< Статьи

Что делать, если чешутся соски при беременности

Во время беременности у многих женщин чешутся соски. Причин может быть много: гормоны, растягивание кожи, экзема, инфекция и другие. Одной из причин является внутрипеченочный холестаз беременности. Это заболевание печени, которое связано с повышенным риском преждевременных родов и мертворождения. Если у вас есть подпзрения на это заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

О других причинах возникновения зуда сосков во время беременности читайте здесь.

Как облегчить зуд сосков

Есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить раздражение зудящих сосков. К ним относятся:

Носите свободную одежду и выбирайте натуральные дышащие ткани: они отводят пот с кожи и меньше зудят. Убедитесь, что ваш бюстгальтер подходит: меняется ваше тело во время беременности, меняется и ваша грудь. Бюстгальтер большего размера даст вашей груди больше места для движения и может уменьшить зуд. Пейте много воды: сухая кожа, скорее всего, будет чесаться, поэтому убедитесь, что вы постоянно увлажнены. Используйте простые увлажняющие средства без запаха; увлажнение кожи и груди может облегчить зуд, но выбирайте средства для чувствительной кожи, так как сильные запахи могут усилить зуд. Избегайте длительных : от жары ваша кожа может стать горячей и зудящей, а более длительные ванны могут высушить кожу Избегайте сильно пахнущих средств для мытья тела или духов: они могут раздражать кожу, особенно если она воспалена или повреждена в результате царапин. Используйте небиологические стиральные порошки и моющие средства: биологические продукты могут с большей вероятностью раздражать вашу кожу. Примите прохладные ванны: прохладная ванна или душ могут помочь облегчить зуд. Однако ограничьтесь примерно 10 минутами, более длительные ванны могут высушить вашу кожу. Затем нанесите лосьон для тела без запаха. Попробуйте крем для сосков. Разработанный для увлажнения и успокоения потрескавшихся сосков при грудном вскармливании, некоторые женщины находят кремы для сосков полезными во время беременности. Доступный в большинстве аптек и супермаркетов, перед использованием проверьте, безопасен ли выбранный вами препарат во время беременности.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка

Похожие статьи