< Статьи

Бывает ли при бронхите температура?

Бронхит - это состояние, характеризующееся отеком и воспалением в бронхах, которые доставляют воздух в легкие. Некоторые виды бронхита вызывают повышенную температуру.

Острый бронхит - это воспаление, вызванное основной инфекцией (простудой или гриппом), при которой может быть температура.

Когда бронхит может вызвать температуру?

Если бронхит вызван основной инфекцией, такой как простуда, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) или грипп, может повыситься температура. Бронхит, вызванный инфекцией, известен как острый бронхит.

При легком протекании острого бронхита может быть небольшое повышение температуры - до 37,9°С. В более тяжелых случаях температура может подняться до 38,9°С. 

Помните, что не всегда при остром бронхите будет повышенная температура.

Чего ожидать при бронхите?

Бронхит может быть длительным заболеванием. На самом деле симптомы острого бронхита могут длиться месяцами, в то время как симптомы хронического - еще дольше.

Однако температура должна стабилизироваться вв течение нескольких дней после начала лечения.

Повышенная температура

Повышенная температура является частью иммунной реакции организма, поэтому вполне естественно (а для заболевшего даже полезно), что она бывает при бронхите, вызванном инфекцией.  

В большинстве случаев повышенная температура, связанная с бронхитом, длится от трех до пяти дней. Поскольку бронхит часто вызывается вирусными инфекциями, антибиотики обычно не используются для лечения бронхита.

Другие симптомы

Основным симптомом бронхита, будь то острый или хронический, является кашель. Это может быть сухой или хрипящий кашель, или мокрый кашель, который вызывает мокроту и слизь.

Дополнительные симптомы острого бронхита включают:

Насморк Боль в горле Застойные явления в груди и носовых пазухах Одышка Усталость

Симптомы бронхита у детей

Как и взрослые, дети с острым бронхитом могут иметь повышенную температуру, но не всегда.

Симптомы бронхита у детей аналогичны таковым у взрослых, в том числе:

Насморк Кашель Больное горло

Дети также могут испытывать рвоту или рвотные позывы, боль в спине и общее чувство недомогания.

Как лечить бронхит?

Лечение бронхита часто включает в себя домашние средства, такие как:

Используйте увлажнитель воздуха

Увлажнитель с прохладным туманом добавляет влагу в воздух, что может сделать его более комфортным для дыхания при бронхите. Влажный воздух также разрыхляет слизь в легких, облегчая ее выход при кашле.

Пейте много жидкости

Жидкости помогают уменьшить накопление слизи в легких и бронхах.

Отдых

Достаточное количество сна и отдыха позволяет организму бороться с инфекцией, которая вызывает бронхит.

Сбивание температуры у взрослых

Взрослые с бронхитом с повышенной температурой могут принимать безрецептурные препараты, снижающие температуру, в том числе: Ацетаминофен (Тайленол); Ибупрофен (Адвил, Мотрин) Напроксен (Алев); Аспирин (Байер, Экотрин). Эти лекарства имеют дополнительное преимущество, помогая уменьшить боль и дискомфорт, поэтому они помогут заболевшему чувствовать себя лучше в целом.

Сбивание температуры у детей

У детей температуру можно сбивать ацетаминофеном или ибупрофеном.

Дети младше 19 лет никогда не должны принимать аспирин, так как это может подвергнуть их риску развития синдрома Рея - редкого, но серьезного заболевания.

Бронхит или пневмония?

При температуре, вызванной бронхитом, врач может принять дополнительные меры, чтобы исключить пневмонию.

Симптомы пневмонии включают повышенную температуру, хотя у взрослых может быть пневмония без высокой температуры. У детей высокая температура иногда является одним из единственных симптомов пневмонии.

Определить разницу между пневмонией и бронхитом может быть непросто. Оба состояния имеют схожие симптомы, включая кашель, лихорадку и боль. 

Повышенная температура чаще встречается при пневмонии, которую можно лечить антибиотиками. 

Похожие статьи