Регистрация

10 неделя беременности

Вы все еще боретесь с утренней тошнотой, усталостью и несварением желудка.

Что происходит на 10 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые вы можете ожидать от своей беременности на этом этапе:

  • Основные органы вашего ребенка полностью сформированы.
  • Изменения в пищеварительной системе.
  • Пора приступать к упражнениям на тазовое дно ( упражнения Кегеля).

Развитие плода на 10 неделе беременности

На этой неделе ваш ребенок размером с гигантскую шоколадную пуговицу. Они имеют длину около 3,1 см от макушки до крестца и весят всего от 3 до 4 кг.

Это волнующий момент в развитии вашего ребенка, поскольку теперь он официально классифицируется как плод, а не эмбрион. Это знаменует собой изменение, когда большая часть тела вашего ребенка сформировалась, и ему просто нужно больше развиваться, чтобы подготовить ребенка к большому, широкому миру.

Это крошечное, полностью развитое сердце бьется до 180 раз в минуту – это в два - три раза быстрее, чем ваше!

Основные органы вашего ребенка (сердце, почки, мозг и кишечник) сформированы и функционируют, но, конечно, все еще очень маленькие.

Челюстная кость развивается, как и будущие первые зубы.

К концу первого триместра, как это ни удивительно, раннее развитие органов вашего ребенка почти завершено. Отныне главным занятием вашего малыша будет расти и набирать вес.

Если вы осторожно ткнете выше верхней части лобковой кости (чуть ниже линии бикини), вы можете просто почувствовать, как верхняя часть вашей матки торчит наружу!

Если вам повезет, ваши гормоны начнут успокаиваться, а это означает, что вы не будите чувствовать чувствуете себя такой больной и истощенной.

Если это так, обязательно попробуйте легкие физические упражнения или ежедневные прогулки, чтобы поддерживать себя в форме как можно дольше во время беременности. Если нет, не волнуйтесь; это, вероятно, произойдет через пару недель – просто дайте время.

Инвестируйте в бюстгальтер для беременных, если ваша грудь увеличились в размере за последние несколько недель!

Гормоны беременности заставляют мышцы и связки в вашем теле расслабляться, а это означает, что ваша пищеварительная система может стать немного вялой, что может привести к запорам. Еще один очаровательный симптом беременности, который часто оставляют за кадром!

Ешьте много клетчатки (фрукты, овощи и цельнозерновые углеводы-все это хорошие источники), пейте много воды и убедитесь, что вы делаете легкие физические упражнения. Если эти советы не помогут, обратитесь к местному фармацевту.

Если ваш врач прописал таблетки железа, они могут усугубить запор, поэтому поговорите со своим врачом об изменении или прекращении приема добавок.

Чего ожидать на 10 неделе беременности: тяга к определенным продуктам

Вы, наверное, слышали все о беременных женщинах, жаждущих самых странных вещей, чтобы поесть и выпить. В большинстве случаев тяга связана с отказом от пищи или напитков, которыми вы ранее наслаждались (часто жареной или острой пищи), и, возможно, с желанием сладкого, кислого, соленого, холодного или хрустящего. Для других это может включать в себя употребление странных комбинаций продуктов – например, сардин с джемом или мороженого с солеными огурцами, – что на самом деле не является проблемой для кого-либо, кроме людей, сидящих рядом с вами. Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени потакать этим типам тяги, пока вы получаете сбалансированную диету в целом.

Но есть более необычное явление, когда женщины жаждут несъедобных веществ.

Никто на самом деле не знает, почему это происходит, но если вы вдруг обнаружите, что вам хочется есть стиральный порошок и свечи, лизать горшки с растениями и землю, сопротивляйтесь этому желанию и попытайтесь найти что-то съедобное, что вам действительно нравится. Ваша тяга, скорее всего, угаснет по мере прогрессирования беременности, так что это должна быть просто временная фаза.

Не волнуйтесь, если у вас вообще нет никакой тяги – это тоже совершенно нормально.

Какими бы умеренными или экстремальными ни были ваши тяготы к беременности, никто точно не знает, почему они возникают, хотя существуют различные теории.

Некоторые эксперты считают, что это наш организм говорит нам, что нам не хватает определенных питательных веществ. Это могут быть гормональные причины для влечения, или это может быть просто потворство своим желаниям. В конце концов, беременность-это утомительная работа, поэтому очень легко поддаться сладкой тяге только для того, чтобы получить эту сахарную дозу.

Просто убедитесь, что вы знаете о том, что безопасно есть во время беременности и почему на самом деле не рекомендуется есть за двоих!

Хорошо время от времени потакать нездоровой тяге к сахару и углеводам, но не все время. Поддержание здорового веса действительно поможет вашей беременности пройти более гладко и отлично подходит для здоровья вашего развивающегося ребенка.

Что делать на 10 неделе беременности: начните упражнения для тазового дна

Упражнения для тазового дна - это одна из тех вещей, о которых вам надо постоянно помнить.Начните их сейчас, и вы будете благодарны себе в ближайшие месяцы  и годы.

Тазовое дно – это стропа мышц, которые тянутся от лобковой кости спереди до основания позвоночника сзади, и его работа заключается в том, чтобы надежно удерживать тазовые органы – то есть матку, мочевой пузырь, влагалище и кишечник-на месте.

Укрепление этих мышц чрезвычайно важно, потому что сильное тазовое дно может облегчить роды, помочь вашему выздоровлению внизу и дать вашей сексуальной жизни толчок с течением времени. Женщины, которые делают упражнения для тазового дна, также гораздо реже испытывают проблемы с утечкой мочи после родов. Чтобы выполнять упражнения для тазового дна, вам нужно подтянуть мышцы вверх и внутрь, как будто вы пытаетесь остановить себя от рыданий и одновременно перестать пердеть. Сожмите, отпустите и повторите.

Это может быть сложно сделать, если вы не делали этого раньше, поэтому прочитайте наше руководство по правильному выполнению упражнений для тазового дна.

Начните сначала с малого, с нескольких повторений один раз в день, а затем наращивайте, пока не сделаете 10 повторений три раза в день. Установите напоминание на свой телефон, чтобы не забыть.

Список дел на 10 неделе беременности

1. Начните составлять список покупок для ребенка – получите представление о том, на что тратить деньги и на чем экономить.

2. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы выделить "время для себя". Побалуйте себя.

3. Начните делать упражнения Кегеля.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка