Регистрация

Кишечная палочка у ребенка: признаки, лечение. Форум

Что такое инфекции кишечной палочки?

Кишечная палочка - это тип бактерий, которые обычно живут в кишечнике и помогают организму разрушаться и переваривать пищу, которую мы едим. Но определенные типы (или штаммы) кишечной палочки являются инфекционными и распространяются через загрязненную пищу или воду или от других инфицированных людей или животных. Инфекции, вызванные бактериями кишечной палочки (Escherichia coli), могут вызвать сильную кровянистую диарею. Некоторые случаи могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. К счастью, у большинства здоровых людей, которые заражаются инфекцией, серьезных проблем не возникает, и они самостоятельно выздоравливают без лечения.

Как возникают инфекции кишечной палочки?

Чаще всего кишечная палочка распространяется, когда кто-то ест пищу, которая содержит бактерии. Продукты риска включают в себя:

  • недоваренный говяжий фарш (например, в гамбургерах)
  • продукт, который соприкосался с животным навозом (коров, овец, коз или оленей) или вымытый в загрязненной воде
  • непастеризованные молочные или соковые продукты

Бактерии также могут распространяться от человека к человеку на немытых руках и поверхностях, плавая в загрязненной воде и от прикосновений к животным на фермах или в зоопарках.

Каковы признаки инфекции кишечной палочки?

Некоторые виды бактерий кишечной палочки вырабатывают токсин (ядовитое вещество), которое может повредить слизистую оболочку тонкой кишки. Это может привести к сильным спазмам желудка, рвоте и диарее (часто с кровью). Когда это происходит, люди могут обезвоживаться. Симптомы обычно начинаются через 3-4 дня после контакта человека с бактериями и заканчиваются в течение недели.

Инфекции кишечной палочки заразны?

Инфекция кишечной палочки является заразной, по крайней мере, до тех пор, пока у человека диарея, а иногда и дольше.

Какие проблемы могут случиться?

Большинство людей полностью выздоравливают от инфекции кишечной палочки. Но у некоторых может развиться серьезная проблема с почками и кровью, называемая гемолитическим уремическим синдромом (ГУС).

Признаки ГУС включают в себя:

  • снижение мочеиспускания
  • бледный или опухший вид
  • необъяснимые синяки
  • кровотечение из носа или десен
  • крайняя усталость припадки

ГУС может быть опасным для жизни ребенка и взрослого и нуждается в лечении в больнице.

Как лечат кишечную палочку?

Врач может взять для поиска бактерий кишечной палочки. Анализы крови могут быть использованы для проверки возможных осложнений.

Антибиотики не помогают и, фактически, могут быть вредными. Аналогично, противодиарейные лекарства могут увеличить риск осложнений и не должны использоваться.

Дети с инфекцией кишечной палочки должны как можно больше отдыхать и пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Те, кто становятся обезвоженными, возможно, должны быть госпитализированы, чтобы получить внутривенные жидкости, и те с ГУС, возможно, нуждаются в диализе для почечной недостаточности и / или переливаний крови.

Выздоравливая от инфекции, дети могут вернуться к своей обычной деятельности после того, как в двух культурах кала не осталось бактерий. Не позволяйте детям пользоваться плавательными бассейнами или водными горками до тех пор, пока все симптомы не пройдут через 2 недели.

Можно ли предотвратить заражение кишечной палочкой?

Вспышки кишечной палочки были связаны с широким спектром продуктов, таких как свежий шпинат, гамбургеры, говяжий фарш, болонья, фундук, упакованные сыры, измельченный салат и тесто для печенья.

Безопасное приготовление пищи может иметь большое значение для защиты вашей семьи от инфекций кишечной палочки:

  • Хорошо готовьте мясо, пока оно не достигнет температуры не менее 160 ° F / 70 ° C в самой толстой точке.
  • Тщательно очистите все, что соприкасается с сырым мясом.
  • Выбирайте пастеризованные соки и молочные продукты.
  • Чистые сырые продукты хорошо помыть перед едой.

Научите своих детей важности регулярного тщательного , особенно после посещения туалета, прикосновения к животным или игры на улице, а также перед едой или приготовлением пищи. Им следует избегать глотания воды во время плавания.

Когда я должен позвонить доктору?

Позвоните своему врачу, если у вашего ребенка есть какие-либо симптомы инфекции кишечной палочки, особенно боли в животе или длительная, тяжелая или кровянистая диарея. Немедленно звоните, если у вашего ребенка наблюдаются признаки обезвоживания, например, мочеиспускания меньше нормы или гемолитического уремического синдрома, особенно если у вашего ребенка недавно была желудочно-кишечная болезнь.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/ecoli.html#cathouse