Регистрация

Нужны ли детям Омега 3 жиры?

В последние годы омега-3 жирные кислоты стали чем-то вроде звезды питания. Но что же это такое?

Омега-3 - это незаменимые жирные кислоты, которые помогают питать мозг и поддерживать его здоровье. Они являются частью процесса построения новых клеток-ключом к развитию центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и помогают организму усваивать питательные вещества. Омега-3 жиры также важны для функционирования глаз.
Кроме того, некоторые исследования показали, что жиры омега-3 могут помочь управлять психологическими и поведенческими состояниями из-за их роли в функции нейротрансмиттеров. Исследования показали, что добавки омега-3 имеют скромные преимущества в отношении симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), включая нарушение обработки эмоций и антисоциальные черты характера.

Другие исследования связывали ухудшение способности к чтению с низким уровнем определенного типа Омега-3 жиров у детей, а прием добавок был связан с улучшением функции памяти. Исследования на японских детях показали, что потребление рыбы обратно связано с депрессивными симптомами. И противовоспалительные эффекты омега-3 жиров также были изучены как потенциальное лечение различных состояний, начиная от ожирения, астмы и заканчивая инфекциями верхних дыхательных путей.
Некоторые из этих исследований были небольшими, а другие исследования показали противоречивые результаты. Прежде чем мы узнаем о полном влиянии омега-3 жиров на организм, необходимо провести дополнительные исследования. 

3 вида омега-3 жиров

К типам омега-3 жиров относятся: эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), докозагексаеновая кислота (ДГК) и альфа-линоленовая кислота (АЛК).
ЭПК и ДГК содержатся в основном в некоторых видах рыбы, а также в говядине и курице. Животные, питающиеся травой, как правило, имеют более высокое количество и производят молоко и яйца с более высоким содержанием омега-3 жиров. АЛК содержится в основном в растительных источниках, включая льняное семя, семена чиа и грецкие орехи, а также в некоторых видах рыбы и мяса. Используйте различные пищевые источники омега-3 жиров, прежде чем пробовать добавки. 

В настоящее время рекомендуемое потребление омега-3 для детей:

От 0 до 12 месяцев: 0,5 грамма в день
От 1 до 3 лет: 0,7 грамма в день
От 4 до 8 лет: 0,9 грамма в день
От 9 до 13 лет (мальчики): 1,2 грамма в день
От 9 до 13 лет (девочки): 1,0 г/сут
От 14 до 18 лет (мальчики): 1,6 грамма в день
От 14 до 18 лет (девочки): 1,1 грамма в день

Чтобы удовлетворить ежедневные потребности детей в омега-3 жирах, ищите эти источники пищи:

Лосось
Сардины
Скумбрия
Свежий тунец
Форель
Сельдь
Палтус
Устрицы
Креветка
Говядина
Льняное семя
Грецкий орех
Семена чиа
Соевые бобы

В каком возрасте можно начать принимать омега-3 добавки?

При принятии решения о том, давать ли ребенку добавки омега-3, нужно смотреть на его питание. Возможно, вашему ребенку не нужно принимать добавки омега-3, если у него диета, богатая омега-3. Но исследования показывают, что в рационе детей есть большая нехватка этих жиров. Поскольку потребление 2-3 порций рыбы в неделю может быть трудным для маленьких детей, добавки с рыбьим жиром могут быть более разумным способом удовлетворения диетических потребностей детей.
Вы можете начать давать добавки омега-3 с младенчества. Добавки омега-3 для детей имеют более высокое содержание ДГК, который является омега-3 жирной кислотой, в которой дети нуждаются больше всего.