Регистрация

Можно ли забеременеть в любое время месяца?

Забеременеть можно в любое время месяца, в том числе и во время месячных, если вы занимаетесь сексом. Однако у вас гораздо больше шансов забеременеть, если вы занимаетесь сексом в определенное время месяца: примерно во время овуляции.

Чтобы понять это, полезно немного узнать о том, как работает ваш менструальный цикл.

Все девочки рождаются со всеми яйцеклетками, которые у них когда-либо будут, уже сидящими в яичниках. Примерно раз в месяц одна (или несколько) яйцеклетка созревает в яичнике, а затем высвобождается. Яйцеклетка перемещается по фаллопиевой трубе в матку.

Если яйцеклетка встретится со сперматозоидом по пути в матку, сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку, которая затем может имплантироваться в слизистую оболочку матки и вырасти в ребенка. Если нет, яйцеклетка покинет тело во время следующей менструации.

Сперма может жить в теле женщины до семи дней. И яйцо может выжить в течение примерно одного дня после освобождения. Таким образом, вы, скорее всего, забеременеете в течение пяти дней, предшествующих овуляции, плюс день самой овуляции.

Однако человеческое тело никогда не бывает на 100% предсказуемым! На овуляцию может повлиять множество различных факторов, поэтому это может произойти в любое время месяца.

Если вы думаете, что можете быть беременны, обычно стоит пройти тест на беременность, независимо от того, когда в этом месяце у вас был секс. Читайте о том, когда нужно сдавать тест на беременность, а также о ранних признаках беременности, на которые следует обратить внимание.

Если вы пытаетесь завести ребенка, большинство экспертов советуют, что лучший подход-пытаться заниматься сексом каждые 2-3 дня на протяжении всего цикла. Таким образом, независимо от того, когда вы овулируете, сперматозоиды будут готовы и ждут оплодотворения яйцеклетки.

Как узнать, когда у меня овуляция?

Большинство женщин, как правило, овулируют примерно за две недели до первого дня следующей менструации.

Если у вас регулярный менструальный цикл, легко узнать, когда у вас будет следующая овуляция, используя наш

калькулятор овуляции.

Это оценивает, когда вы, скорее всего, овулируете в следующий раз, основываясь на дате вашей последней менструации и продолжительности вашего менструального цикла.

Если у вас нерегулярный менструальный цикл, может быть сложнее определить, когда у вас овуляция. Тем не менее, есть несколько способов определить, когда это наиболее вероятно.

Примерно во время овуляции женщины часто испытывают небольшое повышение температуры тела, а также изменения в шейке матки и выделениях из влагалища. Мониторинг всего этого может помочь вам получить некоторое представление о том, когда у вас овуляция.

Вы также можете купить наборы для прогнозирования овуляции, которые измеряют уровни определенных гормонов, которые достигают пика во время овуляции.

Узнайте больше о том, как понять, когда у вас овуляция.

Можно ли забеременеть во время месячных?

Это, конечно, возможно, хотя и не очень вероятно.

Во время менструации слизистая оболочка матки проливается, и именно это вызывает кровотечение. Это означает, что оплодотворенная яйцеклетка не может имплантироваться в вашу матку и начать расти в ребенка во время вашего периода.

Однако, как упоминалось выше, сперма может жить в теле женщины в течение семи дней после секса.

Поэтому, если вы занимаетесь сексом во время месячных, а затем овулируете вскоре после окончания месячных, вполне возможно, что вы можете забеременеть.

Даже если вы знаете, что обычно овуляция происходит через неделю или более после окончания месячных, нет никаких гарантий. Все, что угодно, от стресса до энергичных физических упражнений, может повлиять на ваш менструальный цикл и измениться во время овуляции.

Вот почему всегда лучше использовать контрацепцию, если вы не хотите забеременеть, или заниматься сексом каждые 2-3 дня, если вы действительно хотите забеременеть.

Независимо от того, пытаетесь ли вы забеременеть или только что узнали, что ждете ребенка, мы здесь, чтобы помочь. Ознакомьтесь с нашими статьями, в них много полезного и интересного.