Регистрация

Целиакия у детей: симптомы, лечение. Форум

Что такое Целиакия

Целиакия - это аутоиммунное заболевание, вызванное непереносимостью глютена. Глютен - это общее название белков, содержащихся в пшенице, ржи, ячмене и других зерновых, полученных из них.

У детей с целиакией глютен повреждает ворсинки, подобные пальцам выступы в тонкой кишке, отвечающие за поглощение питательных веществ из пищи. Когда ворсинки повреждены, организм не может поглощать питательные вещества, необходимые для роста. Если это произойдет, ребенок может стать недоедающим.

Глютеновая болезнь - также известная как целикация, чувствительная к глютену энтеропатия. Младенцы могут не набирать вес и не расти, как ожидалось. У детей старшего возраста может быть понос, боль в животе и вздутие живота, потеря веса, усталость или болезненные высыпания на коже. У некоторых людей, у которых есть целиакия, нет никаких симптомов вообще.

Врачи не знают наверняка, что заставляет иммунную систему реагировать на глютен у людей с глютеновой болезнью. Нет никакого лекарства, хотя исследователи работают над созданием таблеток фермента, чтобы помочь с перевариванием токсичной части глютена, которая вызывает повреждение кишечника. Если у вашего ребенка диагностирована целиакия, есть способы минимизировать симптомы и любое повреждение кишечника.

Симптомы Целикации

Симптомы целиакии могут возникнуть в любой момент жизни ребенка. У некоторых детей симптомы появляются в первый раз, когда они подвергаются воздействию глютена, в то время как у других развиваются симптомы после безопасного употребления глютена в течение многих лет.

Первые признаки целиакии у ребенка могут появиться вскоре после начала приема твердой пищи, такой как злаки. Эти признаки могут включать диарею, боль в животе и не набор веса в здоровом темпе. Также могут появиться кожные высыпания, особенно вокруг локтей, ягодиц и коленей. Со временем у ребенка может развиться анемия и появляться язвы во рту, и он может быть замкнутым или раздражительным.

Причины Целикации

Причины целиакии неизвестны. Иногда связывают появление Целикации с другими состояниями здоровья, включая синдром Дауна, сахарный диабет, синдром Уильямса, заболевания щитовидной железы и селективный дефицит иммуноглобулина IgA.

Целиакия, как правило, протекает в семьях, поэтому, если в анамнезе есть целиакия, риск развития у ребенка может быть выше. Если у одного ребенка диагностирована целиакия, его или ее братьев и сестер, родителей, бабушек и дедушек также следует обследовать, так как они могут иметь заболевание, но без симптомов. Целиакия, которая долго не диагностируется у взрослых, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Диагностика Целикации

Диагностика целиакии обычно начинается с простого анализа крови, который измеряет уровень антител к глютену и другим белкам в слизистой оболочке кишечника. Если обнаружены высокие уровни этих антител, врач, скорее всего, закажет биопсию тонкой кишки и отправит ее в лабораторию для тестирования. Врачи берут этот образец ткани, вставляя длинную тонкую трубку (называемую эндоскопом) через рот и желудок в тонкую кишку. Ребенок обычно умеренно успокоен или дан общий наркоз для процедуры.

Диетические Изменения

Если у вашего ребенка диагностирована целиакия, врач подскажет, какую пищу может съесть ваш ребенок, а какую следует избегать. Поскольку эти изменения сильно повлияют на повседневную жизнь вашей семьи и диету вашего ребенка, врач может посоветовать вам проконсультироваться с диетологом. Пшеница, ячмень, рожь и связанные зерна должны быть исключены из рациона вашего ребенка. Но поскольку нет закона, обязывающего производителей продуктов питания указывать клейковину на пищевых этикетках, это может быть сложно. В общем, разумно избегать продуктов, которые содержат следующие ингредиенты, связанные с глютеном:

  • бульон 

  • панировка (например, покрытие куриных котлет в панировке и т. д.)

  • сироп из коричневого риса (часто из ячменя)

  • мука для тортов (из пшеницы)

  • карамельный 

  • вафли

  • ускус

  • овощи в сливках или панировке

  • декстрин (редкий ингредиент, который может быть сделан из пшеницы; мальтодекстрин в порядке)

  • сухие жареные орехи 

  • жареная курочка

  • картофель фри (если он был покрыт мукой)

  • подливки и соусы (включая некоторые томатные и мясные соусы)

  • имитация бекона, краба или других морепродуктов

  • обед и мясопродукты

  • солод или солодовый ароматизатор (обычно из ячменя)

  • маринады

  • маца

  • модифицированный пищевой крахмал 

  • макаронные изделия

  • заправки для салатов

  • приправы (чистые специи в порядке, но проверьте смеси приправ для глютенсодержащих добавок)

  • некоторые травяные чаи и ароматный кофе

  • суповые смеси и консервированные супы

  • соевый соус и твердые вещества соевого соуса 

  • мягкие сыры и соусы

  • загустители

  • лапша удон

  • Без пшеничные продукты (многие без пшеницы печенье и хлеб содержат ячменную или ржаную муку, которые содержат глютен и другие глютенсодержащие ингредиенты

  • йогурты с пшеничным крахмалом

Для детей с целиакией обычно безопасно есть овес, полученный из незагрязненного источника. Это означает, что овес был обработан в мельнице, которая не обрабатывает зерна, содержащие глютен, на том же оборудовании. На этикетке на упаковке овса должно быть четко указано, если это так.

Чтобы избежать глютена и предотвратить появление целиакии у вашего ребенка, важно внимательно прочитать этикетки всех продуктов, прежде чем покупать их или позволить ребенку их употреблять. И помогите своему ребенку научиться делать это тоже. В случае сомнений, самое безопасное - предположить, что продукт содержит глютен, и не использовать его.

В Соединенных Штатах все продукты должны иметь четкую маркировку, если они содержат один из восьми основных пищевых аллергенов, включая пшеницу. Однако отсутствие пшеницы не означает отсутствие глютена, поскольку некоторые продукты без пшеницы могут содержать зерна, содержащие глютен, такие как ячмень и рожь. Законодатели работают над облегчением понимания этикеток, требуя от компаний идентифицировать другие компоненты, такие как скрытые ингредиенты, ячмень и рожь.

Еда вдали от дома

Люди с целиакией не ограничиваются едой дома. Обладая опытом и знаниями, вы сможете выяснить, какие блюда в ресторанах или домах друзей содержат глютен. У местной группы поддержки может быть список ресторанов, где шеф-повар знаком с безглютеновой диетой. Некоторые рестораны теперь предлагают безглютеновые блюда в своем меню - обязательно спросите.

Иногда, независимо от того, насколько хорошо вы подготовлены, вы не сможете узнать, не содержит ли конкретная пища глютен. Если вы сомневаетесь, закажите что-нибудь еще для вашего ребенка, чтобы поесть!

Вот несколько советов, которые следует помнить при выборе продуктов:

  • Начните с продуктов, которые ваш ребенок может есть. Продукты и ингредиенты, которые человек с глютеновой болезнью может есть и использовать в кулинарии, включают: продукты, приготовленные из кукурузной муки, риса, гречихи, фасоли, киноа, картофеля (при условии, что другие ингредиенты в вашем рецепте не содержится глютена). Также подходит все мясо, рыба, курица, бобовые, орехи, семена, масла, молоко, сыр, яйца, фрукты и овощи.
  • Будьте в поисках возможного перекрестного загрязнения. Даже при употреблении в пищу или приготовлении продуктов, не содержащих глютен, если эти продукты вступают в контакт с продуктами, содержащими глютен, существует риск перекрестного загрязнения. Например, крошки от обычного пшеничного хлеба могут попасть в джемы или приправы, если люди не будут с осторожностью вымывать посуду каждый раз. 
  • Если вы запекаете продукты, содержащие глютен, тщательно очистите приборы, посуду и рабочие поверхности перед приготовлением продуктов без глютена. Не забывайте хорошо и часто, когда вы готовите и готовите еду.
  • В ресторанах сообщите офицанту или персоналу кухни о состоянии вашего ребенка и убедитесь, что они знают, что важно, чтобы еда вашего ребенка не содержала глютен или связанные с ним ингредиенты.
  • В большинстве продуктовых магазинов продаются безглютеновый хлеб, хлопья, пекарские смеси, печенье, крекеры и другие продукты. В магазинах здоровой пищи и на рынках натуральных продуктов может быть более широкий выбор этих продуктов. Не рекомендуется использовать продукты без глютена из бункеров для пищевых продуктов из-за риска перекрестного загрязнения.

Даже если вы принимаете меры предосторожности, ваш ребенок может случайно проглотить глютен в какой-то момент. Это нормально - одно небольшое количество глютена может вызвать легкое воспаление в кишечнике, но, вероятно, не вызовет никаких непосредственных симптомов. Обычно слизистая оболочка тонкой кишки полностью обновляется каждые 3–4 дня, поэтому после одного инцидента поврежденные клетки быстро заменяются новыми. Тем не менее, повторное воздействие глютена приведет к постоянному повреждению слизистой оболочки кишечника.

Помогаяйте вашему ребенку справиться

То, что эксперты узнают о целиакии, развивается так быстро, что многие книги и сайты устарели. Чтобы всегда иметь самую актуальную и точную информацию, подумайте о присоединении к одной из групп национальных целиакий. Есть даже безглютеновые летние лагеря и специальные группы поддержки только для детей и подростков.

Если у вашего ребенка глютеновая болезнь, важно рассказать об этом состоянии другим взрослым в жизни ребенка - другим лицам, осуществляющим уход, учителям, школьным медсестрам, консультантам лагеря, няням и родителям друзей, а также объяснить важность хранения продуктов с глютен от вашего ребенка.

Научите детей старшего возраста не принимать продукты от других, если они не от кого-то, кто, как известно, усердно заботится о том, чтобы еда не содержала глютен. Вашему ребенку может быть трудно адаптироваться к безглютеновой диете. Но со временем вы и ваш ребенок узнаете, какие продукты безопасны, а какие запрещены, что упрощает поиск блюд, закусок и ингредиентов, которые не вызывают симптомов целиакии.

Симптомы быстро исчезают после устранения глютена из рациона, и дети переходят на безглютеновую пищу. Но детям с легкими или отсутствующими симптомами может быть труднее вносить изменения в рацион питания. В таких случаях сильная поддержка семьи особенно важна. Это также помогает найти группы поддержки, во многих из которых есть специальные мероприятия для детей, чтобы помочь им понять, что они не одиноки с этими диетическими проблемами.

Поговорите со своим врачом о поиске таких ресурсов в вашем сообществе.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/celiac-disease.html#cathouse