Регистрация

Как часто нужно кормить ребенка при грудном вскармливании?

В первые недели кормите ребенка грудью так часто, как он хочет. Ваш ребенок будет часто просыпаться и кормиться днем и ночью.

У новорожденного очень крошечный желудок. Он физически способен принимать только небольшое количество молока. Он легко переваривает ваше грудное молоко и вскоре впитывает его в свой организм. Вот почему он хочет часто кормиться.

После первых нескольких дней большинство маленьких детей кормятся не менее 8-10 раз в течение 24 часов. Это означает, что ваш ребенок может просить кормления каждые 90 минут - 2 часа.

Стоит следить за количеством кормлений и предлагать свою грудь, даже если он не просит. Часто кормя грудью, вы увеличиваете запас молока. Чем больше ваш ребенок будет кормиться, тем больше молока вы будете производить.

Убедитесь, что ваш ребенок правильно берет грудь. Ему нужно широко раскрыть рот и взять как можно больше груди. Его подбородок должен касаться вашей груди, а нос нет. В противном случае он может просто сосать сосок, а не кормиться грудью. Это может вызвать у вас боль в сосках, и ваш ребенок может быть расстроен, потому что он не может получить достаточно молока.

Возможно ли перекормить ребенка при грудном вскармливании?

Ваш ребенок может захотеть кормиться чаще или дольше ночью. Это нормально, потому что ночью ваш организм вырабатывает больше пролактина, гормона, вырабатывающего молоко. Часто кормясь ночью, ваш ребенок стимулирует ваше тело вырабатывать больше молока.

У вашего ребенка время от времени будут скачки роста, и из-за этого он будет более голодным. Предлагайте свою грудь так часто, как он хочет. Таким образом, ваш запас молока изменится в соответствии с его потребностями. Ваш запас должен увеличиться в течение дня или двух в ответ на скачок роста вашего ребенка. Тем временем нет необходимости пополнять формулу.

Также нормально, если ваша правая и левая груди вырабатывают разное количество молока и у одной более быстрый поток, чем у другой. Так, например, ваш ребенок может отдавать предпочтение вашей правой груди, потому что она производит больше молока. Однако продолжайте предлагать обе груди, чтобы стимулировать выработку молока с обеих сторон. Некоторым детям нравятся обе груди при каждом кормлении, некоторым нет.

В течение следующих нескольких месяцев режим кормления вашего ребенка может стать более предсказуемым. Однако для этого может потребоваться некоторое время, поэтому постарайтесь не унывать.