< Психология

Как намекнуть подростку, что нужно худеть? Рекомендации родителям

К сожалению, у детей и подростков могут появляться проблемы с лишним весом. Непропорциональное тело. Большое количество жировой прослойки. И ряд других проблем.

Задача родителей - воздействовать на ребенка. Так, чтобы он начал худеть: ел более диетические продукты и активно занимался в спортзале. Говорить о лишнем весе с подростком напрямую не рекомендуется. Он может обидеться. И получить психологическую травму на всю жизнь.

Вместо этого вам нужно деликатно поговорить с подростком. Сделать так, чтобы он вас понял, начал заниматься собой. И, при этом, не обиделся. Мы расскажем о том, как добиться того, чтобы подросток начал следить за собой.

Способы того, как можно намекнуть о начале процесса похудения

Способ #1: Начните разговаривать с ребенком о массе тела

Узнайте у подростка, что он думает по поводу худых людей. А что по поводу крупных. Как он относится к обоим типам телосложения.

Вы сможете понять мысли подростка по поводу полноты. Вполне возможно, что он сам скажет о своем чрезмерном весе. И вам не придётся предпринимать дополнительных попыток убедить его в наличии проблемы. Вам предстоит только лишь вдохновлять его на активные занятия спортом.

Проверьте, готов ли подросток худеть или нет

Если подросток не замечает своего чрезмерного веса или не хочет заниматься спортом, то вам нужно поговорить с ним. И в разговоре действовать настойчиво. С позиции лидера.

В рамках разговора вам нужно смотивировать подростка на правильное питание и спортзал. Чтобы он понял: с лишним весом нужно бороться. И начал заниматься.

Предложите подростку вместе сесть на определенную диету

Так вы не скажете подростку напрямую о его лишнем весе, и, при этом, добьетесь желаемого. Подросток начнет правильно питаться. И даже будет следовать вашему примеру во время этого процесса.

При этом, действовать нужно хитро. Несколько дней посидите на выбранной диете. А затем скажите тинейджеру, что вам нужен человек, который будет придерживаться правильного питания вместе с вами. В противном случае, вы сорветесь и снова начнете потреблять вредную пищу. Скорее всего, тинейджер прислушается. И начнет соблюдать диету вместе с вами. Как следствие, начнет активно худеть.

Однако, подавать информацию в этом случае нужно так, будто бы правильное питание важно в первую очередь для вас. И что вы нуждаетесь в помощи. А не подросток.

Ненавязчиво спросите у подростка, не планировал ли он сбрасывать лишние килограммы

Очень важно поговорить об этом тет-а-тет. И максимально тактично. Чтобы не обидеть подростка во время разговора. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

Если тинейджер уже собирается избавляться от ненужных килограммов, то помогайте ему. Готовьте диетическую пищу. На время вместе с супругом откажитесь от жаренного мяса. Кушайте только вареное. Чтобы не соблазнять тинейджера на срыв. И дальнейшее поедание вредной пищи.

Если тинейджер после разговора сильно на вас обиделся, и до сих пор не понимает, зачем ему ходить в спортзал, еще раз поговорите. Объясните, почему вы считаете, что у подростка наблюдается лишний вес. Объясните ему, чем это чревато. Вполне возможно, что после этого разговора вы сможете убедить подростка начать заниматься собой. Но бывают ситуации, когда должного эффекта не происходит даже через несколько месяцев после разговора. Тогда действовать нужно более активно.

Способ #2: Расскажите, чем похудение будет полезно подростку

В частности, поведайте о том, от каких проблем тинейджеру удастся избавиться, когда он похудеет. А также о том, насколько здоровее он будет. И насколько улучшится социальная жизнь подростка после того, как он приведет себя в форму.

В рамках этого метода, вам необходимо взять листок. А затем написать на нем, от каких проблем подросток сможет избавиться, если похудеет.

Расскажите подростку, почему быть худым - проще, чем полным

Объясните подростку, что полнота влияет на огромное количество аспектов жизни. В частности, на то, как тинейджер будет выбирать различную одежду. На траты, которые требуются на продукты питания. На отношения с противоположным полом. И многое другое.

Также, объясните тинейджеру, что людей с чрезмерной массой порицают в обществе. И предвзято к ним относятся. Это очень неприятное явление.

Объясните подростку, что сбросить вес для него - выгодно. Поскольку подобным образом он сможет избавиться от различных недугов. А также потенциальных проблем со здоровьем.

Также, скажите, что тинейджер сможет стать еще более привлекательным для противоположного пола. К нему начнут менее предвзято относиться преподаватели в школе. И люди больше не будут оскорблять подростка из-за избыточной массы.

Скажите подростку, что чрезмерный вес может привести к психологическим проблемам

Приведите статистику. Согласно ей, люди с избыточным весом гораздо чаще испытывают различные виды стресса. А также более подвержены различным расстройствам, связанным с психикой.

Ваша задача на этапе разговора - показать тинейджеру, что иметь правильную массу очень важно. Она влияет, в том числе, и на самооценку подростка. Если он имеет правильный вес, то чувствует себя красивым. И не относится к себе предвзято.

Вполне возможно, что разговор положительно повлияет на тинейджера. И он начнет худеть.

Расскажите подростку о негативном эффекте, который на него может оказать ожирение

Поведайте, что чрезмерная масса чревата:

Огромным количеством разнообразных болезней. Начиная от недугов сердца и диабета, заканчивая раком. И другими болезнями.

Проблемами, которые возникают после того, как подросток перенес определенную болезнь. Или же операцию. Также, лишний вес опасен и на самом первом этапе лечения. Из-за него медику будет довольно непросто оказать человеку первую помощь. И даже ввести в нее какой-либо препарат. Для лечения.

Избыточный вес имеет и массу других негативных последствий. Однако, для разговора с тинейджером этих пунктов вполне хватит.

Способ #3: Напрямую скажите, что у подростка избыточный вес

Эта методика подойдет в том случае, если вы уже обсуждали с подростком ожирение. Он правильно воспринял информацию. И теперь нуждается только лишь в поддержке. А также в руководстве к действию.

Поступать в этом случае нужно следующим образом.

Покажите, что переживаете за здоровье подростка

Перечислите все те недуги, которые может спровоцировать ожирение. И во время этого покажите тинейджеру, насколько сильно вы за него волнуетесь. Скажите, что действительно заинтересованы в здоровье подростка. В том, чтобы он не страдал. А всегда чувствовал себя отлично.

Скажите подростку, что ожирение может привести к ранней смерти. И это действительно факт. Полные люди, к сожалению, умирают раньше, чем те, которые имеют здоровое тело.

Начните готовить диетическую пищу

Готовьте дома только диетическую пищу. Откажитесь от жареного мяса. А также других продуктов, которые негативно влияют на организм человека. И провоцируют у него появление жировой прослойки.

Кормите подростка здоровой пищей. Наполните холодильник продуктами, от которых невозможно развитие жировой прослойки. Тогда подросток будет изолирован от вредной пищи. Плотнеть дальше ему станет в разы сложнее.

Также, ограничьте количество денег, которые вы даете подростку в день. Давайте суммы, которых хватит только на самые необходимые карманные расходы. В таком количестве, чтобы у подростка не было возможности пойти в фастфуд-ресторан и купить там бургер, картошку. Или другую еду, которая может привести к увеличению жировой прослойки.

Вместо этого можете давать подростку в школу с собой судочки. Которые будут содержать здоровую пищу. Например, гречку. Она понадобится тинейджеру для того, чтобы утолять голод.

Запишите подростка в спортзал

Причем, сделайте это без спроса. Просто купите подарочный абонемент. И вручите его тинейджеру. С информацией о том, во сколько, по каким дням, и где он будет заниматься. Это нужно, чтобы подросток гарантированно воспользовался услугами спортзала.

Также, наймите тинейджеру тренера. Специалист составит подростку программу питания. А также правильный комплекс упражнений, который поможет подростку быстро похудеть. И прийти в нужную форму.

Также, рекомендуем купить подростку красивую одежду в спортзал. Она должна идеально подходить по размеру и нравиться тинейджеру. Если вам удастся добиться этого эффекта, то подросток будет получать удовольствие от посещения этого учреждения.

Похожие статьи