Регистрация

Бактерии Шигеллы у детей: лечение, диагностика. Форум

Что такое инфекция шигеллы?

Заражение бактериями шигеллы называется шигеллез. Сборная группа инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями рода шигелл (Shigella), с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующееся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта преимущественно в дистальном отделе толстой кишки.Это заболевание может вызвать водянистую диарею или диарею с кровью и / или слизью.

Каковы признаки и симптомы шигеллеза?

Помимо диареи, шигеллез может вызвать:

  • спазмы в животе
  • высокую температуру
  • потерю аппетита
  • тошноту и рвоту
  • болезненные движения кишечника (покалывание)

Шигеллез может привести к обезвоживанию организма. В редких случаях могут возникнуть другие осложнения, такие как артрит, судороги и проблемы с почками.

Что вызывает шигеллез?

Шигеллез очень заразен. Люди могут заразиться при контакте с зараженным стулом (какашками) от инфицированного человека, например через:

  • игрушки
  • поверхности туалета
  • пища, приготовленная зараженным человеком

Шигелла также может распространяться через:

  • мухи, которые касаются загрязненного стула
  • водоснабжение в районах с плохими санитарными условиями

Не требуется много бактерий шигеллы, чтобы вызвать инфекцию, поэтому болезнь легко распространяется в семьях и детских учреждениях. Например, дети, которые касаются загрязненной поверхности, такой как унитаз или игрушка, а затем суют пальцы в рот, могут заболеть шигеллезом.

Шигелла может перейти в стул человека в течение приблизительно 4 недель, даже после того, как очевидные признаки болезни поправились.

Как лечится шигеллез?

Чтобы узнать, есть ли у вашего ребенка шигеллез, врач возьмет образец кала для проверки на бактерии шигеллеза.

Шигеллез часто проходит без лечения. Врачи иногда дают антибиотики тем, у кого есть серьезные симптомы или другие заболевания. Антибиотики могут сократить заболевание и предотвратить распространение бактерий среди окружающих.

Если врач прописывает антибиотики, давайте их строго в соответствии с назначением. Не давайте ребенку лекарства, отпускаемые без рецепта, от рвоты или диареи, если только врач не рекомендует их, потому что они могут продлить болезнь. Вы можете дать ацетаминофен (например, Тайленол), чтобы снизить температуру и сделать состояние вашего ребенка более комфортным.

Чтобы предотвратить обезвоживание, следуйте советам своего врача относительно того, что ваш ребенок должен есть и пить. Ваш врач может порекомендовать специальный напиток, который называется раствор для пероральной регидратации (например, Регидрон), чтобы возместить потерю жидкости в организме.

Дети, которые становятся обезвоженными или имеют более серьезные симптомы, могут нуждаться в лечении в больнице.

Как мы можем помочь предотвратить шигеллез?

Лучший способ предотвратить шигеллез и многие другие инфекции - хорошо и часто . Это особенно важно после использования туалета (или смены подгузника) и перед едой или приготовлением пищи.

Если вы ухаживаете за ребенком с диареей, мойте руки перед тем, как прикасаться к другим людям и перед тем, как обращаться с едой. (Любой, у кого диарея, не должен готовить пищу для других.) Чистите и дезинфицируйте любой туалет, которым часто пользуются люди с шигеллезом.

Также:

  • Выбросьте подгузники, которые носит ребенок с шигеллезом, в запечатанную мусорную корзину. Протирайте зону смены дезинфицирующим средством после каждого использования.
  • Держите маленьких детей (особенно тех, кто все еще в подгузниках) с шигеллезом или любым видом диареи вдали от других детей.
  • Правильная обработка, хранение и приготовление пищи также могут помочь предотвратить заражение. Держите холодную пищу холодной и горячую теплой, чтобы предотвратить рост бактерий.

Когда я должен позвонить доктору?

Позвоните врачу, если у вашего ребенка есть признаки шигеллеза, такие как водянистая диарея, диарея с кровью или слизью или боль в животе.

Также позвоните врачу, если у вашего ребенка диарея и появляются признаки обезвоживания, такие как:

  • сухой или липкий рот
  • мочиться меньше, чем обычно
  • ребенок плачет без слез
  • головокружение или сонливость

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/shigella.html#cathouse

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7