Регистрация

Думаете, что у вас недостаточно молока? Что делать?

Мысли о недостаточной лактации - это состояние, при котором кормящая женщина считает, что она производит недостатно грудного молока.

Иногда у матери действительно мало молока, но на самом деле - его может быть достаточно или можно его увеличить с помощью ряда мер.

Подобные мысли представляют собой реальную проблему, поскольку излишнее беспокойство часто приводит к раннему прекращению грудного вскармливания.

Почему женщины думают, что у них недостаточно молока?

Одной из наиболее часто упоминаемых причин для добавления смеси и/или отлучения от груди раньше, чем планировалось, является недостаточная выработка молока. Фактически, более трети женщин, которые рано отлучают своих детей от груди, сообщают, что считают недостаточное поступление грудного молока основной мотивацией.

Исследователи отмечают: многие женщины используют сигналы детского голода, чтобы определить, получает ли ребенок достаточное количество грудного молока и/или производит ли она достаточное количество. Однако по многим причинам родительские интерпретации детской сытости не всегда могут быть полностью надежными.

Кроме того, женщины, которые считают, что у них недостаточно молока, часто оценивают свое состояние самостоятельно, без обратной связи от врача или консультанта по лактации. Это означает, что кормящая мама может предположить о том, что у нее мало молока, даже не оценив реальную ситуацию, и ввести смесь преждевременно из опасений, что малыш недоедает.

Как вырабатывается грудное молоко?

По сути, чем больше ребенок ест, тем больше молока у кормящей мамы вырабатывается. Иногда эта система может нарушаться, что приводит к более низкому поступлению молока.

В большинстве случаев, если запас молока действительно невелик, дополнительное грудное вскармливание (и/или сцеживание) является идеальным средством для решения этой проблемы.

Как узнать, сколько молока у вас вырабатывается?

Одна из причин, по которой так много кормящих женщин беспокоятся о лактации, заключается в сложности определения, сколько именно молока вырабатывается. Это происходит потому, что, когда ребенок приложен к груди, молоко поступает прямо ему в рот, поэтому трудно определить, получает ли он достаточно.

Тем не менее, существует множество эффективных способов контролировать (и чувствовать себя уверенно), сколько грудного молока вы производите. Существует множество способов увеличить лактацию при необходимости.

  • Считайте использованные подгузники

Ключевой способ узнать, получает ли ребенок достаточно молока, - следить за влажными и загрязненными подгузниками. Пять-шесть влажных подгузников в день - явный признак того, что малыш получает достаточно молока после пятого дня жизни.

Между первым и пятым днями количество мочи и фекалий должно соответствовать дню жизни. Обратите внимание, что расход подгузников может быть разный, однако, как правило, требуется смена подгузников каждые несколько часов, особенно после сеансов грудного вскармливания.

  • Учитесь считывать детские сигналы

Понимание сигналов, поступающих от ребенка, также поможет оценить количество молока. Не стоит ждать, что эти показатели всегда будут на 100% ясными и вы не "плохая мама", если вы не всегда разбираетесь в языке новорожденных родителей.

Дети передают множество сигналов, указывающих на целый ряд потребностей (таких как голод, усталость, дискомфорт или перевозбуждение) и эмоций (таких как одиночество, страх или радость), но их легко неправильно истолковать, особенно в первые недели жизни. Например, в то время как ребенок может плакать после кормления, если он все еще голоден, он также может плакать по другим причинам, таким как газы, испачканный подгузник, колики или потребность во сне.

Имейте в виду, что если вы уже обеспокоены количеством молока, вы можете быть более склонны беспокоиться о том, что ребенок "жалуется" именно на голод. На самом деле, исследования показывают, что многие женщины, которые думают, что у них недостаточно молока, используют восприятие поведения своего ребенка после кормления как доказательство недостаточной лактации.

Проблема в том, как отмечалось выше, что эти показания сигналов младенца не всегда точны. Сигналы голода, как правило, включают поджатие или причмокивание губ, открытие и закрытие рта, движение головы из стороны в сторону, а также суетливость.

Признаки того, что ребенок сыт после грудного вскармливания, - малыш засыпает/доволен, подгузник пачкается.

Помните, что в первые несколько недель вы все еще будете привыкать к нюансам грудного вскармливания и сигналам ребенка. Вы также, вероятно, очень устали и, возможно, беспокоитесь о том, чтобы делать все "правильно", что, естественно, может породить страх по поводу того, получает ли малыш достаточно еды.

После кормления, если вы считаете, что ребенок все еще может быть голоден, попробуйте удовлетворить его другие потребности, например, подержать его, сменить подгузник, покачать, проверить, может ли ему быть слишком жарко или холодно, и/или уменьшить стимуляцию (например, свет и звуки) в комнате.

Если малыш все еще кажется неудовлетворенным, предложите ему грудь снова, либо другую грудь, либо больше с той же стороны.

Обратите также внимание, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, должны часто есть (от восьми до 12 раз в день для новорожденных).

  • Следите за ростом младенца

Темпы роста различаются, но, как правило, ребенок должен набирать около 170 грамм в неделю и расти на 1,2-2,5 сантиметра в месяц.

Кроме того, следует иметь в виду: у детей происходят множественные скачки роста, во время которых они могут казаться очень голодными и хотят больше прикладываться к груди, чем обычно. Это нормальная и ожидаемая часть развития ребенка, а не признак того, что что-то не так с лактацией.

  • Следите за ощущениями груди

По сути, грудь должна регулярно наполняться и опорожняться. При поступлении достаточного количества молока, грудь должна казаться полной (большей, твердой или упругой) до кормления и более мягкой (менее полной) после кормления.

Некоторые женщины могут заметить, что их грудь немного подтекает до или между кормлениями, а поток молока кажется сильнее или быстрее в начале кормления. Но не волнуйтесь, если вы не заметите этих подсказок. Не каждая кормящая мама испытывает то же самое.

  • Следите за тем, как малыш ест

Наблюдайте за ребенком, когда он приложен к груди. Слышимые глотки после пятого дня также являются хорошим показателем того, что малыш кушает.

Малыш присосался к ареоле? Вы видете, как молоко наполняет рот младенца? Малыш начинает быстро даже агрессивно сосать, а затем замедляется и становится сонным? Все это признаки того, что ребенок хорошо питается и получает достаточно молока.

  • Используйте

Еще один способ проверить выработку грудного молока - это сцедить его и посмотреть, сколько у вас его.

Хотя эффективность сцеживания варьируется, сцеживая молоко в бутылочку, вы можете измерить, сколько молока вытекает из груди.

Нормы потребления грудного молока различаются. В целом, однако, большинство грудничков потребляет от 700 до 1 000 грамм грудного молока в сутки в период от 1 до 6 месяцев жизни.

Имейте в виду, что, хотя это может быть хорошим признаком того, что грудь действительно вырабатывает молоко, это не является точным показателем того, сколько молока может потреблять ребенок.

Младенцы, как правило, лучше справляются с извлечением молока, чем молокоотсос.

  • Получите поддержку в период лактации

Еще один отличный способ узнать, достаточно ли у вас грудного молока, - это встретиться со своим врачом и/или консультантом по лактации. Они могут точно подсказать, как наладить грудное вскармливание.

Один из способов, которым они могут оценить выработку вашего грудного молока, - это взвесить ребенка до и после грудного вскармливания.

Почему грудное вскармливание так важно?

Хотя, безусловно, можно отлучить от груди и вместо этого использовать смесь, если грудное вскармливание вам не подходит, многие люди, которые кормят грудью, могут отказаться от этого, основываясь на ошибочных предположениях или опасениях по поводу своей способности кормить своего ребенка.

На самом деле, в то время как примерно 84% матерей начинают кормить своих детей грудью, в возрасте до трех месяцев половина из них кормят исключительно грудью, а к шести месяцам этот показатель снижается лишь примерно до 25%.

Это неравенство имеет значение, поскольку Американская академия педиатрии (AAP), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют исключительно грудное вскармливание до шестимесячного возраста с продолжением грудного вскармливания в течение оставшейся части первого года (или дольше), пока вводятся первые продукты питания.

Тем не менее, многие родители предпочитают использовать смесь вместо грудного молока либо с самого начала, либо в первые несколько недель или месяцев после рождения ребенка. Причины - удобство, страх, что грудное вскармливание причинит боль или будет неудобным, возвращение на работу, трудности с лактацией, предпочтения и другие проблемы.

Обратите внимание, что, хотя грудное вскармливание имеет хорошо документированные преимущества, смесь также является приемлемым вариантом для тех, кто выступает за искусственное кормление. Только вы знаете, какой метод лучше всего подходит для вас и вашего ребенка.

Грудное вскармливание рекомендовано медицинскими экспертами по многим причинам, в том числе потому, что оно бесплатное, простое (как только вы освоите его) и всегда доступно, не требует оборудования, адаптировано к питанию ребенка, обеспечивает иммунную защиту и когнитивные и жизненно важные преимущества (например, за счет снижения риска СВДС) и предотвращает множество проблем со здоровьем, таких как диабет 2 типа и ожирение.

Как наладить лактацию?

В первые недели кормления новорожденного и мама, и ребенок приспосабливаются к новому навыку, который часто требует некоторой практики.

Технические решения

Ощущаемое недостаточное поступление молока часто возникает в первые недели кормления грудью, как раз в тот момент, когда мама и ребенок вместе учатся грудному вскармливанию.

Часто новорожденного передают матери сразу после рождения, и ожидается, что они только начнут кормить грудью. Женщине может быть неудобно просить о помощи и/или она не знают, к кому обратиться.

Общие технические проблемы часто возникают при изучении эффективных позиций (или удержаний) и поз, которые при менее оптимальном выполнении могут быстро затруднить кормление.

Кроме того, маленьким новорожденным (особенно недоношенным) иногда бывает трудно присосаться к достаточной области ареолы для оптимальной фиксации, особенно для женщин с большими сосками или грудью.

Больные соски или набухшая грудь из-за неэффективной практики кормления грудью также могут препятствовать уверенности и частоте грудного вскармливания. Если не решить технические проблемы с грудным вскармливанием, это может привести к разочарованию как для мамы, так и для ребенка и, в конечном счете, к снижению лактации.

Физиологические решения

Если установлено, что у вас действительно низкая лактация, и технические проблемы здесь не при чем, возможно, стоит поискать причину в физиологии.

Некоторые физические или медицинские проблемы, которые могут повлиять на лактацию:

  • Диабет;
  • Гипотиреоз;
  • Недостаточная железистая ткань;
  • Ожирение;
  • Синдром поликистозных яичников;
  • Предыдущая операция на груди, такая как уменьшение груди;
  • Сохраненная плацента;
  • Преждевременные роды, особенно детей, которым необходимо провести время в отделении интенсивной терапии, также могут осложнить проблемы с лактацией.

Обследование поможет выяснить правильный диагноз и выбрать лечение, которое часто может улучшить способность кормить грудью.

Психологические решения

Многие новоиспеченные мамы, которые хотят кормить грудью своих детей, задаются вопросом, а достаточно ли у них молока. Однако во многих случаях их лактация просто прекрасна или нуждается в небольшой корректировке.

К сожалению, из-за ошибочного мнения о недостаточном количестве молока женщина может добавлять смесь в рацион ребенка и испытывать стресс или чувство вины, что затем может привести к фактическому сокращению выработки молока.

Знайте, что многие женщины считают первые несколько недель грудного вскармливания сложными, эмоциональными. Кроме того, новоиспеченные матери, как правило, истощены после беременности, трудных родов, перехода к круглосуточному уходу за новорожденным. Все эти факторы могут в совокупности серьезно повлиять на уверенность в грудном вскармливании.

Стремитесь быть добрыми к себе и терпеливыми, когда приспосабливаетесь к грудному вскармливанию. Помните, что для новоиспеченной мамы сначала чувствовать неуверенность и/или разочарование в связи с грудным вскармливанием - нормальное явление.

Детская хандра и послеродовая депрессия также распространены и могут еще больше подорвать веру матери в способность организма вырабатывать грудное молоко и кормить ребенка.

Повсеместная реклама компаний, производящих смеси, также может еще больше подорвать уверенность некоторых женщин в грудном вскармливании. Хотя эти продукты действительно содержат основные питательные вещества, необходимые ребенку, грудное молоко ни с чем не сравнится.

В то время как некоторые продукты рекламируют свои "стимулирующие мозг" и иммунозащитные ингредиенты, знайте, что это не означает, что продукты обеспечивают большую пользу по сравнению с грудным молоком.

Демографические решения

Существует значительное неравенство в показателях грудного вскармливания, основанное на различных демографических факторах, включая расу, возраст, образование, культуру и доход.

Исследования показывают, что распространенность грудного вскармливания и продолжительность жизни являются самыми высокими среди лиц с более высоким социально-экономическим положением.

Взаимосвязь демографических показателей с предполагаемой нехваткой молока имеет решающее значение, поскольку те, кто с наибольшей вероятностью прекратит (или никогда не начнет) грудное вскармливание с наименьшей вероятностью будут иметь доступ к обучению и поддержке в период лактации и/или надежному послеродовому уходу.