Регистрация

Лечение метаболического синдрома. Форум.

Почему важно лечить метаболический синдром?

Раннее лечение метаболического синдрома снижает риск развития диабета 2 типа и/или сердечно-сосудистых заболеваний.

Если диабет 2 типа и/или сердечно-сосудистые заболевания уже развились, прогноз может улучшить изменение образа жизни.

Как лечится метаболический синдром?

В первую очередь требуется изменение образа жизни, но чаще всего необходимо и медикаментозное лечение.

Изменение образа жизни.

Изменения в образе жизни могут включать в себя:

  • Низкокалорийную диету (800-1200 ккал/день) для снижения веса и достижения целевого показателя индекса массы тела (ИМТ) менее 25 кг/м2

  • Привычки здорового питания: низкое потребление сахара, углеводов с высоким гликемическим индексом, насыщенных жиров и трансжиров

  • Физическая активность: не менее 30 минут активности умеренной интенсивности в большинство дней недели

  • Отказ от курения

Разумная потеря веса составляет от 0,5 кг до 1,0 кг в неделю. Числа, превышающие эти значения, часто связаны с потерей жидкости вместо жира. Диетологу важно давать советы о регулярном приеме пищи, избегании "перекусов", уменьшении размера порций и ограничении продуктов с высоким содержанием энергии. Чрезмерно сложных диет лучше избегать, так как, хотя они и работают в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной не соблюдаются.

Подробное обсуждение диетотерапии, плюсов и минусов различных диет и т. д. выходит за рамки данной статьи. Однако в настоящее время существует тенденция к использованию средиземноморской диеты, которая богата «хорошими» жирами (оливковое масло) и содержит достаточное количество углеводов и белков (например, из рыбы и курицы).

Средиземноморская диета имеет приятный вкус и легко выдерживается. Кроме того, недавние исследования показали, что по сравнению с диетой с низким содержанием жиров люди на средиземноморской диете имеют большее снижение массы тела, а также имеют лучшие показатели артериального давления, уровня холестерина и других маркеров сердечн0-сосудистых заболеваний.

Было доказано, что физические упражнения приносят пользу независимо от того, достигнута потеря веса или нет. Их результатом являются:

  • Снижение артериального давления

  • Снижение уровня общего холестерина и улучшение соотношения холестерина ЛПНП/ЛПВП

  •  Снижение уровни триглицеридов

  • Повышение чувствительности к инсулину

Цель состоит в том, чтобы увеличить затраты энергии. Следует поддерживать высокую двигательную активность. Это могут быть как регулярные тренировки с личным тренером в тренажерном зале, таки самостоятельные  занятия ходьбой, бегом или некоторыми видами спорта.

Медикаментозное лечение.

Медикаментозное лечение может включать в себя:

  • Статины для повышения уровня ЛПВП и снижения уровня триглицеридов и холестерина ЛПНП

  • Диуретики и ингибиторы АПФ для снижения артериального давления ниже 130/80

  • Противодиабетические средства для снижения уровня глюкозы

  • Препараты, предназначенные для снижения веса

Целью назначения препаратов, снижающих уровень холестерина, является, прежде всего, снижение уровня холестерина ЛПНП, но ожидаемые преимущества также связаны с снижением уровня триглицеридов и повышением уровня холестерина ЛПВП.

Также было показано, что ингибиторы АПФ снижают уровни резистентности к инсулину и фактически сдерживают развитие диабета 2 типа.

Метформин и тиазолидиндионы (пиоглитазон, росиглитазон) используются для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа. Они также снижают резистентность к инсулину и могут предотвращать развитие диабета у людей с метаболическим синдромом, хотя их использование для этого является спорным. Тиазолидиндионы также уменьшают толщину стенок сонных артерий, снижая риск инсульта.

Роль витамина D

Витамин D обычно помогает поддерживать адекватный уровень инсулина. Он также уменьшает пролиферацию клеток (особенно в коже) и оказывает иммуносупрессивное действие.

Дефицит витамина D часто встречается у людей с ожирением и у лиц с метаболическим синдромом. Это связано с тем, что жировая ткань накапливает витамин D, а также с тем, что пациенты с ожирением, как правило, меньше подвержены воздействию солнца. Этим пациентам назначение витамина D может быть полезно (после определения его уровня).

  • Уровень инсулина может повышаться, снижая уровень глюкозы в крови

  • Уровень холестерина ЛПВП может повышаться

  • Артериальное давление может снижаться

  • Улучшается состояние при сердечно-сосудистых заболеваниях

  • Возможна ремиссия при псориазе

Хирургия

Хирургическое вмешательство, такое как лапораскопическое уменьшение желудка, может быть предложено хорошо мотивированным пациентам с патологическим ожирением с ИМТ> 40 кг/м2. Эти пациенты подвергаются высокому риску хирургических осложнений. Тем не менее, потеря веса может быть значительной после операции, что приводит к заметному улучшению состояния при диабете, гипертонии, гиперлипидемии и обструктивном апноэ во сне.

Косметические операции, в том числе подтяжка живота (абдоминопластика) и липосакция, могут быть выполнены для уменьшения провисания кожи и достижения гладкого, твердого контура. Наилучшие результаты наблюдаются у тех, кто находится в хорошей физической форме и достиг целевого веса. К сожалению, удаление большого количества брюшного жира, по-видимому, не улучшает чувствительность к инсулину, артериальное давление или уровень холестерина.

Поддержание достигнутого снижения веса

Заключительный этап лечения включает в себя поддержание достигнутого веса.

Регулярно посещайте лечащего врача, выполняйте его рекомендации.

Source:

  • Alberti KG, Eckel RH, Grundy SM, et al. Harmonizing the metabolic syndrome. A joint interim statement of the International Diabetes Federation Task Force on Epidemiology and Prevention; National Heart, Lung, and Blood Institute; American Heart Association; World Heart Federation; International Atherosclerosis Society; and International Association for the Study of Obesity. Circulation 2009; 120:1640-1645.
  • www.uptodate.com Accessed on 20th April 2008
  • Yosipovitch G et. al. Obesity and the skin: Skin physiology and skin manifestations of obesity. J Am Acad Dermatol 2007; 56:901-16
  • Fitzpatrick’s Dermatology in General Medicine 6th edition. Chapter 168
  • Avenell A et. al. Management: Part 1 – Behaviour change, diet and activity. BMJ 2006; 333; 740-743
  • Lean M et. al. Management: Part 2 – Drugs. BMJ 2006; 333; 794-797
  • Kral J. Management: Part 3 – Surgery. BMJ 2006; 333; 900-903
  • Proietto J. Management of Obesity. MJA 2004; 180: 474-480
  • Michos ED et. al. Vitamin D supplementation and cardiovascular disease risk. Circulation 2007; 115(7): 827-8
  • https://www.dermnetnz.org/topics/metabolic-syndrome/

На портале Vikids вы можете:

Найти врача и записаться на прием

Найти клинику и записаться на прием, или зарегистрировать свою

Почитать похожие статьи