Регистрация

Инфекции сальмонеллы у детей: симптомы, диагностика, лечение. Форум

Что такое сальмонелла?

Сальмонелла - это разновидность бактерий, имеющих много разных типов. Тип, ответственный за большинство инфекций у людей, несут цыплята, коровы, свиньи и рептилии (такие как черепахи, ящерицы и игуаны). Другая, более редкая форма - Salmonella typhi - вызывает брюшной тиф.

Что такое сальмонеллез?

Инфекция сальмонеллы, или сальмонеллез, является пищевым заболеванием, вызванным инфекцией бактериями сальмонеллы. Большинство инфекций передается людям через загрязненную пищу (обычно мясо, птицу, яйца или молоко).

Каковы признаки и симптомы инфекции сальмонеллы?

Инфекция сальмонеллы обычно вызывает:

Поскольку многие заболевания могут вызывать эти симптомы, большинство докторов берут образец кала, чтобы поставить точный диагноз.

Инфекции сальмонеллы обычно проходят без медицинского лечения.

Как люди получают инфекции сальмонеллы?

Бактерии сальмонеллы часто обнаруживаются в кале (корме) некоторых животных, особенно рептилий. Люди, у которых есть эти животные в качестве домашних животных, могут заболеть сальмонеллезом, при общении с рептилиями и при попадании в руки бактерий.

Сальмонелла может распространяться среди людей в продуктах, зараженных фекалиями инфицированных животных. Это может произойти, когда продукты, такие как птица, яйца и говядина, недостаточно приготовлены. Фрукты и овощи также могут быть загрязнены фекалиями в почве или воде, где они выращены.

Инфекция сальмонеллы заразна?

Да. Люди с сальмонеллезом могут распространять инфекцию от нескольких дней до нескольких недель после заражения - даже если их симптомы исчезли или их лечили антибиотиками.

Кто подвержен риску заражения сальмонеллой?

Не все, кто принимает бактерии сальмонеллы, заболевают. Дети, особенно младенцы, чаще всего болеют от этого. Около 50 000 случаев сальмонеллеза регистрируются в Соединенных Штатах каждый год, и около одной трети из них у детей в возрасте 4 лет или моложе.

Люди с риском более серьезных осложнений от сальмонеллезной инфекции включают тех, кто:

  • очень молодые, особенно дети
  • имеют проблемы с иммунной системой (например, люди с ВИЧ)
  • принимают противораковые препараты или препараты, влияющие на их иммунную систему
  • имеют серповидно-клеточная анемию
  • с отсутствующей или нефункциональной селезенкой
  • принимают лекарства от хронической желудочной кислоты

В этих группах повышенного риска большинство врачей будут лечить инфекцию антибиотиками, чтобы предотвратить ее распространение на другие части тела. Антибиотики, по-видимому, не помогают здоровому человеку, у которого инфекция не тяжелая, и могут фактически увеличить количество времени, в течение которого человек будет переносить бактерии.

Как диагностируются инфекции сальмонеллы?

Поскольку многие различные заболевания могут вызывать сходные симптомы (такие как тошнота, лихорадка, судороги и диарея), врачи могут отправить образец кала в лабораторию для тестирования.

Тяжелая инфекция сальмонеллы потребует дополнительного тестирования, чтобы определить, какой именно микроб вызывает болезнь, и какие антибиотики можно использовать для ее лечения.

Как лечат сальмонеллы?

Если у вашего ребенка сальмонеллез и здоровая иммунная система, ваш врач может позволить инфекции пройти, не давая никаких лекарств. Но каждый раз, когда у ребенка появляется жар, головная боль или кровянистая диарея, обратитесь к врачу, чтобы исключить любые другие проблемы.

Если ваш ребенок инфицирован и у него высокая температура, вы можете назначить ацетаминофен для снижения температуры и снятия спазмов. Как и при любой инфекции, которая вызывает диарею, важно давать ребенку много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Как долго длится инфекция сальмонеллы?

Симптомы сальмонеллеза могут начаться после того, как кто-то проглотит бактерии. У большинства людей болезнь длится от 4 до 7 дней после появления симптомов.

Можно ли предотвратить заражение сальмонеллой?

является мощным средством защиты от сальмонеллезных инфекций. Поэтому учите детей хорошо и часто мыть руки, особенно после походов в ванную и перед тем, как заняться едой.

Вот несколько других способов защитить вашу семью от сальмонеллезной инфекции:

  • Готовьте еду тщательно. Бактерии сальмонеллы чаще всего встречаются в продуктах животного происхождения и могут быть убиты жаром приготовления. Не подавайте сырые или недоваренные яйца, птицу или мясо. Микроволновая печь не является надежным способом уничтожения бактерий. Если вы беременны, будьте особенно осторожны, чтобы избежать недоваренной пищи.
  • Обращайтесь с яйцами осторожно. Поскольку бактерии сальмонеллы могут заражать даже неповрежденные и дезинфицированные яйца класса А, хорошо их готовьте и избегайте подавать яйца пашот или яйца с жидкими желтками.
  • Избегайте продуктов, которые могут содержать сырые ингредиенты. Заправка для салата Цезарь, итальянский десерт тирамису, домашнее мороженое, шоколадный мусс, тесто для печенья и глазурь могут содержать сырые яйца. Непастеризованное молоко и соки также могут быть загрязнены сальмонеллой.
  • Регулярно очищайте варочные поверхности. Храните сырое мясо вдали от приготовленных и готовых к употреблению продуктов. Тщательно мойте руки, разделочные доски, прилавки и ножи после работы с сырыми продуктами.
  • Берегите домашних животных. Избегайте контакта с фекалиями домашних животных - особенно рептилий. Тщательно вымойте руки после работы с животным и убедитесь, что никакие рептилии не могут вступать в контакт с ребенком. Даже здоровые рептилии (особенно черепахи и игуаны) не являются безопасными домашними животными для маленьких детей и не должны находиться в одном доме с младенцем.
  • Не готовьте еду для других, если вы больны, особенно если у вас рвота или диарея
  • Храните еду охлажденной. Не оставляйте приготовленную пищу более 2 часов после подачи (1 час в жаркий день) и храните ее быстро. Кроме того, держите холодильник на уровне ниже 40 ° F (4,4 ° C).

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/salmonellosis.html#cathouse