Регистрация

Импетиго у ребенка, симптомы, лечение, диагностика и Форум.

Что такое импетиго?


Импетиго является распространенной острой поверхностной бактериальной инфекцией кожи (пиодермия). Для него характерны пустулы и корковые эрозии медового цвета («школьные болячки»).

Термин «импетигинизация» используется для поверхностной вторичной инфекции раны или другого состояния кожи. Изъязвленное импетиго называется эктимой.

Что вызывает импетиго?

Импетиго чаще всего вызывается золотистым стафилококком. Небуллезный импетиго также может быть вызван бета-гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes).

Безобидный импетиго

При небулезном импетиго стафилококки и стрептококки проникают в область незначительной травмы, где открытые белки позволяют бактериям прилипать.

Эктима

Эктима обычно возникает из-за Streptococcus pyogenes, но может возникнуть сопутствующая инфекция Staphylococcus aureus.

Буллезное импетиго

Буллезное импетиго происходит из-за стафилококковых эксфолиативных токсинов (exfoliatin A – D), которые нацелены на десмоглеин 1 (гликопротеин десмосомальной адгезии) и отщепляют поверхностный эпидермис через зернистый слой. Никаких травм не требуется, так как бактерии могут заразить неповрежденную кожу.

Кто подвержен заболеванию импетиго?

Импетиго чаще всего встречается у детей (особенно у мальчиков), но может поражать и взрослых, если у них низкий иммунитет к бактериям. Это распространено во всем мире. Пик наступает летом, и он более распространен в развивающихся странах.

Следующие факторы предрасполагают к импетиго.

Каковы клинические особенности импетиго?

Первичное импетиго в основном поражает открытые участки, такие как лицо и руки, но может также поражать туловище, промежность и другие участки тела. Он представлен однократными или множественными нерегулярными посевами из раздражаемых поверхностных бляшек. Они распространяются по мере заживления, образуя кольцевые или дугообразные поражения.

Несмотря на то, что многие дети здоровы, могут возникнуть лимфаденопатия, легкая лихорадка и недомогание.

Безобидный импетиго

Nonbullous импетиго начинается в виде розового пятна, которое превращается в пузырь или пустулы, а затем в корки эрозии. Без лечения импетиго обычно проходит в течение 2-4 недель без образования рубцов.

Эктима

Эктима начинается с небулезного импетиго, но развивается в выбитую некротическую язву, которая медленно заживает, оставляя рубец.

Буллезное импетиго


Буллезное импетиго представляет собой маленькие пузырьки, которые превращаются в вялые прозрачные буллы. Лечит без рубцов.

Импетиго

Осложнения от импетиго

Инфекция мягких тканей
Бактерии, вызывающие импетиго, могут стать инвазивными, что приведет к целлюлиту и лимфангиту; последующая бактериемия может привести к остеомиелиту, септическому артриту или пневмонии.

Стафилококковый синдром ошпаренной кожи

У детей в возрасте до шести лет или у взрослых с почечной недостаточностью локализованное буллезное импетиго из-за специфических стафилококковых серотипов может привести к заболеванию ребенка с генерализованным стафилококковым синдромом ожоговой кожи (SSSS). Поверхностная корка, затем нежная кожная денудация на лице, при изгибах и в других местах обусловлена ​​циркуляцией эксфолиатина / эпидермолизина, а не прямой кожной инфекцией. Это не шрам.

Синдром токсического шока

Синдром токсического шока встречается редко и редко предшествует импетиго. Это вызывает лихорадку, диффузную эритематозную, затем шелушащуюся сыпь, гипотонию и поражение других органов.

Постстрептококковый гломерулонефрит

Стрептококковая инфекция группы А редко может привести к острому постстрептококковому гломерулонефриту через 3–6 недель после кожной инфекции. Он связан с антителами против ДНКазы B и антистрептолизина O (ASO).

Ревматическая лихорадка

Стрептококковые инфекции кожи группы А редко связаны с ревматизмом и ревматическим пороком сердца. Считается, что это происходит из-за того, что штаммы стрептококков группы А, обычно обнаруживаемые на коже, переместились в горло (более обычное место для инфекции, связанной с ревматической лихорадкой).

Как диагностируется импетиго?

  • Импетиго обычно диагностируется клинически, но это может быть подтверждено бактериальными мазками, отправленными для микроскопии (наблюдаются грамположительные кокки), культурой и чувствительностью.

  • Анализ крови может выявить нейтрофильный лейкоцитоз, когда импетиго широко распространено.

  • Биопсия кожи редко необходима. Гистологические особенности импетиго характерны.

Небуллезный импетиго

  • Грамположительные кокки

  • Интраэпидермальные нейтрофильные пустулы,

  • Густой воспалительный инфильтрат в верхней дерме

Буллезное импетиго

  • Расщепленный зернистый слой эпидермиса без воспаления и бактерий

  • Акантолитические клетки

  • Минимальный воспалительный инфильтрат в верхней дерме

  • Напоминает пузырчатка листовая

Эктима

  • Изъязвление кожи на всю толщину

  • Грамное пятно показывает кокки в дерме

Какое лечение Импетиго может быть назначено?

Следующие шаги используются для лечения импетиго.

  1. Очистить рану; используйте влажные губки впитывания, чтобы аккуратно удалить корки.

  2. Применять антисептик 2–3 раза в день в течение пяти дней (повидон-йод, крем с перекисью водорода 1%, хлоргексидин, супероксидированный раствор и др.).

  3. Покройте пострадавшие районы.

  4. Принятие антибиотиков рекомендуются, если:

  • Симптомы являются значительными или серьезными (лихорадка, недомогание)

  • Есть более трех поражений

  • Существует высокий риск осложнений

  • Инфекция не проходит или вряд ли пройдет.

Подходящими оральными антибиотиками в Новой Зеландии являются flucloxacillin 500 mg четыре раза в день в течение 5 дней (доза для взрослых), а в случае аллергии или бактериальной устойчивости trimethoprim + sulphamethoxazole 960 mg два раза в день в течение пяти дней (доза для взрослых), erythromycin 800 mg два раза в день в течение 5 дней или цефалексин по 1 г два раза в день в течение 5 дней [2].

В Новой Зеландии антибиотическая мазь (fusidic acid, mupirocin or retapamulin) не рекомендуется из-за потенциальной возможности развития резистентности бактерий и контактного аллергического дерматита.

Чтобы предотвратить повторение:

  • Лечить носителей инфекции: нанести антисептическую мазь на ноздри

  • Ежедневно мыть антибактериальным мылом

  • Стричь ногти и держать руки в чистоте

  • Выявить и лечить источник повторного заражения, обычно другого зараженного человека или носителя в домашнем хозяйстве.

Чтобы уменьшить вероятность передачи инфекции другому человеку:

  1. Избегайте тесного контакта с другими

  2. Дети должны держаться подальше от школы, пока корки не высохнут или в течение 24 часов после приема пероральных антибиотиков.

  3. Используйте отдельные полотенца и фланели

  4. Меняйте и стирайте одежду и белье ежедневно.

Использованная литература:

https://www.dermnetnz.org/topics/impetigo/

Автор: Hon A / Prof Аманда Окли, дерматолог, госпиталь Вайкато, Гамильтон, Новая Зеландия, 1999 г. Обновлено в сентябре 2015 г.