< Спорт

Гидрошорты для плавания: как выбрать ребенку?

Гидрошорты - это экипировка плавцов. Дети могут надевать их на соревнования по этому виду спорта, чтобы плыть быстрее соперников.

Однако, подобрать подходящую модель непросто. Нужно обращать внимание на разные факторы.

Если вы впервые сталкиваетесь с покупкой, то не переживайте. Мы расскажем о том, как их выбрать.

В чем плюсы гидрошорт?

Специальные гидрошорты нужны, чтобы быстрее плыть в воде. Их можно использовать на спортивных турнирах.

Они позволят ребенку быстрее передвигаться в воде, совершать резкие гребки и показывать более хороший результат, чем у соперников.

Основной плюс их, они имеют очень качественную компрессионную структуру. Они фиксируют мышцы чада в одном положении. И не дают им двигаться во время плавания, тормозя спортсмена. Тело ребенка становится более обтекаемым, он начинает плыть быстрее, и лучше скользит по водной поверхности.

Также, они уменьшают сопротивление тела. Ему не приходится тратить слишком много энергии на передвижение в воде. Он плывет намного быстрее, чем в обычных плавках.

А если вы еще и возьмете подходящую модель ребенку, то в воде ему не будет равных. При условии, что он имеет хороший уровень подготовки.

Гидрошорты - не вечные

Многие ошибочно думают, что гидрошорты достаточно взять всего один раз, и их можно будет использовать вечно. Но это не так.

Применять их можно максимум 7-10 раз. После десяти заплывов они потеряют свою форму. Ребенок будет продолжать применять их, однако положительного эффекта они уже давать не будут. Быстрее он плавать не будет.

В воде поношенные гидрошорты будут бесполезны.

На тренировки гидрошорты лучше не брать

Не рекомендуем давать ребенку гидрошорты на тренировки. Как мы уже говорили ранее, они рассчитаны на 7-10 раз в воде. Он может испортить их еще до соревнований, если будет тратить "заплывы" во время тренировок.

Для обычных занятий подойдут стандартные плавки. Они стоят дешевле и более практичные.

На тренировки не стоит брать гидрошорты, потому что они очень дорогие. Ребенок может потерять их в раздевалке. Или повредить материал во время занятий. В итоге, придется покупать новую модель. А стоят они очень дорого.

Какую модель гидрошорт выбрать?

В спортивных магазинах много гидрошорт различного вида. Есть и детские, и подростковые, и взрослые модели.

Присмотритесь к маркам Arena, TYR, Speedo для ребенка. Также, можете купить и более дешевые модели от других производителей. Главное, чтобы у них был сертификат качества.

На что обращать внимание при выборе?

Перед тем, как взять ребенку гидрошорты, их нужно в обязательном порядке померять. Наденьте изделие на чадо, и проверьте:

Хорошо ли сидят шорты. Не спадают ли они. Не давят ли на его тело. Не сильно ли они сжимают малышу мышцы. Какой у них уровень компрессии. Если он будет чувствовать дискомфорт при ношении, то быстро плавать в воде он не будет. Он будет постоянно отвлекаться и, в итоге, потеряет скорость.

Также, при подборе вам нужно учитывать, в каком стиле плавает ребенок. В каких дистанциях он выступает в заплывах на соревнованиях. Какой у него уровень подготовки. На основе этого, вам и предстоит подбирать модель.

Когда вы отсеете ненужные варианты, у вас останутся только те гидрошорты, которые подходят по характеристикам. Из них вы сможете выбрать те, которые устраивают ребенка по дизайну.

Как выбрать размер гидрошорт?

Размер - очень важный аспект, на который нужно обращать особое внимание при выборе гидрошорт. Если вы сможете взять гидрошорты, которые подойдут чаду по габаритам, то у него не будет возникать проблем при плавании.

Они хорошо сядут на него. Будут гармонировать с телом ребенка и помогать ему развивать высокую скорость плавания в воде.

Чтобы выбрать правильный размер, рекомендуем ознакомиться с "таблицей размеров". В ней расписаны все габариты гидрошорт, которые подойдут ребенку вашего возраста.

В частности, там написано, какой должен быть обхват талии, бедер и тела для определенной модели.

Предназначение гидрошорт для разных дистанций и стиля плавания

Когда будете выбирать гидрошорты, обратите внимание на дистанцию, на которую ребенок будет в них плавать. Это важно при подборе модели.

Дистанция может быть длинной, средней и короткой.

Для каждого расстояния нужно выбирать гидрошорты с разной компрессией, жесткостью и тем, как плотно они будут садиться на ребенка.

Какими должны быть шорты для коротких дистанций?

Шорты для коротких дистанций должны:

Быть жесткими. За счет этого свойства они будут лучше облегать тело чада во время ношения. Компрессия в жестких гидрошортах очень высокая. Это и позволяет ему развивать большую, чем у соперников, скорость. Также, учитывайте, что жесткость - очень важный фактор при заплывах на короткие дистанции. Иметь удобную посадку. Изделия должны хорошо садиться на его тело. Не сковывать его движений. И равномерно распределять нагрузку по всем мышцам чада. А не концентрировать давление только в одной точке.

Какими должны быть шорты для длинных дистанций?

Шорты для длинных дистанций должны иметь немного другие характеристики. Они должны быть:

Эластичными. Шорты будут хорошо сгибаться во время плавания. Если они будут тугими, то ему будет некомфортно использовать их. Мягкими. Они будут быть приятными на ощупь. Если они будут слишком твердыми, то плавать ему будет тяжело. Легкими. Он не будет во время ношения чувствовать, что на нем они есть. Они будут быть настолько легкими по массе, чтобы чадо даже не замечало их во время плавания.

Если гидрошорты будут иметь все эти свойства, то ребенок не устанет. Причем, даже если будет плавать на длинные дистанции.

Рекомендуем присмотреться к универсальным гидрошортам. Они для тех, кто плавает на короткие или длинные дистанции.

Также, можете взть ему начальные гидрошорты. Их тоже можно использовать как на длинных, так и на коротких дистанциях.

Стартовые гидрошорты изготавливают крупные спортивные бренды. Среди них: Arena, TYR и Finis. Вы найдете ребенку начальный гидрокостюм в любом спортивном магазине.

Какие факторы влияют на цену гидрошорт?

Не рекомендуем экономить на гидрошортах. Если вы берете некачественную пару то это может негативно сказаться на ребенке. Оно может быстро деформироваться. Также, дешевые модели имеют плохие свойства. Они плохо сжимают тело ребенка. И не дают ему ускорения в воде.

На цену шорт влияют:

То, для какого уровня профессионализма они предназначены. Модели для начинающих стоят меньше, чем изделия для профессионалов. Если он только учится плавать, то вы можете взять ему стартовые от Arena. Торговая марка. Большинство крупных спортивных компаний (та же Arena) заслужили хорошую репутацию на рынке. Они продают качественные товары, которые не деформируются, обладают высокой компрессией. Также у них есть сертификат качества на каждый продаваемый товар. Поэтому, стоимость некоторых моделей высокая. Малоизвестным брендам доверять не стоит. Нет гарантии, что пара, сделанная ими, будет качественная и практичная. Состав. Они бывают из разных материалов. От него напрямую зависят конечные свойства. Чем лучше материал, тем удобнее ему будет плавать. И тем большую скорость он будет набирать во время соревнований. От качества материала зависит и стоимость. Чем он лучше, тем выше цена. В дешевые модели от неизвестных брендов кладут плохие материалы. Поэтому, цена их на порядок ниже, чем у популярных торговых марок. Уровень компрессии. От него тоже зависит конечная их стоимость. В дорогих изделиях хорошая компрессия. Поэтому их стоимость выше. На этикетках дешевых моделей этот показатель может быть указан, как высокий. Но при использовании их в будущем может окажется, что написанная на упаковке компрессия не соответствует той, которая есть у изделия в действительности. Использование различных технологий. У дорогих моделей более современное оснащение. В дешевых инновационные технологии почти не используются. Чем лучше оснащение, тем выше цена.

Заключение

Выбрать гидрошорты не сложно. Для этого достаточно отправиться в спортивный магазин и проконсультироваться с его сотрудниками. Они помогут ребенку померять их, выбрать размер и оснащение.

Также, они могут подсказать вам модель, исходя из того количества денег, которое вы готовы потратить.

Похожие статьи