< Статьи

Перинатальная йога: что нужно знать.

Занятия йогой во время беременности.

Занятия йогой во время беременности – это один из лучших способов не только сохранить физическую форму, но и возможность лучше  подготовиться к родам. Кроме того, йога способствует расслаблению и может укрепить здоровье вашего будущего ребенка.

Существует целое направление «перинатальная йога». Она делится на пренатальную – во время беременности и постнатальную — восстановительную послеродовую практику.

Однако прежде чем начать занятия перинатальной йогой, следует обговорить этот вопрос с врачом и выяснить: нет ли у вас противопоказаний. Общими являются: угроза выкидыша, кровотечение, общее плохое самочувствие, заключительные сроки беременности, сильный токсикоз.

Каковы преимущества перинатальной йоги?

Улучшение сна.

Увеличение силы, гибкости и выносливости мышц, необходимых для родов.

Устранение болей в пояснице, тошноты, головных болей и одышки.

Увеличение объёма легких, что помогает освоить дыхательные техники, необходимые во время родов.

Снижение  нагрузки на суставы, уменьшение отёков.

Уменьшение тревоги, страхов, перепадов настроения.

Развивитие эмоциональной привязанности к ребёнку.

Улучшение кровоснабжения плода, поскольку усиливается приток кислорода к матке.

Основные практики, которые используются в перинатальной йоге.

Большое внимание в йоге во время беременности уделяется практике дыхания. На занятиях осваивают те типы дыхания, которые могут помочь при родах. Также важная работа у беременных проводится с мышцами тазового дна, что помогает подготовить родовые пути и уменьшить вероятность разрывов. Кроме того, немаловажными являются приёмы релаксации. Релаксация улучшает эмоциональный фон, что благоприятно отражается на течении беременности и состоянии плода.


Основные правила безопасности при занятии йогой во время беременности:

Для большинства беременных женщин рекомендуется не менее 30 минут умеренной физической активности в течение как минимум пяти дней недели. 

Практикуйте перинатальную йогу в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избежать перегрева. Пейте много жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

Избегайте определенных поз. Выполняя позы, сгибайтесь от бедер, а не от спины, чтобы поддерживать нормальный изгиб позвоночника. Избегайте поз, лежа на животе или спине, не делайте резких изгибов.

Не переусердствуйте. Обращайте  внимание на свои ощущения. Не делайте поз, которые находятся за пределами вашего опыта или комфорта. 

Если во время перинатальной йоги вы испытываете боль или другие опасные симптомы - такие как вагинальное кровотечение, уменьшение шевелений  плода или повышенный тонус – прекратите занятия и обратитесь к своему врачу.

Выбирайте опытного и сертифицированного  инструктора по перинатальной йоге.

Йога для беременных - это лучший способ гармонизировать свое физическое и душевное состояние во время вынашивания ребенка и гарантия естественных благополучных родов.

 

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти ближайшие Фитнес Центры или зарегистрировать свой.

Стать блогером на платформе Vikids.

Похожие статьи