Регистрация

Нерегулярный сердечный ритм, или Аритмия у ребенка

У нашего сердцебиения есть свой ритм, который поддерживает здоровье и правильное функционирование сердца. Аномальный сердечный ритм не является редкостью у детей, но иногда это может быть серьезным заболеванием.

Какова нормальная частота сердечных сокращений у детей?

Частота сердечных сокращений ребенка отличается от взрослого человека. Обычно средняя частота сердечных сокращений детей составляет 60 ударов в минуту, когда они отдыхают, в то время как она может достигать 220 ударов, когда они активны. У младенцев частота сердечных сокращений выше, чем у детей.

"Нормальная" средняя частота сердечных сокращений у детей зависит от их возрастной группы.

Ниже приведены средние частоты сердечных сокращений в состоянии покоя (частота пульса) для детей разных возрастных групп.

Средняя частота сердечных сокращений в состоянии покоя (ударов в минуту):

  • От 3 до 4 лет - между 80 и 120
  • От 5 до 6 лет - между 75 и 115
  • От 7 до 9 лет - между 70 и 110
  • От 10 лет и старше - между 60 и 100

Частота сердечных сокращений зависит от возраста ребенка и уровня активности.

Когда и как проверить пульс ребенка?

Если у малыша проблемы со здоровьем, которые требуют регулярного мониторинга частоты сердечных сокращений, научиться проверять пульс придется.

Родителям также нужно проверить сердцебиение ребенка, если он:

  • Жалуется на учащенное сердцебиение
  • Чувствует боль в груди
  • Внезапно испытывает проблемы с дыханием (не вызванные астмой)
  • Губы или кожа внезапно становятся бледно серыми или синими

Точное считывание пульса необходимо для того, чтобы понять, испытывает ли ребенок нарушения сердечного ритма.

Как мерять пульс ребенка?

1. Узнать точки пульса - или места, где артерия находится близко к коже. Шея и запястье - это два места, где артерии расположены ближе всего к коже. Вы также можете проверить пульс за коленями, на верхней части стопы, в паху, на локте, когда рука вытянута, и на виске.

2. Ребенок должен был отдыхать не менее 10 минут, прежде чем вы проверите пульс.

3. Попросите ребенка вытянуть руку ладонью вверх. Поместите указательный и средний пальцы вместе на запястье. Вы почувствуете удар.

4. Используйте часы или таймер, чтобы считать удары, пульсирующие на руке.

5. Подсчитайте количество ударов за 15 секунд. Чтобы получить частоту пульса, умножьте число ударов, записанных за 15 секунд, на 4. Например, если вы насчитали 20 ударов за 15 секунд, то частота сердечных сокращений в минуту будет равна 100.

У некоторых людей большой палец также может иметь пульс, поэтому избегайте его использования для проверки частоты пульса.

Врач также проверит качество или силу пульса, чтобы увидеть, является ли он регулярным или неустойчивым.

Нерегулярное сердцебиение (аритмия) у детей  

Когда ребенок физически активен, частота его сердечных сокращений обычно ниже, а во время отдыха - ниже. Точно так же пульс может значительно увеличиваться во время напряженных упражнений. Но когда ритм или частота сердечных сокращений резко меняются без каких-либо физиологических триггеров, это ненормально. Это состояние называется аритмией или нерегулярным сердцебиением и может указывать на проблемы с сердцем или другие сопутствующие заболевания.

Учащенное сердцебиение может сопровождаться учащенным сердцебиением (заметным внезапным, жестким сердцебиением), головокружением, а иногда и обмороком.

Симптомы аномального сердечного ритма у детей

Аритмия может возникнуть в любом возрасте. Симптомов мало или они вообще отсутствуют, поэтому самодиагностика может быть затруднительна.

Признаки и симптомы, которые можно заметить:

  • быстрое или медленное сердцебиение;
  • головокружение;
  • слабость или усталость;
  • боль в груди.

Сердце должно следовать определенному ритму, чтобы нормально функционировать в течение длительного времени. Если этого не произойдет, биологические процессы могут нарушиться и привести к потенциальным рискам для здоровья в будущем.

Виды аритмии

Существует много видов аритмии, которые могут развиться у ребенка. В то время как большинство из них не представляют угрозы, некоторые из них являются серьезными состояниями, которые нуждаются в постоянном медицинском уходе.

  • Тахикардия

При тахикардии сердце бьется слишком быстро. Считается, что у подростка возникает тахикардия, если частота сердечных сокращений в состоянии покоя превышает 90 ударов в минуту, тогда как тахикардия у детей - это состояние, при котором частота сердечных сокращений может превышать 100 ударов в минуту. Однако, поскольку нормальный средний пульс у ребенка обычно составляет 100 или более, оно может рассматриваться или не рассматриваться как тахикардия в зависимости от возраста ребенка.

Причины тахикардии у детей могут включать физиологические изменения, лекарства, и любую другую форму аритмии. Иногда основное заболевание сердца может также привести к повышению частоты сердечных сокращений у ребенка.

Существует три известных типа тахикардии:

  1. Синусовая тахикардия - это естественное увеличение частоты сердечных сокращений ребенка. Синусовый узел, который также известен как кардиостимулятор сердца, отвечает за отправку электрических импульсов в теле, которые заставляют сердечные мышцы расширяться и сокращаться, тем самым создавая устойчивый ритм сердцебиения. Синусовый узел посылает более быстрые импульсы, когда метаболическая активность высока, и замедляется, когда тело находится в состоянии покоя (сна). Таким образом, в большинстве случаев синусовая тахикардия является естественным явлением, вызванным изменением уровня активности, и эта аномалия приводит к синусовой аритмии у детей.
  2. Суправентрикулярная тахикардия является одним из наиболее распространенных видов тахикардии у детей. Она не вызывает опасных для жизни проблем у большинства детей и подростков. Однако, если тахикардия частая, врач может назначить лекарства для контроля состояния.
  3. Желудочковая тахикардия - это состояние, когда учащенное сердцебиение у ребенка вызывается нижними камерами или желудочками сердца. Хотя этот тип тахикардии встречается редко, он может быть серьезным, а иногда и опасным для жизни детей.

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта - это наличие дополнительного пути в электрической системе сердца, вызывающего учащенное сердцебиение, головокружение и одышку. Врач может лечить это нарушение сердцебиения с помощью лекарств.

  • Брадикардия

Брадикардия противоположна тахикардии. Когда частота сердечных сокращений слишком низкая, скажем, менее 60-50 ударов в минуту, у ребенка, скорее всего, будет брадикардия. Однако, прежде чем диагностировать это состояние, врач будет учитывать возраст, уровень активности.

Другие проблемы с сердечным ритмом у детей включают полную блокаду сердца и синдром больного синуса.

Кто подвержен риску развития аритмии? 

Аритмия чаще встречается у детей с врожденными пороками сердца, узкими сердечными клапанами, семейным анамнезом аритмии и другими сердечными заболеваниями. В подростковом возрасте аритмию может вызвать употребление алкоголя, курение.

При таких заболеваниях, как ожирение, диабет, сепсис, апноэ сна и т. д. также может повышаться риск развития аритмий.

Кроме того, причиной нерегулярного сердечного ритма у детей могут быть операции на сердце, лекарства или дисбаланс определенных химических веществ, таких как калий в организме.

Когда следует обратиться к врачу? 

Часто аритмия или нарушение сердечного ритма является результатом изменения физической активности, что делает ее обычным явлением у детей. Однако, если пульс слишком быстрый или медленный, независимо от физической активности, и если это происходит часто, необходим медицинский осмотр.

Лечение аритмии у детей

В качестве лечения ребенку может быть назначено:

  • Катетеризация сердца с применением радиочастотной энергии
  • Использование имплантируемых устройств, таких как кардиостимуляторы и имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
  • Кардиоверсия, которая включает в себя посылку электрического удара или импульсов к сердцу, чтобы преобразовать беспорядочные сердечные удары в правильный ритм
  • Хирургия для лечения фибрилляции предсердий

References:

  1. Pulse; Medline Plus; US National Library of Medicine
  2. Dianne Pickering; How to measure the pulse; Community Eye Health Journal
  3. Fast Heart Rate; C.S Mott Children’s Hospital
  4. Arrhythmia; Medline Plus; US National Library of Medicine
  5. Types of Arrhythmia in Children; American Heart Association
  6. Ventricular Tachycardia; C.S Mott Children’s Hospital
  7. Ajay Dharod, et al.; Association of Asymptomatic Bradycardia With Incident Cardiovascular Disease and Mortality; Jama Internal Medicine
  8. Sick sinus syndrome; C.S Mott Children’s Hospital
  9. Arrhythmia; National Heart, Lung, and Blood Institute