< Статьи

Что такое клинодактилия? Причины, диагностика и лечение клинодактилии у детей

Клинодактилия обозначает аномально согнутый или изогнутый палец, обычно вызванный аномальным развитием мелких костей этого пальца. Это также может быть связано с ростовой пластиной руки, имеющей нетипичную форму, или кости могут расти в нетипичном направлении. Диагностика включает в себя визуальные тесты, а лечение в тяжелых случаях может потребовать хирургическое вмешательство.

По данным Бостонской детской больницы, это заболевание поражает примерно 10% населения в целом, с разной степенью тяжести.

Признаки и симптомы клинодактилии

Палец может быть странно согнут в середине или перекрывать другие пальцы. Чаще всего это случается с мизинцем и безымянным пальцем.

Аномалия не вызывает боли или воспаления, хотя она может причинять дискомфорт, если пользоваться изогнутым пальцем.

Если угол наклона составляет больше 30 градусов, это может повлиять на функцию руки. Если клинодактилия незначительна, пациент может отказаться от лечения.

Причины клинодактилии

В некоторых случаях клинодактилия может быть наследственным заболеванием, но она также может быть частью более широкого проявления, такого как синдром Дауна. Каждый четвертый ребенок с синдромом Дауна страдает также от клинодактилии.

Клинодактилия также часто встречается при синдроме Клинфельтера и синдроме Шерешевского-Тернера.

Постановка диагноза

Физический осмотр пораженной руки помогает определить степень искривления пальца и то, как это влияет на функцию. Врач может порекомендовать визуализирующие тесты, такие как рентген, чтобы лучше видеть кости пальца и кисти. Также можно провести тесты на диапазон движений, чтобы понять, как кривизна влияет на функционирование и как лучше всего помочь ребенку.

Лечение клинодактилии

Иногда лечение не сразу показано для клинодактилии, особенно если палец только слегка изогнут или нет функциональных трудностей. Врачи могут рекомендовать постоянное наблюдение за рукой и пальцем, чтобы убедиться, что ситуация не ухудшится.

Если искривление пальца превышает 30 градусов, может быть настоятельно рекомендовано лечение. Лечение, как правило, наиболее эффективно, когда ребенок очень мал, потому что кости еще не полностью созрели.

Если операция считается необходимой, часть изогнутой части кости удаляется, чтобы выпрямить палец. Сухожилия и мягкие ткани могут быть освобождены или прооперированы, чтобы снять напряжение на пальце и суставе и обеспечить будущую стабильность. Затем палец закрепляется штифтами или винтами, чтобы кости были прямыми.

Как только все стабилизируется, палец обездвиживается в гипсе или шине. Выздоровление будет протекать соответственно в зависимости от того, насколько серьезным было искривление и объем операции.

Как только все повязки или гипсы будут сняты, врач может предложить поработать с физиотерапевтом, который специализируется на подвижности рук. Он поможет ребенку восстановить полный диапазон движений или научиться адаптироваться к новому диапазону подвижности или функционирования.

Похожие статьи