Регистрация

Чем полезна овсяная ванна для малышей?

Овсянка используется с незапамятных времен для ухода за кожей. За счет своей мягкости и "природности", эта крупа является эффективным средством для лечения опрелостей, экзем, крапивниц, аллергии и воспаления у детей.

Что такое овсяная ванна?

Медициной доказано, что овсянка содержит соединения, уменьшающие зуд и воспаление, а также увлажняющие и успокаивающие кожу. Именно поэтому коллоидная овсянка (измельченная крупа) - один из главных ингредиентов средств по уходу за телом.

Поскольку у младенцев нежная и чувствительная кожа, использование лечебного мыла или лосьонов может быть вредным: химические вещества могут вызвать сыпь, аллергию или высушить кожу, а мыло - еще и усугубить имеющиеся кожные заболевания.

Преимущества овсяной ванны для младенцев

Овсяная ванна очень полезна для кожи ребенка. Судите сами:

  • Овсяные ванны являются эффективным средством для лечения детских кожных заболеваний. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) даже причисляет коллоидную овсянку к средствам защиты кожи. Эта крупа способна справиться с такими проблемами, как атопический дерматит, ветряная оспа, опрелости, экзема, псориаз, реакции на укусы насекомых, а также просто сухость и зуд кожи. Она даже очищает кожу, как мыло, благодаря наличию сапонинов.
  • Авенантрамиды и полифенолы - соединения, которыми богата овсянка - обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, в крупе содержатся такие питательные вещества, как магний, витамин D и клетчатка, которые полезны для кожи малыша и помогают восстановить ее.
  • Овсяная ванна успокаивает кожу ребенка, достаточно ее увлажняя. Даже незначительные раздражения, солнечные ожоги, зуд и аллергию можно вылечить с помощью овсяной ванны.
  • Овсянка также состоит из полисахаридов и гидроколлоидов, которые создают защитный барьер на коже, предотвращая потерю влаги.

Сделать овсяную ванну легко, недорого и эффективно. Коллоидная крупу можно купить в любой аптеке или сделать из обычных хлопьев.

Что необходимо для овсяной ванны?

Овсяную ванну можно легко приготовить в домашних условиях за несколько минут. Для этого понадобится:

  • 1/3 чашки коллоидальной овсянки, т. е. мелко молотых овсяных хлопьев. Рекомендуется органическая, без вкуса, быстрорастворимая крупа;
  • теплая водопроводная вода;
  • После ванны - смягчающее средство или масло для тела.

Овсяную ванну можно приготовить следующим образом:

  • Измельчите овес (если вам не удалось купить коллоидную крупу) в блендере или кухонном комбайне. Чтобы проверить, положите одну столовую ложку измельченной овсянки в одну чашку теплой воды; она должна легко раствориться. У вас должна получиться молочная и гладкая на ощупь консистенция. Если вы не можете измельчить овес мелко, положите его в сетчатый мешочек или колготки и плотно закройте.
  • Наберите в ванну теплую воду. Добавьте овсянку, дайте настояться.
  • Как только вода станет молочной шелковистой текстуры, можно приступать к купанию.

Перед приготовлением ванны рекомендуется провести тест на аллергию: нанесите овсянку на небольшой участок кожи младенца. Подождите 10-15 минут. Если какая-либо реакция отсутствует, малыша можно искупать в овсянной ванне.

Для лечения экземы или любого другого кожного заболевания, можно аккуратно втереть немного измельченной овсянки в пораженный участок.

Обязательно промойте ребенка чистой водой после купания, чтобы смыть все остатки овсянки. Промокните малыша насухо мягким полотенцем.

В течение трех минут после того, как ребенок высохнет, нанесите смягчающее средство, чтобы защитить кожу от сухости.

Для закрепления результата можно принимать овсяную ванну один или два раза в день, как советует педиатр. Крупа не подвергает малыша воздействию агрессивных химищных веществ и эффективно лечит раздражения кожи.