Регистрация

Ребенок не спит ночью. Советы

Что делаь, чтобы ребенок лучше спал по ночам? Хотя волшебного решения нет, вот несколько замечательных советов, которые могут реально изменить ситуацию.

1. Сначала не будет никакого режима

Вы все, наверное, слышали истории о младенцах, которые спали с самого начала. Что ж, либо их мамочки преувеличивают правду, либо они оглядываются назад с розовыми очками.

Новорожденные дети спят много – в среднем около 14-17 часов, хотя и сильно различаются, – но они регулярно просыпаются, как днем, так и ночью, потому что им еще предстоит развить свои телесные часы (также известные как их циркадный ритм).

Мало того, у них крошечные животики, которые нуждаются в частом кормлении каждые несколько часов. В эти первые несколько недель просто плывите по течению и позволяйте ребенку спать, когда он захочет. Многие родители предпочитают класть своего новорожденного ребенка в переносную кроватку или корзину моисея, что имеет смысл, так как вы можете перемещать его по дому вместе с собой, когда он дремлет днем. И забудьте о стирке или уборке. Вместо этого быстро вздремните, когда ваш ребенок спит днем – это поможет вам справиться с беспокойными ночами.

2. Научите ребенка различать день и ночь.

Вы быстро обнаружите, что одной из главных тем разговоров в детских группах – помимо содержания подгузников – будет сон. И хотя новорожденные дети не готовы к режиму, вы можете начать прививать ребенку привычку отличать день от ночи.

Это проще, чем кажется. Днем, когда ребенок спит, не пытайтесь вести себя тихо или ходить на цыпочках. Когда он просыпается после дневного сна, играйте с ним в игры,

По ночам держите свет приглушенным, старайтесь не говорить слишком много, когда он просыпается, или меняйте подгузник, если он ему не нужен. Положите его обратно, как только его накормите или переодените. Это поможет установить хорошие привычки, которые вы сможете развить, когда он немного подрастет.

3. Не торопитесь перед сном

К тому времени, когда вашему ребенку исполнится около трех месяцев, может быть полезно Это может включать в себя , переодевание в чистый подгузник, приглушение света, чтение рассказа или и небольшие объятия.

Время сна должно быть расслабляющим и спокойным. Кроме того, последовательность является ключевым фактором, поэтому убедитесь, что вы делаете то же самое каждую ночь, что создает ассоциации в его сознании, которые говорят, что пришло время спать.

Самая большая ошибка, которую совершают многие новые родители, - это ждать, пока их ребенок а затем торопиться, потому что он начал капризничать. Лучше начать до,  чтобы вы все могли не торопиться и как следует расслабиться.

4. Сохраняйте спокойствие и продолжайте ... спать

Может быть трудно увидеть свет в конце туннеля, когда вы совершенно лишены сна, но имейте в виду, что многие дети начинают спать дольше-от шести до восьми недель.

помогут вам обоим прийти в правильное настроение. Но если вы чувствуете себя особенно истощенным/ раздраженным/ гормональным (что случается со всеми нами в какой-то момент), попросите своего мужа или партнера о помощи.

5. Сон очень важен

Не обманывайтесь, думая, что сокращение дневного сна заставит вашего ребенка больше спать по ночам. Маленькие дети должны спать в течение дня.

В течение первых нескольких недель вы вряд ли увидите большую часть картины, но к трехмесячной отметке вы можете начать замечать, что ваш ребенок устает в определенное время дня.

Как долго вы оставляете своего малыша отдыхать, может сильно варьироваться – узнайте больше о режиме сна и циклах вашего ребенка здесь.

Помните, что все дети разные. Некоторые будут спать подолгу, в то время как другие предпочтут короткий сон. Чтобы установить режим дневного сна вашего ребенка, рекомендуется следовать его собственным естественным режимам сна и циклам.

Старайтесь поощрять дневной сон, чтобы вы могли распределить время сна таким образом, чтобы это не повлияло на время сна.

6. Примите перемены

Как только вы подумаете, что разобрались с этим спящим жаворонком, у вашего ребенка появятся другие идеи! Прорезывание зубов, кашель, этапы развития, такие как сидение, скачки роста ... все они могут нарушить сон вашего ребенка.

Советы по тому, как научить ребенка спать самостоятельно, читайте