Регистрация

Сингуляр и возможные последствия для нервной системы. Мнение специалистов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило релиз, в котором объявило о своих намерениях требовать доработки инструкциии к монтелукасту (продается под торговой маркой Сингуляр). Специалисты ведомства считают, что в части побочных эффектов, связанных с приемом препарата (от аллергии и астмы) необходимо подчеркнуть риск развития психоневрологических осложнений.  

Так, Управление рекомендует медработникам избегать назначения монтелукаста пациентам с легкими симптомами, особенно с аллергическим ринитом.  

Как отмечается в новом сообщении Управления, этому решению предшествовала комплексная работа по анализу имеющихся данных, а также сообщений, поступающих от пациентов, жалующихся на возбуждение, депрессии, проблемы со сном, суицидальные мысли.   

На основании этой оценки Управление определило, что последствия от приема монтелукаста могут перевешивать преимущества для некоторых пациентов - особенно тех, чьи симптомы заболевания являются относительно умеренными и могут быть вылечены с помощью альтернативных препаратов.

В частности, в случае пациентов с аллергическим ринитом монтелукаст должен быть прописан только в том случае, если другие методы лечения не показали эффективность или же если пациент имеет индивидуальную непереносимость других препаратов.  

Reference - fda.gov/news-events/press-announcements/fda-requires-stronger-warning-about-risk-neuropsychiatric-events-associated-asthma-and-allergy?fbclid=IwAR39c_bJ2mmX83qRyJNS0rysoS2to6TrFE9c9Kmxyqk0pQh9cuwdmsta-8U

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Задать вопрос на Форуме

Найти врача-аллерголога