Регистрация

Ребенок плохо спит ночью. Как правильно подготовить его ко сну, чтобы он лучше спал?

Чтобы ребёнок хорошо спал, его надо подготовить ко сну. Один из лучших способов это сделать-ввести ритуалы подготовки ко сну.

Хорошая подготовка ко сну включает в себя последовательный набор подсказок, которые говорят вашему ребенку, что время сна приближается. Если их повторять постоянно, это поможет им чувствовать себя в безопасности, комфортно и сонно.

В первые несколько недель жизни вашего ребенка любая рутина практически невозможна. Их телесные часы еще не заработали, им все еще нужно кормиться очень часто, и они еще не понимают разницы между ночью и днем. Рекомендуется ввести рутину подготовки ко сну, когда вашему ребенку около трех месяцев. К этому моменту у вашего ребёнка :

  • выработались естественные циркадные ритмы (их организм будет знать разницу между ночью и днем)
  • имеет регулярный цикл сна-бодрствования
  • спит по 14-16 часов в сутки, причем самая длинный сон приходится на ночь
  • имеет более глубокий сон, продолжающийся в течение более длительных периодов

Им также не нужно будет кормиться так часто, а это означает, что они должны быть в состоянии спать более длинными кусками ночью.

Когда ваш ребенок проявляет признаки привыкания к регулярному режиму более продолжительного сна по вечерам, это ваш сигнал начать рутину подготовки ко сну. Первым шагом в установлении рутины является выработка естественных циклов сна вашего ребенка. Следите за своим ребенком и старайтесь замечать, когда он начинает засыпать по вечерам.

Как руководство, новорожденные часто хотят спать позже вечером (уже в 11 вечера), и это может постепенно становиться раньше, пока не приблизится к концу дня (уже в 5:30 вечера) к тому времени, когда им исполнится год. Но это по-разному для каждого ребенка, так что посмотрите, что работает для вашей семьи.

Как ввести рутину подготовки ко сну у ребенка?

Хорошая новость заключается в том, что дети любят рутину. Однако определить, когда вводить простую, но последовательную рутину перед сном, может быть непросто.

1. Начните процедуру перед сном до того, как ваш ребенок будет готов ко сну

Со временем вы узнаете первые признаки того, что ваш ребенок устал. Например, они могут суетиться, зевать или тереть глаза. Идеально, если вы сможете положить ребенка, как только увидите эти признаки. Если вы подождете, пока они начнут плакать, они могут быть слишком расстроены, чтобы легко заснуть. Хитрость, заключается в том, чтобы выяснить, когда ваш ребенок обычно готов ко сну, и начать подготовку примерно за 30-40 минут до этого момента.

2. Решите, что включить в рутину подготовки ко сну вашего ребенка

То, что будет включать в себя ваша рутина, полностью зависит от вас, но цель состоит в том, чтобы помочь вашему ребенку постепенно успокоиться, чтобы к тому времени, когда вы выключите свет, он был готов спать.

Рутина подготовки ко сну может включать в себя:

Ванна
каждый вечер примерно за полчаса до того, как ребенок захочет спать. Даже если малыш чист, хорошо купать его, так как опыт служит очень мощным ключом ко сну.
Это также позволяет ребенку расходовать запасы энергии. Если начали прорезываться зубы, обязательно почистите их тоже.

Детский массаж
После ванны не поддавайтесь искушению отвести ребенка обратно в гостиную — это разбудит его.
Вместо этого идити прямо в спальню. Когда вы находитесь в спальне, держите атмосферу спокойной, с мягким освещением и так далее. Если вы обычно делаете массаж ребенку, то сейчас самое время это сделать. Посмотрите наш список лучших масел для массажу ребенку.

Кормление

Ребенок теперь очень расслаблен, поэтому можно его покормить с включенным светом, чтобы он не засыпал во время кормления.

Чтобы установить хорошие привычки сна, важно, чтобы ребенок научился самостоятельно устраиваться и засыпать. Если вы укачиваете или кормите его, чтобы он заснул, то, когда он просыпается ночью, он может ожидать, что его снова укачают или накормят. Конечно, это прекрасно, если вы счастливы сделать это, но это означает меньше сна для вас, поэтому это не работает для всех семей.

Вместо этого, если вы постепенно научите своего ребенка засыпать самостоятельно (положив его в кроватку, когда он сонный, но все еще бодрствует), он также сможет снова заснуть, когда проснется ночью.

Сказка на ночь
После кормления начните последнюю часть процедуры перед сном. Посмотрите вместе маленькую детскую книжку, спойте знакомую колыбельную или повторите фразу "спокойной ночи".

Чтение для вашего ребенка-это прекрасный шанс для приятного общения, а также может помочь ему освоить основы языка, что облегчит ему обучение разговору позже. Вы можете обнаружить, что ваш ребенок приобретает любимую книгу, которую он любит слушать каждый вечер.

Посмотрите .

Спокойной ночи, малыш!

Наконец, положите ребенка в кроватку, в идеале, пока он все еще бодрствует.

3. Будьте последовательны

Соблюдайте рутину каждую ночь, чтобы ребенок знал, что пришло время ложиться спать. Возможно, вам придется делать это много дней или даже недель подряд, прежде чем малыш начнет ассоциировать вашу рутину со сном, так что не сдавайтесь!

Не волнуйтесь, если вы опаздываете на время сна ребенка. Привычки детей могут меняться с течением времени, особенно если они больны, у них режутся зубы или происходит скачок роста. Последовательность вашей рутины важнее, чем время, в которое она выполняется.

Поэтому независимо от того, через какой этап проходит ребенок, просто придерживайтесь обычных шагов своей рутины, насколько это возможно, даже если вам придется делать это в другое время.

4. Не делайте рутину сна слишком сложной

Если у вас есть другие дети, возможно, вы не сможете выполнять сложную процедуру сна каждую ночь. Поэтому держите ее простой, но последовательной.

Возможно, невозможно делать массаж каждый вечер, если у вас есть старшие дети, за которыми нужно ухаживать, но вы можете петь одну и ту же песню каждый вечер, когда надеваете пижаму ребенка.

По мере того как ребенок привыкает засыпать самостоятельно, вы можете попробовать . Если вы действительно хотите попробовать их, обязательно подождите, пока ребенку не исполнится по крайней мере три месяца.

Помните, что все, что на самом деле является рутиной перед сном, - это повторяющаяся серия шагов, ведущих ко сну. Чем проще эти шаги, тем лучше!