< Статьи

Признаки родов: как понять, что роды начинаются?

У всех роды проходят по-разному, но есть определенные признаки, которые могут указывать на начало родов. На что нужно обратить внимание?

Признаки родов

Боль в спине Диарея Чувство тошноты Отсутствие аппетита Повышенные выделения из влагалища Хочется в туалет по-большому Схватки Излитие околоплодных вод

Начинает болеть поясница

Боль в спине - это распространенная жалоба при беременности, вызванная весом, положением растущего ребенка и расслаблением связок при подготовке к родам.

Но в то время как ваша спина, возможно, чувствовала дискомфорт в течение третьего триместра, незначительная боль в спине, похожая на боль в период менструации, может быть одним из первых признаков родов. Боль в пояснице-распространенный признак того, что начались роды.

Диарея

Никто никогда не говорил, что последние стадии беременности очаровательны.

Расстройство желудка-распространенный признак родов, и нередко женщины испытывают диарею, тошноту и рвоту, когда начинаются схватки. Мы не знаем точно, почему это происходит; вероятно, отчасти это связано с увеличением простагландинов (гормонов, которые могут раздражать мышцы в вашем кишечнике, а также матку) в начале родов, а отчасти просто естественный способ организма очиститься, чтобы сосредоточиться на текущей задаче: родить ребенка. Тошнота, рвота и диарея неприятны, но безвредны, если они не сохраняются в течение длительного периода времени.

С положительной стороны, это очищение перед рождением может означать, что вы с меньшей вероятностью испражнитесь во время родов.

Ваши выделения меняют цвет и консистенцию

Во время беременности ваша матка запечатана пробкой из слизи, и организму необходимо избавиться от нее до рождения вашего ребенка. Когда пробка отходит, это признак того, что ваше тело готовится к появлению ребенка. Некоторые женщины замечают, что их слизистая пробка отходит одним большим сгустком, другие, что она появляется каплями в течение нескольких дней или недель, а другие вообще не замечают до поздних стадий родов.

Точно так же внешний вид может варьироваться: обычно это комковатая или тягучая слизь с примесью розовой, красной или коричневой крови. Любое свежее, сильное, ярко-красное кровотечение, например, консистенция и цвет носового кровотечения, должно быть немедленно обсуждено с врачом.

Хотя отхождение пробки-это верный признак того, что ваш ребенок уже в пути, это не всегда означает, что это произойдет быстро. У некоторых это может произойти за несколько дней до начала схваток.

Вы чувствуете потребность какать

Разве не забавно, что вы никогда не слышите, как будущие мамы в фильмах говорят, что им нужно срочно покакать?

Когда ребенок опускается на тазовое дно, его головка оказывает давление на ваш кишечник и может сжать его, как тюбик зубной пасты. Это может заставить вас почувствовать, что вам нужно сходить в туалет и многие женщины действительно какают, когда они толкают.

Вы чувствуете более сильные, более частые схватки

Не ожидайте, что вы будете страдать от боли с самого начала родов; гораздо чаще ваши схватки происходят медленно, и на ранних стадиях вы можете вообще не знать, являются ли они правильными схватками. Невозможно точно описать, как будут ощущаться схватки. У каждой женщины по-разному в зависимости от индивидуального восприятия боли.

Для некоторых женщин ранние схватки будут ощущаться как сильные спазмы во время месячных; для других это похоже на постепенное сжатие спины и живота, которое достигает пика, а затем ослабевает; для других схватки ощущаются в бедрах и ногах. Если во время беременности у вас были схватки Брэкстона Хикса, то предродовые схватки могут казаться более длительными, сильными и частыми. Предродовые схватки могут продолжаться в течение нескольких дней, прежде чем все начнется должным образом.

У женщины в стадии активных родов схватки будут каждые три-четыре минуты, причем каждая схватка длится около минуты. Тем не менее, мы все разные, и у некоторых женщин могут быть регулярные схватки с медленным прогрессом, в то время как другие достигнут полного расширения, когда их схватки все еще довольно нерегулярны.

Излитие околоплодных вод

В фильмах воды всегда отходят с огромным всплеском (обычно по всему супермаркету или в каком-нибудь другом столь же неудобном месте). На самом деле, в то время как некоторые женщины испытывают весь эффект водопада, для большинства женщин воды не отходят до тех пор, пока они уже не приступят к родам.

Иногда у вас может быть небольшое отхождение, а затем вообще ничего; это когда высвобождается какая-то жидкость из верхней части матки, а затем голова ребенка опускается в ваш таз, запечатывая шейку матки, как пробка для ванны, и оставляя остальную амниотическую жидкость нетронутой.

Если вы не уверены, отошли ли ваши воды или это просто выделения, положите прокладку для беременных. Если вытекающая жидкость зеленовато-коричневая, свежая красная или сильно пахнущая, вы должны быть осмотрены. Если жидкость прозрачная, желтоватая или даже розовая, это является нормальным.

Как помочь себе и облегчить симптомы?

В то время как дела продвигаются, вот советы, которые помогут справиться с любым дискомфортом или беспокойством:

Ночью постарайтесь поспать или просто отдохнуть между предродовыми схватками, так как утром у вас может быть длинный день. Если вы чувствуете беспокойство, прогулка может сделать схватки более терпимыми. Если вы устали или предпочитаете сидеть спокойно, постарайтесь сохранить вертикальное положение. Вертикальные, слегка наклоненные вперед позы помогут подтолкнуть вашего ребенка в оптимальное положение для рождения. Регулярно перекусывайте легкими закусками, чтобы поддерживать энергию в тонусе. Пейте жидкости мало и часто; всегда держите рядом с собой бутылку воды. Попробуйте релаксацию, визуализацию или аффимации, если это то, что вы практиковали во время беременности. Примите теплую ванну или постойте под струей теплой воды в душе, попробуйте разные положения. Принимайте парацетамол в соответствии с обычной дозировкой, если вы хотите попробовать легкое обезболивание на ранних стадиях, или начните использовать аппарат TENS.
Похожие статьи