Регистрация

Кампилобактерные инфекции у детей: диагностика, лечение. Форум

Что такое инфекции Кампилобактер?

Кампилобактериальные бактерии являются одной из основных причин диареи и болезней пищевого происхождения («пищевое отравление»). Они могут заразить желудочно-кишечный тракт и вызвать диарею, лихорадку и судороги.

Хорошие привычки и безопасности пищевых продуктов помогут предотвратить инфекции Campylobacter (или campylobacteriosis), которые обычно проходят самостоятельно, но иногда лечатся антибиотиками.

Что вызывает инфекции Кампилобактер?

Бактерии Кампилобактер живут в кишечнике многих диких и домашних животных. Они могут передаваться человеку, когда животные экскременты (корма) загрязняют пищу, мясо (особенно курицу), воду (ручьи или реки рядом с местом, где пасутся животные) и непастеризованное (сырое) молоко.

Попав в пищеварительную систему человека, кампилобактер заражает и поражает слизистую оболочку тонкого и толстого кишечника. Бактерии также могут поражать другие части тела. В некоторых случаях - особенно у очень маленьких детей и детей с хроническими заболеваниями или со слабой иммунной системой - они могут попасть в кровоток (это называется бактериемия).

Заразная ли инфекция Кампилобактер?

Да. Кампилобактериоз может передаваться от человека к человеку, когда кто-то вступает в контакт с фекалиями (какашками) от инфицированного человека (особенно ребенка в подгузниках). Домашние животные могут нести и распространять бактерии среди людей.

Кто заражается инфекцией Кампилобактер?

Ежегодно более 2 миллионов человек заражаются инфекцией Кампилобактер, причем чаще всего страдают дети младше 1 года, подростки и молодые люди.

Каковы симптомы инфекций Кампилобактер?

Симптомы обычно начинаются через 1-7 дней после того, как кто-то глотает бактерии. Основными симптомами являются:

Поначалу диарея водянистая, но позже может содержать кровь и слизь. Иногда боль в животе кажется хуже, чем диарея. Когда это происходит, инфекция может быть принята за аппендицит или проблемы с поджелудочной железой.

Какие проблемы могут вызывать инфекции Кампилобактер?

Диарея может привести к обезвоживанию, поэтому за детьми с инфекцией следует внимательно следить. Признаки обезвоживания включают жажду, раздражительность, беспокойство, головокружение или сонливость, "утонувшие" глаза, сухость или липкость во рту, сухость кожи, меньше мочиться, чем обычно, а у маленьких детей - сухой подгузник в течение более 4–6 часов.

В некоторых случаях кампилобактериоз может привести к реактивному артриту (тип воспаления суставов) или, редко, синдрому Гийена-Барре (редкое аутоиммунное заболевание).

Как диагностируются инфекции Кампилобактер?

Врачи могут отправить образец стула в лабораторию для тестирования на бактерии Кампилобактер. Они могут заказать другие лабораторные анализы, особенно если в стуле есть кровь. При необходимости анализ крови может подтвердить бактериемию.

Как лечат Кампилобактер?

Большинство детей с инфекцией Кампилобактер выздоравливают без необходимости принимать лекарства. Иногда врачи назначают антибиотики, особенно для маленьких детей, или когда симптомы тяжелые или продолжительные. Дети должны принимать антибиотики по расписанию до тех пор, пока доктор не позаботится о том, чтобы инфекция прошла. Не используйте безрецептурные лекарства от диареи без одобрения врача.

После посещения врача большинство детей с инфекциями Кампилобактер могут выздороветь дома, особенно если они не обезвожены. Они должны пить много жидкости в течение всего периода диареи и следить за признаками обезвоживания.

Дети с легкой диареей и без обезвоживания должны продолжать нормально питаться и пить много жидкости. Фруктовые соки и безалкогольные напитки могут усугубить диарею, и этого следует избегать. Если ваш ребенок обезвожен, ваш врач может порекомендовать использовать раствор для пероральной регидратации. Детей, находящихся на грудном вскармливании, которые получают кампилобактериоз, следует продолжать кормить грудью на протяжении всей болезни.

Диарея обычно прекращается в течение 2-5 дней. Полное выздоровление обычно занимает около 1 недели. Иногда диарея может длиться дольше или прекращаться, а затем возвращаться.

Можно ли предотвратить заражение Кампилобактер?

Чтобы избежать заражения Кампилобактером, используйте питьевую воду, которая была проверена и одобрена на чистоту (особенно в развивающихся странах), и покупайте только пастеризованное молоко и соки. Во время походов и поездок не пейте воду из ручьев или из источников, которые проходят через землю, где пасутся животные.

Тщательно перед приготовлением пищи и после прикосновения к сырому мясу, особенно к птице. Избавьтесь от бактерий в мясе и яйцах, тщательно их приготовив и съев еще в теплом виде. Охладите остатки еды быстрее, положив в еду в контейнер и в холодильник. Вымойте разделочные доски, столешницы и посуду с мылом и горячей водой после контакта с сырым мясом. Чистые продукты - особенно листовая зелень - перед подачей на стол.

При уходе за членом семьи, у которого диарея, тщательно и часто мойте руки, особенно перед тем, как прикасаться к другим людям, а также перед едой или приготовлением пищи. Чистите и дезинфицируйте туалеты после того, как человек с диареей использует их. Кроме того, если домашняя собака или кошка страдают от диареи, часто мойте руки и проконсультируйтесь с ветеринаром о лечении.

Когда я должен позвонить доктору?

Позвоните своему врачу, если у вашего ребенка:

  • была ли диарея с прожилками крови
  • рвота
  • наблюдаются любые признаки обезвоживания
  • боль в животе
  • имеет высокую температуру
  • чувствует себя слабым или имеет проблемы при ходьбе

Благодаря отдыху и уходу на дому большинство детей с инфекцией Кампилобактер быстро полностью выздоравливают.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/campylobacter.html#cathouse