Регистрация

С какого возраста ребенку можно давать сыр?

Большинству детей можно давать сыр, как только они привыкнут к твердой пище, обычно в 6-9 месяцев.

Сыр – это здоровая пища для младенцев и хороший источник белка и кальция. В нем также есть фосфор и витамины В12 и А.

Начать можно с моцареллы, рикотты и мягкого козьего сыра. Некоторые плавленые сыры содержат много натрия и менее питательны.

Убедитесь, что любой сыр, который вы даете ребенку, пастеризован. Сыр, приготовленный из непастеризованного молока, небезопасен для младенцев, поскольку он может быть заражен listeria monocytogenes, формой бактерий, которые могут вызывать смертельные заболевания пищевого происхождения, особенно у младенцев.

Может ли у детей быть аллергия на сыр?

Если у вашего ребенка хроническая экзема или пищевая аллергия, поговорите с врачом, прежде чем давать ему сыр. Сыр не входит в число самых аллергенных продуктов, но он все равно может вызвать аллергию, потому что содержит молочный белок. Даже дети с легкой формой экземы или семейным анамнезом пищевой аллергии или астмы могут есть сыр.

Знакомя ребенка с новым продуктом, давайте его в течение трех-пяти дней, прежде чем предлагать что-то еще; таким образом, вы сможете следить за реакцией и знать, что, вероятно, ее вызывает.

Признаки пищевой аллергии включают крапивницу, зудящую кожную сыпь, отек, тошноту, рвоту, диарею и бледность кожи. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов у ребенка, сообщите об этом врачу.

Другими признаками анафилактической реакции являются стеснение в горле, проблемы с дыханием, свистящее дыхание, головокружение и потеря сознания.

Непереносимость лактозы отличается от аллергии на молочные продукты (это реакция пищеварения, а не иммунная реакция), но в сыре не так много лактозы, поэтому у детей обычно не возникает проблем с ее перевариванием.