< Гигиена и здоровье

Целлюлит у подростков: причины и способы лечения

Целлюлит - это состояние кожи, при котором обычно на бедрах, ягодицах и брюшной полости появляются ямочки или бугорки.

Целлюлит не требует какого-либо медицинского лечения. Тем не менее, для улучшения внешнего вида кожи можно пробовать различные процедуры.

Причины возникновенция целлюлита у подростков

Точная причина целлюлита неизвестна. Он не является ни болезнью, ни признаком или симптомом внутренних медицинских проблем. Однако многие склонны верить тому, что целлюлит вызван сидячим образом жизни, токсинами в организме и т. д.

Считается, что развитию целлюлита способствуют следующие факторы:

накопление жидкости в коже от лимфатических узлов и микроциркуляции; изменение состава кожного жира за счет волокнистой ткани; повышенный уровень гормонов эстрогена (редко встречается у мужчин и женщин в препубертатном и менопаузальном возрасте); наследственность.

Целлюлит может возникнуть у физически активного и здорового человека и, напротив, обойти стороной подростка, страдающего избыточным весом и ожирением.

Лечение целлюлита у подростков  

Существует широкий спектр косметических процедур, направленных на улучшение внешнего вида кожи. Положительные результаты чаще всего достигаются при комбинированных методах лечения.

Любая процедура возможна только после консультации с дерматологом.

САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА 

По данным Американской академии дерматологии, наиболее эффективными средствами в борьбе с целлюлитом у подростков являются:

Потеря веса

При сбросе килограмм целлюлит становится менее заметным. Однако возможен также обратный эффект, когда рыхлая кожа, напротив, становится более заметной после потери веса. 

Упражнения

Физическая активность помогает заменить жировую ткань мышцами, за счет чего целлюлит становится менее явным.  

Ударно-волновая терапия

При этом виде терапии используются звуковые волны, которые исходят от портативного устройства, установленного над кожей. Это помогает уменьшить жировые клетки и улучшить тон кожи.

Процедуру, возможно, придется проводить с соблюдением диеты и режима физических упражнений. Для лечения может потребоваться несколько сеансов.

Лазерное лечение

Минимально инвазивное лазерное лечение - это метод, при котором под воздействием лазера полосы волокнистой ткани, связывающие жировые клетки, разрушаются, а кожа утолщается. В результета целлюлит становится менее заметным.  

Эффект длится от полугода до года. 

Подсекция

Подсечение - это хирургическая процедура, при которой волокнистые полосы под кожей разрушаются с помощью игл. Эффекта может хватить на два года и больше.

Вакуумное высвобождение тканей

Вакуумное высвобождение тканей - процедура разрушения плотных полос соединительной ткани под кожей с помощью небольших лезвий. В некоторых случаях результаты могут длиться три года или дольше.

МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА

Перечисленные ниже методы лечения также применяются для уменьшения целлюлита, однако они менее эффективны, а также проводятся не единоразово, а целыми курсами. 

Карбокситерапия

При этой процедуре под кожу вводится углекислый газ. При этом пациенты нередко отмечают ощущение дискомфорта, а также на теле остаются временные синяки. 

Антицеллюлитные кремы и лосьоны

Продукты, содержащие 0,3% ретинола, утолщающего кожу, являются эффективным средством борьбы с целлюлитом у подростков. 

Также помогают кремы на основе кофеина - из-за обезвоживающего действия. Многие склонны замечать изменения уже через полгода ежедневного применения кремов. Однако для достижения результата требуется длительное, регулярное использование.

Стоит иметь в виду, что лосьоны с соединением аминофиллина могут вызвать проблемы с дыханием у астматиков, которые используют ингаляторы.

Эндермология

Эндермология - это глубокий массаж, который делается с помощью устройства наподобие вакуума - приподнимающего кожу. Процедура доступна сегодня во многих спа-салонах центрах красоты.

Сеанс эндермологического массажа длится 45 минут и является безвредным. Однако результаты могут различаться: некоторые пациенты не видят никакой разницы в состоянии кожи до процедуры и после, да и если эффект есть, то проходит он уже через месяц. 

Ионитермия

Ионитермия - это спа-процедура, при которой на целлюлитный участок кожи наносятся водоросли или глина, затем идет обертывание, после чего - закрепляются электроды. Они воздействуют на тело низкочастотным электрическим током. При этом многие во время процедуры отмечают дискомфорт и даже боль. 

Результат неоднозначен: если ионитермия и помогает, то очень кратковременно (12-18 часов). Хотя перед выпускным вечером - самое оно.

Радиочастотное лечение

Радиочастотное лечение - это неабляционное (без ран) лечение, при котором используется специальное устройство.  

Подростку может потребоваться несколько сеансов. В некоторых случаях на коже могут появляться синяки, которые через 2-3 дня проходят.

МЕТОДЫ ПО УДАЛЕНИЮ ЖИРА

Существует также возможность избавиться от целлюлита с помощью методов по удалению жира, однако они не всегда оказываются действенными: если у одних пациентов кожа заметно улучшается, у других, напротив, ямочки увеличиваются. 

Методы по удалению жира: 

Инвазивная лазерная липосакция полезна для удаления жира, но может сделать целлюлит более заметным. Ультразвуковая липоскульптура или ультразвуковая липосакция - это неинвазивная процедура удаления жира.

Доказательства в пользу того, что целлюлит можно убрать ультразвуком, отсутствуют. Если этот метод и действует, то в сочетании с другими процедурами. 

Что не рекомендуется для лечения целлюлита у подростков?

Вы можете столкнуться с большим количеством коммерческих продуктов и методов для борьбы с целлюлитом, однако некоторые из них могут навредить. Так, например, Американская академия дерматологии не рекомендует подросткам делать следующие процедуры: 

Криолиполиз

Криолиполиз - метод заморозки жира под кожей с помощью вакуума и холодных пусковых потоков. Несмотря на то, что эта процедура помогает устранить очаги нежелательных жировых скоплений, она может быть неэффективна в борьбе с целлюлитом у подростков. 

Мезотерапия

Мезотерапия включает в себя введение инъекций в пораженный участок. В кожу вводятся различные вещества, такие как кофеин, гормоны, растительные экстракты или ферменты.

Процедура дает положительный результат, но не рекомендована из-за побочных эффектов, таких как отек, эритема (покраснение), образование комков и аллергические реакции. При мезотерапии также могут возникать инфекции в местах инъекций, и кожные изменения.

Пищевые добавки

Пищевые добавки, такие как экстракт виноградных косточек, кофеин или гинкго, не имеют научных доказательств своей эффективности.

Лечение целлюлита не является необходимым с медицинской точки зрения. Косметические процедуры по устранению бугорков и ямочек на коже нередко связаны с побочными эффектами и и могут потребовать нескольких сеансов, а результат при этом будет кратковременный.

Профилактика целлюлита в подростковом возрасте

На самом деле профилактика целлюлита осложнена тем, что мы не знаем точных причин его возникновения. Считается, что избежать проблем поможет поддержание здорового веса, регулярная физическая активность, диета, а также потребление достаточного количества воды.

References:

Neil Sadick; Treatment for cellulite; The United States National Library of Medicine Cellulite; The Australasian College of Dermatologists Cellulite Treatments: What Really Works?; The American Academy Of Dermatology Acoustic Wave Therapy (AWT); Clyde Injury Clinic Cellulite; MedlinePlus; The United States National Library of Medicine
Похожие статьи