Регистрация

Непроходимость слезного канала у ребенка: симптомы и лечение

При непроходимости слезного канала дренажная система глаза либо частично, либо полностью закупорена, в результате чего слезы не могут стекать естественным образом. Это приводит к слезотечению, раздражению или хронической инфекции глаз.  

Большая часть слез происходит из слезных желез, расположенных над глазами. Слезы стекают по поверхности глаза, смазывая и защищая его, а затем попадают в крошечные отверстия (пункты) в углах верхних и нижних век. После этого они проходят через небольшие каналы в веках к слезному мешку - месту соединения век и боковой части носа, затем вниз по носоглоточному каналу и, прежде чем попасть в нос, они либо испаряются, либо снова поглощаются.  

У младенцев может быть врожденная непроходимость слезного канала: почти каждый пятый ребенок рождается с закупоркой слезного протока, однако обычно через 4-6 месяцев эта аномалия проходит. 

У взрослых непроходимость слезного канала может быть вызвана глазной инфекцией, отеком, травмой или опухолью.

Причины непроходимости слезного канала

Закупорка может произойти в любой точке дренажной системы слезы. Когда это происходит, слезы не стекают должным образом, что приводит к слезотечению глаз и увеличивает риск развития глазных инфекций и воспалений.

Младенцы в утробе матери имеют тонкую мембрану, которая герметизирует носоглоточный проток. Врожденная непроходимость слезного канала может быть следствием того, что мембрана не открыта должным образом при появлении ребенка на свет. 

Еще одной причиной закупорки слезного протока могут быть хронические инфекции носа - например, , который раздражает ткани и образовывает рубцы, блокирующие систему слезных протоков.

Другие причины закупорки слезного протока:

  • Аномальное развитие черепа и лица, как при синдроме Дауна или других расстройствах, увеличивает вероятность непроходимости слезного канала у детей.
  • Травма носа, например сломанный нос; рубцовая ткань может блокировать слезный проток.
  • Полипы носа, выросшие из слизистой оболочки носа (поражающие некоторых людей, страдающих аллергическим ринитом), могут закупорить систему слезных протоков
  • Конъюнктивит, инфекция и воспаление конъюнктивы - тонкой мембраны, покрывающей глаз.
  • В редких случаях система слезных протоков может быть инфицирована и заблокирована, особенно после некоторых вирусных инфекций
  • Опухоль, которая может давить на систему слезных протоков и препятствовать дренированию.

Симптомы непроходимости слезного канала у детей

Одно из явных проявлений - это обильные слезы, которые могут начать течь с удвоенной силой после простуды или синусовой инфекции. Кроме того, симптомы могут быть более заметными после воздействия холода, ветра или солнечного света.

При блокировке слезных протоков бактерии, размножающиеся в носоглоточном мешке, могут привести к инфекции, называемой дакриоциститом.

Симптомы дакриоцистита включают в себя:

  • воспаление (отек), болезненность и покраснение внутреннего угла глаза или вокруг глаза и носа;
  • рецидивирующие глазные инфекции;
  • выделение глазной слизи;
  • ломкие ресницы;
  • затуманенное зрение;
  • кровавые слезы.

Диагностика непроходимости слезного канала у детей

Для диагностики непроходимости слезного канала у детей офтальмологу потребуется провести ряд специфических тестов. Во время одного из них в пораженное отверстие слезного протока вводится специальная жидкость. Если она не проходит в горло, то врач ставит диагноз закупорки протоков.  

Другие тесты могут включать рентген или компьютерную томографию области слезного протока (дакриоцистограмму).

Лечение непроходимости слезного канала

Иногда для полного открытия закупоренного слезного протока требуется проведения нескольких процедур. При подозрении на наличие инфекцию врач, скорее всего, назначит антибиотики.

У многих детей с врожденной непроходимостью слезного канала в первые несколько месяцев жизни это состояние проходит - по мере того, как созревает дренажная система или открывается дополнительная мембрана, включающая носослезный проток. Для стимуляции этих действий офтальмолог может порекомендовать специальную технику массажа

Цель массажа заключается в надавливании на слезный мешок с тем, чтобы вскрыть мембрану на дне слезного протока. Для этого взрослый помещает руки по обе стороны лица ребенка и указательными пальцами, размещенными между внутренним углом глаза и боковой стороной носа, вдавливает и опускает слезные мешки в течение нескольких секунд. Один сеанс включает 10 таких движений. 

Массаж следует делать утром и вечером. Самое оптимальное время для этой процедуры - во время смены подгузника.  

Если непроходимость слезного канала вызвана травмой, то, как правило, через несколько месяцев после повреждения дренажная система восстанавливается сама по себе. Если этого не происходит, пациенту назначается операция. 

Для младенцев, у которых заблокированные слезные протоки не открываются сами по себе, может быть использована техника дилатации, зондирования и ирригация. Во время этой процедуры через пункту и носовое отверстие проводится узкий зонд, при этом дренажная система слезоотвода промывается физиологическим раствором. Это помогает устранить любые остаточные засору. 

Балонная дакриопластика подразумевает открытие суженных или заблокированных рубцами дренажных каналов под общей анестезией. Для этого используется узкий катетер и баллон. 

С помощью процедуры, называемой стентированием или интубацией, которая проводится под общей анестезией, для вскрытия закупорок используются микроскопические трубки. Врач размещает трубку через одну или обе пункты в углу глаза, дренажную систему и нос и оставляет ее там на 3-4 месяца, после чего она удаляется. 

Также существует вариант с хирургическим вмешательством. Он подходит для малышей с врожденной аномалией, когда перепробованы все остальные методы.

Дакриоцисториностомия - так называется хирургическая процедура, которую обычно проводят для лечения большинства случаев закупорки слезных протоков у взрослых и редко у детей. В результате этой операции создается новый маршрут для слез, который пролегает между слезным мешком и носом. Он проходит мимо носослезного канала, который обычно и является местом закупорки. На 3-4 месяца туда прокладываются стенты для заживления, которые затем удаляются. 

В зависимости от типа закупорки, хирург может рекомендовать создать совершенно новый маршрут от пункты к носу с обходом системы дренажа слез. По сути это восстановление всей дренажной системы, которое носит название конъюнктиводакриоцисториностомия. Примерно через 3-6 месяцев офтальмолог удалит все стенты, которые были установлены, чтобы сохранить новый канал открытым во время заживления.

Если непроходимость слезного канала вызвана опухолью, то обычно проводится операция по ее удалению или используются другие методы для уменьшения образования. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога