Регистрация

Как не передать коронавирус

Глобальное распространение коронавируса означает, что многие люди теперь должны будут предпринять определенные шаги, чтобы помочь уменьшить его передачу.

Тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2 (SARS-CoV-2), который некоторые люди называют коронавирусом, вызывает коронавирусную болезнь 19 (COVID-19).

Люди могут предпринять следующие повседневные действия, чтобы помочь защитить себя и других от этой болезни:

1. Мойте тщательно руки

2. Кашляйте и чихайте прикрываясь рукавом

3. Использованные салфетки, немедленно выбрасывайте в мусорку

4. Избегайте физического контакта с другими людьми

5. Избегайте толпы людей и прибывание в общественных местах

6. Старайтесь не трогать свое лицо

7. Мойте чаще поверхности

8. Избегайте не нужных поездок

9. Позвоните перед тем как идти к доктору или в клинику

10. Изолируйте себя, если Вы больны или есть риск осложнений

11. Работайте из дома, если это возможно

12. Носите маску, если Вы больны или рядом есть заболевший

 

Мыть руки

Регулярное мытье рук - один из основных способов предотвратить передачу коронавируса.

Люди должны использовать много мыла и воды, чтобы вымыть руки в течение не менее 20 секунд, особенно после:

  • путешествуя на общественном транспорте
  • находясь в общественном месте
  • кашляя
  • чихая
  • сморкаясь

Если человек не может пользоваться мылом и водой, он может использовать дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60% спирта.

Мытье рук с мылом или дезинфицирующим средством для рук помогает убить любые вирусы на руках, с которыми люди могли контактировать.

 

Избегать прикасновений к лицу

Люди должны избегать прикосновения рук к глазам, носу и рту, особенно если они немыты. Это может помочь ограничить распространение микробов и снизить вероятность их заражения.

Руки соприкасаются с несколькими поверхностями в течение дня, и таким образом они могут подхватить вирусы. Новый отчет предполагает, что SARS-CoV-2 может оставаться на определенных поверхностях до 3 дней.

Если человек затем прикоснется к своему лицу, вирусы могут переместиться в глаза, нос или рот и проникнуть в организм.

 

Ограничение контактов с другими

Люди должны быть осторожны, чтобы не вступать в тесный контакт с другими-особенно с теми, кто старше, нездоров или имеет симптомы вируса.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют держаться на расстоянии 6 футов от всех, кто кашляет или чихает.

Это происходит потому, что когда человек кашляет или чихает, маленькие капельки, содержащие вирус, покидают его рот и нос. Другие люди могут вдыхать эти капли и ловить любой вирус, который они могут содержать.

Если человек живет в сообществе, где присутствует коронавирус, соответствующее правительство, скорее всего, получит дополнительные инструкции о том, как осуществлять социальное дистанцирование. Они могут включать в себя:

  • оставаться дома и работать из дома,
  • избегать контактов с кем-либо, кто не является членом семьи,
  • запрещать большие собрания людей,
  • закрывать несущественные услуги, включая бары и рестораны

Это особенно важно для людей с более высоким риском серьезно заболеть COVID-19, таких как пожилые люди и люди со следующими основными заболеваниями:

Людям с более высоким риском также может потребоваться принять дополнительные меры предосторожности, такие как самоизоляция, оставаясь дома.

Также рекомендуем людям носить тканевые маски для лица в общественных местах, где трудно поддерживать физическую дистанцию. Это поможет замедлить распространение вируса от людей, которые не знают, что заразились им, в том числе и бессимптомно. Люди должны носить тканевые маски для лица, продолжая практиковать физическое дистанцирование. Инструкции по изготовлению масок в домашних условиях можно найти здесь. Примечание: крайне важно, чтобы хирургические маски и респираторы N95 были зарезервированы для медицинских работников.

Оставаться дома, если нездоровится

Если у человека есть легкие симптомы COVID-19, он может самоизолироваться, оставаясь дома и избегать контактов с другими.

Даже если человек не уверен, есть ли у него COVID-19, обычная простуда или что-то еще, лучше всего оставаться внутри дома и отдыхать.

Вызов за медицинской помощью

Любой человек с лихорадкой, кашлем или затрудненным дыханием в районе вспышки COVID-19 должен обратиться за медицинской помощью.

Звонок заранее перед посещением медицинского учреждения позволяет поставщикам медицинских услуг снизить риск распространения вируса на других.

Например, они могут заставить человека использовать специально отведенный вход в больницу, что помогает держать его подальше от уязвимых пациентов.

Советы по профилактике во время путешествия

Если человек путешествует, все вышеперечисленные рекомендации по профилактике все еще применимы и могут помочь снизить риск заражения вирусом.

Рекомендуем всем, кто подвержен высокому риску осложнений COVID-19, избегать круизов и авиаперелетов.

Люди с более низким риском могут оценить потенциальные риски путешествия, а затем решить, лучше ли отложить или отменить свои планы путешествия.

В то время как ситуация постоянно развивается, многие страны препятствуют несущественным поездкам, а некоторые закрыли свои границы для определенных групп.

Рекомендует людям избегать всех несущественных поездок в следующие места:

  • Китай
  • Иран
  • Южная Корея
  • большая часть Европы

Людям, возвращающимся в Соединенные Штаты из любого из этих мест, возможно, придется оставаться дома в течение 14 дней, чтобы снизить риск передачи вируса другим.

Если они планируют путешествовать по территории США, они могут пожелать рассмотреть количество случаев заболевания COVID-19 в тех районах, куда они едут, а также вопрос о том, является ли эта поездка необходимой.

Люди также должны учитывать такие факторы риска, как их собственное здоровье и здоровье окружающих.

Есть также несколько советов по профилактике для различных условий и ситуаций, которые помогут человеку защитить себя и других от коронавируса.

Профилактика в домашнем хозяйстве
Самый ценный метод профилактики для домашнего хозяйства-это поддержание чистоты всех поверхностей. Человек должен регулярно чистить все поверхности, к которым прикасаются люди, включая выключатели, дверные ручки и столешницы.

Для этого они могут использовать воду и бытовое моющее средство. Для поверхностей, которые заметно загрязнены, человек может захотеть использовать моющее средство, а затем дезинфицирующее средство.

Если у человека в семье развивается COVID-19, он может предпринять следующие шаги, чтобы предотвратить его распространение:

Пребывание в отдельной комнате или спальне

  • использование отдельной ванной комнаты если это возможно
  • чистка и дезинфекция поверхностей ванной комнаты после их использования
  • ношение маски для лица при использовании мест общего пользования
  • не делить еду и питье с людьми которые не болеют
  • ношение перчаток при чистке и дезинфекции любых общих поверхностей

Профилактика на рабочем месте

Работодатели и работники могут снизить риск передачи коронавируса на рабочем месте путем:

  • очистки и дезинфекции всех поверхностей регулярно
  • поощрение регулярного мытья рук, развесив плакаты, поставке дезинфицирующее средство для рук, и обеспечение доступа к мылу и воде
  • общаться четко с сотрудниками и объяснять, что люди должны оставаться дома, если они демонстрируют какие-либо симптомы COVID-19, даже если они незначительные
  • через конференц-звонков проводить встречи, а не встреча лицом к лицу, когда это возможно
  • сотрудникам работать из дома при любой возможности
  • предлагать социальную, финансовую и психическую поддержку, чтобы помочь людям максимально ограничить физические контакты

Профилактика в школе

Хотя пожилые люди более подвержены риску серьезных осложнений, дети и подростки все еще могут переносить SARS-CoV-2 и передавать его другим.

Некоторые способы предотвращения передачи инфекции в школах включают:

  • демонстрация плакатов, поощряющих правильное мытье рук,
  • частая чистка и дезинфекция поверхностей, таких как столы, спинки стульев и дверные ручки,
  • предоставление мыла, воды и дезинфицирующего средства для рук, ограничение всех несущественных встреч и мероприятий,
  • когда больные дети остаются дома закрытие школ при необходимости и внедрение дистанционного обучения, если это возможно,
  • оказание поддержки учащимся, обеспокоенным COVID-19 и тем, как это может повлиять на них

Как и когда использовать маски для лица

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), люди должны носить маску для лица в общественных местах, когда нет возможности поддерживать дистанцию хотя бы в 1 метр от других.

Маски для лица эффективны только в том случае, если человек использует их правильно. Чтобы правильно использовать и утилизировать маску для лица, выполните следующие действия:

  • Прежде чем прикоснуться к маске или лицу, вымойте руки с мылом не менее 20 секунд.
  • Убедитесь, что маска закрывает нос и рот, без зазоров между лицом и маской.
  • Во время ношения маски не прикасайтесь к ней.
  • Если человек прикасается к маске во время ее ношения, он должен снова вымыть руки.
  • Избегайте повторного использования одноразовых масок.
  • Не пишите ничего, например, имя человека, на маске. Это нарушает целостность маски и может привести к попаданию загрязняющих веществ.
  • Замените маску, если она станет влажной.
  • Снимите маску, приподняв шнурок сзади, а не касаясь передней части.
  • Немедленно выбросьте использованные маски в закрытое мусорное ведро, затем снова вымойте руки.

Резюме

Люди могут предпринять шаги, чтобы предотвратить распространение коронавируса и помочь защитить себя и других. Простые шаги, такие как мытье рук и социальное дистанцирование, могут стать жизненно важными инструментами в снижении воздействия коронавируса.

Если у человека есть какие-либо симптомы COVID-19, он должен оставаться дома и носить маску для лица рядом с другими людьми.

Если они испытывают серьезные симптомы или имеют более высокий риск осложнений COVID-19, им следует как можно скорее обратиться к врачу.

Также важно быть в курсе рекомендаций и отмен их местных органов власти.