Регистрация

Почему не получается забеременеть?

Из-за многих факторов у вас может не получаться забеременеть, независимо от того, была у вас уже беременость или нет.

Может ли болезнь или медицинское состояние быть причиной ?

Есть несколько болезней, которые могут помешать зачатию. Многие из них вылечиваются.

Убедитесь, что ваш врач знает, что вы пытаетесь забеременеть, если у вас есть проблемы с щитовидной железой, даже минимальные, поскольку это влияет на ваше лечение.

Синдром поликистозных яичников или СПКЯ, синдром Хьюза (также известный как "липкая кровь" или синдром антифосфолипидных антител), заболевания щитовидной железы, эндометриоз (где ткань матки растет вне самой матки), миома (доброкачественные опухоли, растущие на матке), воспалительные заболевания органов малого таза и хламидиоз (который может вызвать блокировку фаллопиевых труб) - вот некоторые из болезней, которые могут повлиять на вашу способность забеременеть.

Могут ли нерегулярные месячные помешать  забеременеть?

Гормоны регулируют менструальные циклы, поэтому любой гормональный дисбаланс может сделать ваши месячные нерегулярными. Это не имеет ничего общего с длиной вашего цикла, хотя если ваш цикл длинный, вам нужно быть более осведомленным о том, когда вы овулируете, обычно за 14 дней до начала менструации.

Однако нерегулярные месячные могут означать, что овуляция происходит не каждый месяц. Это известно с медицинской точки зрения как ановуляция. Это тоже может быть причиной, почему у вас не получается забеременеть.

Может ли длительная лютеиновая фаза вызвать проблемы с зачатием?

Ваша лютеиновая фаза-это дни между овуляцией и началом менструации. Для большинства женщин это составляет около 12-14 дней, но если они короткие, это может означать, что, хотя оплодотворение происходит, яйцеклетка не успевает надежно имплантироваться в слизистую оболочку матки, прежде чем быть потерянной в следующем периоде.

Может ли возраст мешать забеременеть?

Чем старше вы становитесь, тем меньше у вас шансов. Тем не менее, многие женщины старше 35 лет имеют здоровую беременность и детей – и больше людей, чем когда – либо, беременеют старше 40 лет, так что это, конечно, не невозможно, но, скорее всего, это займет немного больше времени.

Может ли образ жизни помешать забеременеть?

Существует множество "факторов образа жизни", которые, как было показано, оказывают влияние на фертильность. К ним относятся:

  • Избыточный или недостаточный вес
  • Курение
  • Тяжелое пьянство
  • Употребление наркотиков
  • Стресс
  • Недостаток сна

Должен ли мой партнер сделать анализ спермы или тест на фертильность, если не получается забеременеть?

Существует множество факторов, влияющих на мужскую фертильность, а качество и количество спермы вашего партнера могут повлиять на ваши шансы забеременеть. На выработку спермы могут влиять необработанные инфекции, передающиеся половым путем, чрезмерное тепло (например, горячие ванны), курение, употребление алкоголя и наркотиков, эпидемический паротит и травмы яичек.

Возраст также влияет на мужскую фертильность, хотя и не в такой степени, как на женскую.

Но иногда причина, по которой не хватает здоровой спермы для зачатия, не может быть найдена, и это просто случай, когда вы делаете все возможное, чтобы улучшить свой образ жизни и сохранить его.

Как долго я должна пытаться забеременеть, прежде чем обратиться к врачу?

Все виды факторов могут повлиять на то, сколько времени требуется, чтобы забеременеть. Около 85% женщин забеременеют в течение года, но если у вас возникли трудности, есть много доступной помощи. Если у вас был регулярный незащищенный секс в течение года без успеха, стоит посетить своего терапевта. Если вам больше 35 лет или у вас есть известное заболевание, такое как эндометриоз, вам рекомендуется пойти через шесть месяцев.

Какие тесты на фертильность можно сделать для женщин?

УЗИ органов малого таза – это использование высокочастотных звуковых волн для создания изображения вашей матки и яичников

Анализ крови на прогестерон – чтобы проверить, что у вас овуляция

Тест на хламидиоз – если он положительный, то хламидиоз можно лечить антибиотиками

Тест функции щитовидной железы – по оценкам, до 5% женщин, испытывающих проблемы с зачатием, имеют аномальную щитовидную железу

Гистеросальпингограмма – это вид рентгенографии ваших маточных труб, чтобы проверить наличие закупорок

Лапароскопия – тонкий микроскоп вставляется под кожу, чтобы более внимательно рассмотреть вашу матку, яичники и фаллопиевы трубы

Тест на краситель – краситель вводится через шейку матки, а затем человек, делающий процедуру, использует лапароскоп, чтобы увидеть, есть ли какие-либо закупорки

Тесты, которые вам предложат, будут зависеть от вашей истории болезни, например, знаете ли вы, что у вас было что-то вроде хламидиоза или эндометриоза.

Какие тесты на мужскую фертильность проводятся?

Проверяется качество и количество мужской спермы. Примерно каждый десятый мужчина имеет ненормальный результат, поэтому тест обычно повторяют. Примерно у двух из 100 мужчин будет второй аномальный тест.

Другие вещи, которые могут быть исключены для мужчин, это закупорки в яичках или проблемы с эякуляцией.

А что, если нет никаких причин, по которым я не могу забеременеть?

Это может быть неприятно слышать, потому что кажется, что вы ничего не можете сделать, но это очень распространено – 15-20% случаев бесплодия не имеют очевидной причины и классифицируются как "необъяснимое бесплодие". Не отчаивайтесь: даже если это ваш диагноз, это не обязательно означает, что вы никогда не забеременеете, особенно если вы только пытались в течение года или около того. Это может даже означать, что вам просто не повезло до сих пор и вы можете забеременеть в любое время.

Однако стресс от попыток забеременеть в долгосрочной перспективе может взять свое. Поэтому, если у вас возникли проблемы с беременностью и вы беспокоитесь об этом, подумайте о том, чтобы сделать перерыв или поговорить с кем-то о том, как вы себя чувствуете.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебное учреждения