и другие симптомы заболевания. При всем при этом, у самих кошек сальмонеллез может вообще никак не проявляться.

Считается, что кошки подвержены риску заражения сальмонеллой от птиц, которых ловят. Заболевание также может распространяться через загрязненную пищу. Например, была зафиксирована вспышка сальмонеллы среди людей, которая была связана с сухим кормом для домашних питомцев. Сальмонеллезоом заболели маленькие дети, проживающие в домах, где кошек и собак кормили на кухне.

Важно также соблюдать осторожность при уборке кошачьего туалета. Кошачий помет может быть переносчиком диарейных заболеваний, которые поражают людей без каких-либо признаков. Эти инфекции включают кампилобактерии, лямблии и криптоспоридии.

Токсоплазмоз

Кошки могут распространять токсоплазмоз - паразитарную инфекцию. Заболевание по симптомам может напоминать грипп и сопровождаться опуханием желез. Некоторые жалуются на длительное затуманенное зрение и боль в глазах.

Если эта инфекция была приобретена во время беременности, она может вызвать серьезные врожденные дефекты.

Токсоплазмоз может быть очень серьезен для людей с ослабленным иммунитетом и привести к инфекции головного мозга у людей, больных СПИДом.

Кошки являются частью жизненного цикла паразита. Если они являются переносчиками (часто временно, как котята), они будут оставлять токсоплазму гондии в своих кошачьих пометах. Человек может заразиться этой инфекцией, если будет есть после уборки кошачьего туалете, не вымыв руки.

Ку-лихорадка

Ку-лихорадка - редкая инфекция; в 2017 году в США было зарегистрировано чуть более 150 острых случаев заболевания и 40 хронических. При этом, у половины пациентов не было никаких симптомов, у других наблюдалась высокая температура, сильные головные боли, боли в животе.

Ку-лихорадка может быть серьезным заболеванием и привести к пневмонии, а в редких случаях - к инфекции сердечных клапанов.

Ку-лихорадка вызвана бактериальной инфекцией из-за бактерий Coxiella burnetii, которые могут вдыхаться с пылью в воздухе. Бактерии распространяются, когда рожает инфицированная кошка.

Грипп

Существует крошечный шанс того, что кошка может заболеть гриппом. Одно исследование в Огайо показало, что у 62% из 400 проверенных домашних кошек были признаки перенесенного гриппа.

Во время пандемии H1N1 было заражено 30% домашних кошек, изученных в Северном Китае. Однако не было доказано, что это оказывает какое-либо реальное влияние на владельцев кошек.

Токсокароз

Кошка, гуляющая во дворе, может там же и справлять свои потребности. В результате в почву могут попасть яйца червя токсокары (Toxocara cati). Практически каждая четвертая кошка является переносчиком токсокароза.

Дети, гуляющие во дворе, могут случайно засунуть руки в рот после прикосновения к загрязненной почве. У большинства людей, подвергшихся воздействию, симптомы не развиваются. Однако воздействие может привести к миграции внутренних личинок, при этом черви распространяются внутри организма (и вызывают высокий уровень эозинофильных клеток крови).

Инфекция также может вызвать висцеральную миграцию глаз, что приводит к потере зрения и повреждению глаз.

Туберкулез

Туберкулез, передаваемый от кошек - крайне редкое явление. В 2014 году у двух человек в Англии развился активный туберкулез, а у еще двух - был обнаружен латентный туберкулез (отсутствие активного заболевания, несмотря на присутствие бактерий в организме) от воздействия кошек.

Похожие статьи