Регистрация

Хороший ночной сон во время беременности может снизить риск осложнений при родах

Преимущества бесконечны. Вы будете чувствовать себя хорошо отдохнувшей, здоровой, более бдительной, сосредоточенной и энергичной. Новые исследования показывают, что важность хорошего сна во время беременности может исключить осложнения родов для ребенка.

Опубликованные в журнале Psychosomatic Medicine, исследователи из Медицинской школы Питтсбургского университета выявили проблемы со сном у будущих матерей, обнаружив, что плохое качество и количество сна во время беременности может нарушить нормальные иммунные процессы и привести к снижению веса при рождении, а также множеству других осложнений при рождении ребенка.

Ведущий автор исследования, доктор философии Мишель окунь, сказала: “Наши результаты подчеркивают важность выявления на ранних сроках беременности, особенно у женщин, испытывающих депрессию, поскольку сон-это модифицируемое поведение. Чем раньше будут выявлены проблемы со сном, тем раньше врачи смогут работать с беременными женщинами для реализации решений.”

Исследователи сначала оценили все факторы, влияющие на сон беременных. Такие проблемы, как изменение структуры сна, укороченный сон, бессонница и плохое качество сна, перегружают воспалительные реакции организма и вызывают перепроизводство цитокинов (которые сигнализируют о связи между иммунными клетками). Исследователи отметили, что даже несмотря на то, что цитокины важны для беременности, обилие этих клеток может атаковать и разрушать здоровые клетки, вызывая разрушение и тканей, что влияет на способность беременной женщины естественным образом защищаться от болезней. В некоторых случаях, отмечают исследователи, избыток цитокинов может нарушить работу спинномозговых артерий, ведущих к плаценте, вызвать сосудистые заболевания, привести к депрессии, а также вызвать преждевременные роды.

Исследователи обследовали 170 женщин (как депрессивных, так и не депрессивных) на 20 неделе беременности. Они проанализировали режим сна и уровень выработки цитокинов в течение 10 недель (до 30 недель беременности) и обнаружили, что женщины с депрессией и плохим сном подвергаются большему риску неблагоприятных исходов, связанных с родами. У этих женщин уровень цитокинов может привести к преждевременным родам. Исследователи также обнаружили, что любой сон в иммунитете (например, плохой сон и/или депрессия) может проложить путь к повышенному риску осложнений при рождении. Авторы исследования отметили, что в 20 недель у беременных с депрессией уровень воспалительных цитокинов был выше, чем у женщин без депрессии.

В то время как предыдущие исследования (проведенные в послеродовом периоде) показали более высокую концентрацию воспалительных цитокинов у женщин, у которых была диагностирована преэклампсия и преждевременные роды. Учитывая взаимосвязь между нарушением сна и иммунной функцией, исследователи обнаружили, что, хотя инфекции во время беременности составляют половину этих неблагоприятных исходов у беременных женщин, нарушенный и нарушенный сон также играет определенную роль. Доктор окунь добавил: “существует динамическая связь между сном и иммунитетом, и это исследование является первым, чтобы изучить эту связь во время беременности и в отличие от послеродового периода.”

На портале Vikids вы можете:

Почтитать похожие статьи или написать свою.