Регистрация

Компрессионный перелом позвоночника, лечение и диагностика

Что такое компрессионный перелом позвоночника?

Позвонки (или "тела позвонков") - это кости, образующие позвоночный столб. Компрессионный перелом позвоночника описывает разрушение одной или нескольких из этих костей.

Как возникают компрессионные переломы позвоночника?

Любой может получить компрессионный перелом позвоночника в результате серьезного падения или автомобильной аварии. Люди с ослабленными костями могут получить их при незначительном падении или вообще без какой-либо травмы. Медицинские проблемы, которые вызывают ослабление костей, включают остеопороз и несовершенный остеогенез.

Каковы признаки и симптомы компрессионного перелома позвоночника?

У кого-то с компрессионным переломом позвоночника может быть боль, которая возникает сразу после травмы. Или они могут заметить боль в спине, которая, кажется, начинается без известной причины, но не проходит. Иногда люди с компрессионным переломом позвоночника вообще не испытывают боли.

Со временем компрессионный перелом может привести к потере высоты и искривлению позвоночника.

Как диагностируются компрессионные переломы позвоночника?

Чтобы диагностировать компрессионный перелом, медицинские работники беседуют с пациентами об их симптомах, проводят медицинский осмотр и делают рентген. Иногда проводятся другие тесты визуализации, такие как компьютерная томография или МРТ, чтобы получить больше информации о переломе и областях вокруг него. Чтобы узнать больше о прочности костей, можно провести тест на плотность костной ткани.

Как лечат компрессионные переломы позвоночника?

Лечение компрессионного перелома позвоночника зависит от того, насколько он серьезен и есть ли другие медицинские проблемы. Процедуры могут включать:

  • отдых
  • с помощью болеутоляющего средства для спины
  • физиотерапия для укрепления мышц, поддерживающих позвоночник
  • лекарства, если есть проблемы со здоровьем, вызывающие слабые кости
  • хирургия

Когда я должен позвонить врачу?

Немедленно позвоните своему лечащему врачу, если у вашего ребенка:

  1. сильная боль в спине, которая не проходит после приема обезболивающих лекарств,
  2. потеря чувствительности или "уколы и иглы" в ногах или ступнях,
  3. проблемы с контролем мочевого пузыря или кишечника

Заглядывая в будущее

То, как ребенок выздоравливает после компрессионного перелома, зависит от того, насколько он серьезен и что его вызвало. Помогите своему ребенку добиться наилучшего результата, посещая все последующие визиты к врачу, назначая лекарства в соответствии с указаниями и следуя инструкциям о том, какие действия допустимы, а каких следует избегать.